Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...
На все 4х4 стороны...
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Новости:
Готовимся
к сезону
2020
Начало
Форум
Помощь
TinyPortal
Галерея
Вход
Регистрация
Форум "В Любые ДЕБРИ!!!"
»
Forum
»
Форум джиперов и автомобилистов "Мир с высоты дорожного просвета"
»
Техническое оснащение
»
Правила регистрации самодельного прицепа
Наша галерея
IMG 1439
Увеличить
⊕
Подробнее...
IMG 1439
3674
Konovalov
14 Июль 2015
Высокая трава.
Увеличить
⊕
Подробнее...
Высокая трава.
Бумага, тушь.
Частная коллекция. 2012 г.
6934
4.97
kotэ
19 Май 2012
Ростовское княжество
Увеличить
⊕
Подробнее...
Ростовское княжество
3046
4.97
Копыч
1 Июль 2017
Как упоительны в Тамани вечера…
Увеличить
⊕
Подробнее...
Как упоительны в Тамани вечера...
3781
kotэ
3 Сентябрь 2013
IMG 1314
Увеличить
⊕
Подробнее...
IMG 1314
3622
Konovalov
13 Июль 2015
Кидекша. Высокий берег
Увеличить
⊕
Подробнее...
Кидекша. Высокий берег
Автор Kaluzhskiy
5173
Администратор
20 Август 2013
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Страницы: [
1
]
Вниз
Автор
Тема: Правила регистрации самодельного прицепа (Прочитано 2067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Volshebnik
Соратник
Сообщений: 166
Репутация: +5/-0
Уважение:
+13
Любимый вид отдыха: Туризм, поиск, автотуризм.
Поисковый прибор: АКА Кондор
Средство перемещения: Митсубиси Делика, ISUZU Bighorn
Правила регистрации самодельного прицепа
«
:
Апрель 17, 2015, 15:11:12 pm »
+1
Вот нашёл на просторах необъятного. Может кто то об этом думал.
Фото лучше смотреть по ссылке на пост.
Копия поста (Евгений Барнаул)
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=779&t=170648
Добрый день форумчане! Решил оказать помощь желающим заняться индивидуальным техническим творчеством!
Если у Вас есть самодельный прицеп или же Вы хотите его изготовить своими руками, то Вам будет интересна эта тема. Здесь предлагаю рассматривать технические вопросы изготовления, особенности требований регламента, а так-же документальное сопровождение процесса изготовления.
С 01 января 2015 г. на территории РФ стал действовать Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС - 018 - 2011) взамен приведенного выше Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720).
В пункте 1 раздела I «Общие положения» Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877) говорится, что настоящий технический регламент в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, устанавливает требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза. В нем же приводится понятие "выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза.
"единичное транспортное средство" - транспортное средство:
- изготовленное в государствах – членах Таможенного союза: в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение; или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта; или являющееся результатом индивидуального технического творчества; или выпускаемое в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу;
- ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза: физическим лицом для собственных нужд; или ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет;
Таким образом самодельный прицеп (прицеп изготовленный в порядке индивидуального технического творчества) является единичным транспортным средством выпускаемым в обращение на территории Таможенного союза (РФ, Белорусия, Казахстан).
Согласно п. 68 раздела V "Оценка соответствия" Технического регламента: "Проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение осуществляется аккредитованной испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции, проведения необходимых испытаний и измерений. Проверке подвергаются только комплектные транспортные средства."
п. 70: "Оценка соответствия единичного транспортного средства проводится в следующем порядке:
1) подача заявки и прилагаемых документов, предусмотренных приложением № 12 к настоящему техническому регламенту, в аккредитованную испытательную лабораторию;
2) принятие решения по заявке в течение трех рабочих дней;
3) идентификация единичного транспортного средства;
4) проверка выполнения требований, предусмотренных пунктами 11- 14 и приложениями №№ 4 –6, пунктом 4 приложения 7 посредством проведения технической экспертизы конструкции и, при необходимости, испытаниями;"
"Аккредитованная испытательная лаборатория проводит осмотр транспортного средства с целью идентификации, в том числе, по идентификационному номеру, техническую экспертизу конструкции транспортного средства, в том числе, необходимые испытания и измерения, и по их результатам оформляет протокол."
"По результатам изучения всех необходимых доказательственных материалов аккредитованная испытательная лаборатория выдает заявителю свидетельство о безопасности конструкции транспортного
средства, в которое при необходимости заносятся отметки об ограничении применения транспортного средства. Форма указанного документа предусмотрена приложением № 17 к настоящему техническому регламенту. В случае несоответствия единичного транспортного средства требованиям настоящего технического регламента оно может быть приведено в соответствие и представлено в аккредитованную испытательную лабораторию для повторного проведения проверки выполнения требований."
Ну думаю с законодательной стороны я расписал, а теперь расскажу как все это делается:
1. Изготавливается прицеп или чертежи будущего прицепа (сразу скажу, что при выполнении п.5. потребуется доказательство права собственности на изготовленный вами прицеп (товарные и кассовые чеки или договоры купли-продажи на узлы, агрегаты и комплектующие) поэтому при покупке железа берите все чеки даже если покупаете на металлоломке и разборке)
2. На основании копии паспорта и фотографий прицепа (или чертежей) уполномоченной организацией на него присваивается VIN-номер и выдается "Свидетельство о присвоении идентификационного номера (VIN) транспортному средству, являющемуся результатом индивидуального технического творчества". Vin-номер имеет вид: X99RUS000########.
3. Если VIN-номер получался на основании чертежей, то изготавливается прицеп.
4. На прицеп наносится VIN-номер (имейте ввиду данная процедура абсолютно законна т.к. вы являетесь изготовителем).
5. Подается заявка в ИЛ на проведение испытаний.
6. ИЛ проводит изучение всех документов, измерения и испытания.
7. Если все отлично, и все соответствует требованиям, то выдается Свидетельство о безопасности конструкции. Если же нет, то нужно доводить до соответствия.
8. Затем обы свидетельства подаются на пункт регистрации транспортных средств, где на их основании выдается ПТС.
Ну и последнее, немного по требованиям:
1. Если Ваш прицеп категории О1 (полная масса до 750 кг), то тут основные требования по расположению светотехники и маркировке.
2. Если прицеп категории О2 (полная масса от 750 до 3500 кг), то тут уже должны быть тормоза, а соответственно будет необходимо проводить их испытание.
3. Если же прицеп полной массой более 3500 кг, то на нем уже должна быть тормозная система с ABS!
Подробности здесь:
https://www.avito.ru/biysk/zapchasti_i_
... _433554483 Любой регион России, Свидетельство БКТС Белоруссия и Казахстан.
В принципе все, если кому-то, чего-то не понятно обращайтесь.
Скажу одно не спрашивайте какие документы готовить для отправки и куда обращаться, этим я зарабатываю, форумчанам 50%
Записан
Dmitry_WILD
Зелёная верста
Сообщений: 22047
Репутация: +73/-2
Уважение:
+2677
Любимый вид отдыха: Автотуризм
Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Re: Правила регистрации самодельного прицепа
«
Ответ #1 :
Апрель 17, 2015, 15:42:20 pm »
0
Спасибо
Записан
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон: 8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте
http://vk.com/depo4x4
http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook:
http://www.facebook.com/groups/4x4niva/
Volshebnik
Соратник
Сообщений: 166
Репутация: +5/-0
Уважение:
+13
Любимый вид отдыха: Туризм, поиск, автотуризм.
Поисковый прибор: АКА Кондор
Средство перемещения: Митсубиси Делика, ISUZU Bighorn
Re: Правила регистрации самодельного прицепа
«
Ответ #2 :
Апрель 17, 2015, 16:22:33 pm »
0
Пазязя
Записан
ЛеШиЙ
Copaтник
Сообщений: 489
Репутация: +11/-0
Уважение:
+249
Re: Правила регистрации самодельного прицепа
«
Ответ #3 :
Апрель 17, 2015, 17:46:07 pm »
0
Прикольно!!!
Записан
Администратор
Администратор
Сообщений: 2142
Репутация: +0/-0
Решаю проблемы, шаманю понемногу
Уважение:
+253
Re: Правила регистрации самодельного прицепа
«
Ответ #4 :
Апрель 17, 2015, 18:02:17 pm »
0
Занятно
Записан
АдМин многолик... Админ - друг форумчан и хранитель форума...
Dmitry_WILD
Зелёная верста
Сообщений: 22047
Репутация: +73/-2
Уважение:
+2677
Любимый вид отдыха: Автотуризм
Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Re: Правила регистрации самодельного прицепа
«
Ответ #5 :
Апрель 17, 2015, 20:30:39 pm »
0
Давно хочу сделать себе передвижную кухню
Записан
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон: 8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте
http://vk.com/depo4x4
http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook:
http://www.facebook.com/groups/4x4niva/
Печать
Страницы: [
1
]
Вверх
« предыдущая тема
следующая тема »
Форум "В Любые ДЕБРИ!!!"
»
Forum
»
Форум джиперов и автомобилистов "Мир с высоты дорожного просвета"
»
Техническое оснащение
»
Правила регистрации самодельного прицепа