Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

Крест энколпион «Распятие Христово
Крест-энколпион
«Распятие Христово. Богоматерь Оранта»
XII начало XIII в.
Медный сплав, литье
10,5x7,4x1,1.
На лицевой створке в центре — «Распятие Христово», на
концах в мед…
 3104
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2012
 1518  4.97
 Konovalov
14 Июль 2015

Нивы
Автор Копыч
 3053
 Администратор
5 Июль 2010
 1523
 Бобков
8 Август 2016

Трошки на супчик
 8112
 GDI
4 Ноябрь 2011
 1441
 Konovalov
14 Июль 2015

Автор Тема: Чегемское ущелье - место, где останавливается время  (Прочитано 3053 раз)

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
  • Уважение: +55
Отчет ранее писала супруга. Повествование будет от нее.

В мае 2011 удалось вырватсья из бетонных джунглей Москвы.
Вся поездка получилась очень спонтанная и полная приключений и потрясений.
О всем отпуске не вижу смысла рассказывать, кому будет интересно, при личной встрече поведую.
С Вами же охото поделиться тем чудным уголком нашей страны, в который удалось попасть случайно. А именно - Чегемское ущелье.

Протяженность маршрута около 100 км
Мы стартовали из Пятигорска - Чегем - Лечинкай - Нижний Чегем - Хуштосырт - водопады - Эль-Тюбю - Булунгу

Информация будет с путеводителей (выделена курсивом) и мои впечатлнения. Фото наши.

Честно, мы даже не планировали туда попасть. С утра по раьнше (часов около 10) вроснувшись в гостинице славного города Пятигорска, было решено что "Едем на Эльбрус!"

Я все надеялась что сбудется мечта идиота и я увижу Эльбрус.

Позавтракав и загрузившись в машину, рванули. Уже привычные к тому что регион не спокойный и на постах машину с 197 регионом останавливают часто, в очередной раз останавливаемся на посту, общаемся с сотрудником правохранительных органов, и он сообщает что "Эльбрус закрыт! Вы конечно можете попробовать доехать туда, но через 10 минут вернетесь! Никого не пустают. В регионе объявлено КТО!" От постового услышали "ребят скатайтесь постотрите Чегемские водопады. тут не далеко"

Я растроенная, чуток обидевшись на весь мир. Кричу, что ничего не хочу видеть, поехали домой и много в том репертуате. Но всеж едем. Впоминая рассказы родителей и друзей какие там красивые водопады, уже 100% уверенные в себе едем.

Во всех путеводителях автомобильный путь в Чегемское ущелье идет из Нальчика по шоссе на Пятигорск.

Сворачиваем с трассы в сторону Ленчикая. Путь летиж 13 км. Дорога вьется среди полей, но отсюда уже видно начало ущелья.

В простирающихся вдали хребтах видет узкий проход. По правую сторону от дороги вдали белеет широкая каменистая пойма Чегема и извивающейся в ней поток реки.

Там, где дорога переходит по мосту на правый берег Черема, вид долина заметно меняется и приобретает характер настоящего ущелья. По сторонам - скалы, а лес по склонам гор уступает место обширным травянистым полянам.

Первым на пути встречается малый водопад, по левую сторону дороги в расселине скалы. Он образует небольшую речку Андай-Су, впадающию в клокачущии неподалеку Чегем. Дальше дорога идет рядом с Чегемом. но довольно высоко над водой и начинает приближаться к теснине. В километах 5ти до водопада ущелье Су-Аузу внезапно расширяется и дорога выходит на обширную поляну. В конце поляны расположено новое балкарское селение Хуштосырт.

Вскоре за селением Хуштосырт начинается самое узкое место узкое место ущелья.

Ощущение что ширина ущелья не более 20 метров от скалы до скалы.

В нависающих каменных стенах высотой 250 и более метров пропублен полутоннель к дороги, проложенной по дну глубокого каньона, она рядом с рекой.

Лучи солнца проникают на дно теснины лишь на три-четрые часа в сутки, поэтому в грубине ущелья почти всегда царит полупрак.

Сперто с абырвалг.нет

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
Вот, наконец, и знаменитые Чегемские водопады с правой (по течению реки) стороны тесниты. Они извергаются с различной высоты (до 50 метров) и имеют неодинаковые размеры и вид. Неокторые из них льются узкими струйками из расселин скал, другие стекают широкими прозрачными лентами.

В часы, когда солнечные лучи проникают в ущелье, водяная пыль, образуемая водопадами, создает радугу.

Зимою водопады превращаются в белые ледяные столбы и колонны, иногда напоминающие сталактиты.

ПыСы: многие посмотрев на фото скажут "фиииии..." и это водопады... Да! только в этом году нет воды.

Дорога у водопадов проложена по противоположной стороне ущелья, поэтому наблюдать их очень удобно.

Честно. скажу от себя. Я нашла более шикарный ракурс чтобы смотреть на водопады.

Обычно туристов привозят: 15мин, задрали головы, постояли и уехали.

Когда лежишь на этой плите, смотришь снизу точно вверх, наблюдаешь как струи прямо вертекально из горизонтальных карнизов падают вниз... захватывает дух.

Кстати, асфальт до водопадов положили только в прошлом 2010 году.
Точно за крайним водопадом асфальт кончается.

За тесниной, где находятся водопады, Чегемское ущелье расширяется и начинается другой мир.

Многие кто меня знают, были удивлены когда узнали что я после этого - Другого мира, молчала сутки. Я была в себе. Полна эмоций, как выразить все чувства и мысли я не знала.

Представьте на секунды. Ты стоит на горной дороге. Пялишься на небо с облаками. И вдруг, все меняется, среди облаков твоему взору окрывается пик пятитысячника....
Снежные вершины среди пелены облаков

Проходят еще какие 10-15 секунд и вот эта красота...

... исчезает

Сперто с абырвалг.нет

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2430
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
     Ну теперь я вспомнил, кто обгонял меня на Липецкой, этой весной...

Замечательный отчет. :gud2: Хорошо, что Вы добавили сведения о туристическом маршруте. Но можно, немного дополнить. Куда ехать, сколько от Москвы, например, общий пробег и сколько времени отложить на данное путешествие. Возможно выложить треки с ЖПС, и так далее. Это можно поискать в интернете, но уже кто-то поднимал вопрос на нашем форуме, что стоит из нашего ресурса сделать туристический помощник.
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
Да, это были мы   ::)

Отчет еще не окончен. Только середина.  Сейчас продолжу.

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
Горные дороги тоже оставили свой отпечаток в душе.

В этой поездку я была на почетном пассажирском сидении. Так как дорога проходила по левому склону ущелья, на пути ТУДА я сидела "с краю"

Честно было страшно смотреть вниз. где-то там, черзе 100 метров течет река.

При этом смотришь вперед, видишь следы свежего камнепада... и так условно накатанную дорогу

Выше по ущелью, расопложено селение Верхний Чегем, которое, живущие здесь балкарцы называют "Эль-Тюбю" (с балкарского нижнее общество, селение)

Само селение представляет большой интерес для археологов.

В центре ео стоит сторожевая башня XVIIв., напоминающая башни Сванетии (горная метсрость в Грузии)

По речке Джилги-Су, впадающей в Чегем слева, и делящей селение на две половины, заметны остатки греческих храмов, вырубленных в скалах. В один из бывших храмов, расоплагавшихся в пещере, ведет плохо сохранившаяся тропа в виде лестницы, вырубленной в гранитной скале. Это тропа так и называется - "греческая лестница". (если бы знали об этом ранее обязательно нашли бы, но увы, повод скататься еще раз)

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
Немного лирического отступления.

Первые в своей жизни видела потоки реки текущей с ледников.

Вода обжигающе холодная и нереально голубая.

старый мост

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+3
И одно из самых ярких впечатлений.

Сразу за селом виден древний некрополь (город мертвых)

В котором сохранилось: семь наземных мавзолеев, четыре из которых двускатные, а три круглых; огороженные родовые могины и много древних грунтовых могил.

Некрополь относят к XI-XIVвв. нашей эры.

ПыСЫ: ребят следующие фото просто без комментариев моих

такое я видела раньше только по картинкам, а когда видишь своими глазами... непонятные чувства накрывают..... это не наш мир....

Дорога, перейдя по мосту на правый берег Чегема, по обширной поляне приводит в селение Булунгу. последнему населенному пункту ущелья.

А за Булунгу виднеется щит "ВНИМАНИЕ! ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА!"

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
кстати, хочу добавить еще пару фото...

Так как день предполагалось посвятить Эльбрусу, надежды попасть на него нас не отпускали...

И вот стоя возле погран заставы я забиваю в навигаторе Эльбрус, и эта железная скотина (друх слов на нег опросто нет) говорит "Тут через перевал не далеко. всего 55км"

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
Когда возвращаешься ОТТУДА, вроде бы едешь по одной дороге, именно по той, которая вела тебя ТУДА.... А замечаешь еще больше и больше... замечаешь мир который не наш.

и КАМУШКИ лежащие в Чегеме потрясают своими размерами

А посмотрите на стенку берега. Такое ощущение что это искусственно созданная отвесная стена... но нет... Это естественное. сотворенное без рук человека....

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
+1
Сергей Терехов "Про Чегем"

От суеты и мелочных проблемм,
От шума городов и автотрасс
Мы снова возвращаемся в Чегем
К твоим вершинам, Северный Кавказ.

Здесь у подножья исполинских гор
Где катит воды быстрые река
Нас собирает вечером костёр,
А утром в небо манят облака.

Земному притяженью вопреки
Нам снова покорилась высота.
Там, где блестят снегами ледники
Великого Кавказского хребта.

С орлами небо делим , как всегда.
Его здесь много, неба хватит всем.
Внизу, у скал, кристальная вода.
Шумит: "Добро пожаловать в Чегем!"

Мы врядли сможем обьяснит зачем.
Маршрут опять проложен на Кавказ.
Мы снова возвращаемся в Чегем.
И верим в то, что не в последний раз.

сперто тут

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
0

Охе :cenz: еть, да простит меня наше сообщество но других слов нет...

Оффлайн Kuzmich

• Copaтник
0
        Замечательный отчет. :gud2: Хорошо, что Вы добавили сведения о туристическом маршруте. Но можно, немного дополнить. Куда ехать, сколько от Москвы, например, общий пробег и сколько времени отложить на данное путешествие. Возможно выложить треки с ЖПС, и так далее. Это можно поискать в интернете, но уже кто-то поднимал вопрос на нашем форуме, что стоит из нашего ресурса сделать туристический помощник.

В отчете описан всего ОДИН день.
Приключение спонтанное, из серии "смотри! на карте есть дорога, давай посмотрим что там!"
Неподалеку есть еще два не менее завораживающий своей красотой ущелья (обязательно и туда скатаемся, только мелкая подрастет)
Реально туда ехать нужно на дней 5-7. Чтобы просто посидеть, отдохнуть, послушать тишину и насладиться красотой. Просто думаю большее количество дней безмятежности может свести с ума городского жителя

По породу расстояния: Москва-Волгоград-Элиста-Баксан-Чегем - 1700км

ПыСы: это описан один день из отпуска, общие приключения были у нас 10 дней по маршруту Москва-Ростов-на-Дону-Ессентуки-Пятигорск(там мы осели на 6дней)-Элиста-Волгоград-Палассовка-Саратов-Пенза-Моршанск-Москва

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
0
     Просто замечательно, завтра возьму пивка, после работы. Приду дамой, и перечитаю весь рассказ за кружечькой темного :popcorn: