Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

4095
 kotэ
25 Август 2014
 4063
 kotэ
25 Август 2014

Полнолуние
Кидекша
 5559
 Администратор
18 Июль 2013

Привески уточки
Полая уточка и пряжка. Поволжье. VI-IX века. Полая уточка и плоский "гусек". Приладожье. IX-X века.
 5497
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2012
 4195
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013

Лебедка стационарная 8
Подгонка для бампера
 12463
 Dmitry_WILD
29 Апрель 2011

Автор Тема: Осторожно, мошенники!  (Прочитано 3397 раз)

Оффлайн Святослав

• Copaтник
  • Уважение: +194
  • Любимый вид отдыха: Фрирайд, дачинг
  • Поисковый прибор: АКА
  • Средство перемещения: L200
Осторожно, мошенники!
« : Июнь 24, 2015, 22:10:21 pm »
0
Каждый день мы сталкиваемся с тем, что нас пытаются обмануть. Предлагаю делиться опытом, дабы предостеречь остальных.

Сподвигло на написание сегодняшняя ситуация.

Время после 18 часов. Сижу тихо на работе, пытаю сотрудников по поводу пропавшей зарядки от АйФона. Вдруг приходит СМС: "Спасибо, услуга оплачена". Ну, думаю, мало ли... Через минуту еще одна. Глюк? Еще через минуту похожая с другого короткого номера. Напрягся. Сделал скриншот экрана с балансом. Через минуту, после следующей СМС убедился что улетело 100р...

Побежал звонить в абонентскую. Пока слушал автоответчик и музыку пришло еще 9 штук!!!!

Милая девушка объяснила, что деньги со счета просто так не списывают и все это мои покупки в соцсетях и я их лично подтверждал... Это если коротко... Донести свою позицию литературно у меня не получилось, а словаря синонимов под руками не оказалось.

В итоге посоветовали завести отдельный счет для контента. При его наличии деньги списываются именно с него и если он нулевой, то ничего не спишут... Завел через Личный кабинет.

Получил еще 2 СМС... Опять позвонил в абонентскую, но вроде процесс прекратился.

Оператор - МЕГАФОН. Завтра попробую накатать жалобу, т.к. никаких подтверждающих платежи СМС я не отправлял, а деньги авансировал за услуги связи.

Итак: деньги на счету мобильного оператора - потенциальная потеря! Готовьтесь!
Не хотите - заведите контентный счет. Может поможет.

В МТС у меня таких проблем не было, но там я в кредите и они не пропускают никакие платные услуги. В БиЛайне тоже. Для того чтобы что-то оплатить с телефона надо пополнить специальный счет живыми деньгами, а услуги связи - в кредит. Удобно.

Просто интересно, зачем меня трясли днем? В 2 часа ночи сняли бы весь баланс под ноль... Лохи...

Цена урока в итоге - чуть больше тысячи рублей...
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).

Оффлайн sharker

• Copaтник
  • Уважение: +176
  • Любимый вид отдыха: Туризм, поиск, фотография
  • Поисковый прибор: Minelab X-terra 705
  • Средство перемещения: Автобус, электричка, ноги
Re: Осторожно, мошенники!
« Ответ #1 : Июнь 24, 2015, 22:17:12 pm »
0
У Мегафона было слишком много таких разводок. Я подписывал петицию, чтобы с этим разобрались и 2 июня сообщили, что Мегафон принял меры.

"Мы проинформировали всех агентов о недопустимости подобного рода рекламы. Также в очередной раз обратили внимание агентов на недопустимость автоматической переадресации наших абонентов. В случае обнаружения подобных схем они будут оштрафованы. В настоящее время мы проводим проверку по фактам выявленных нарушений и вернем деньги всем пострадавшим абонентам" - написал Максим Мотин, руководитель бизнес-коммуникаций компании «Мегафон».

МегаФон ответил на нашу с вами петицию и принял меры по защите нас, своих пользователей, от утечки денег с наших счетов!

Не оставляй это просто так. Тебе должны вернуть деньги.
Живой Журнал:
http://shark-er.livejournal.com

Оффлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2822
« Ответ #2 : Июнь 24, 2015, 22:22:10 pm »
0
У меня тоже МТС по постоплате и таких проблем нет.
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Святослав

• Copaтник
  • Уважение: +194
  • Любимый вид отдыха: Фрирайд, дачинг
  • Поисковый прибор: АКА
  • Средство перемещения: L200
« Ответ #3 : Июнь 24, 2015, 22:24:11 pm »
0
Так не реклама даже. В чистом виде обворовали...
Конечно напишу!
Ладно бы пылесос за 150т впарили, тут хоть талант продавца нужен и память осталась бы...
А так мочить по беспределу... Обидно...
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).

Оффлайн Рaradise

• Штурман
  • Уважение: +101
  • Любимый вид отдыха: Активный отдых
« Ответ #4 : Июнь 24, 2015, 22:30:06 pm »
0
Полторы недели назад купили Мегафон модем для дачи и очень пожалели, за 10 минут , ни с того, ни с чего, списалось 2 Гб . Оператор , на вопрос :"Куда делось?", ответил, что распечатку не дают. Вобщем, вернулись к проверенному годами, Билайну, пусть ненамного дороже. :nz:
Никому не отвечай, когда ты зол,
ничего не обещай, когда ты счастлив,
никогда не решай, когда ты расстроен.

Оффлайн Marfa

• Соратник
  • Уважение: +214
« Ответ #5 : Апрель 10, 2016, 11:05:01 am »
+4
Взято:  http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=83&TID=300735

Сегодня моей маме на домашний телефон позвонили из центрального пенсионного фонда. Назвали полное верное ФИО мамы, точную прописку. Моя мама - женщина воспитанная, бдительная, уважающая пенсионный фонд. Маму голыми руками не взять, мама попросила представиться и записала все буковки: ФИО, место работы звонившего соцработника.

Далее пошёл патриотичный диалог о том, что вам, уважаемые ветераны как детям войны мэр Собянин до конца года пробил-таки надбавку. Такое счастье выпало на вашу долю в 2016 году! Помните, говорит соцработник, несколько лет назад не получилось, а вот сейчас ура всё срослось (конечно мама помнила, было дело!). Вы и надбавку будете получать, и сможете поехать в санаторий. А, вам не надо в санаторий? Тогда даже не 2, а целых 5 тысяч вам ежемесячно добавят. Вот какая радость, дорогие наши. Давайте, уважаемая Лариса Ивановна, уточним детали: верный номер карты? Мама - да. Мы сейчас с вами, говорит, прямо быстренько подключим эту программу, прямо не отходя от телефона. Вам на мобильный телефон сейчас будут приходить коды (вы только их никогда никому не называйте и не показывайте!), вы мне их продиктуете, а я вам всё подключу. Конечно, говорит мама. Всё подключили, пожелали здоровья. Ура!

Тут звоню маме я, нам завтра госпитализироваться надо. Спрашиваю, как ты там, моя любимая мамочка.

Начинаю слушать посреди наших печалей радостные новости про то, как вот детей войны не забывают. Ну бальзам на раны ветеранов, святое! Радуюсь вот прямо честно наверное секунд десять. Параллельно с радостью и разговором с мамой записываю то, что наговорил соцработник, и сразу пробиваю в гугле: центральный пенсионный фонд, Кузьменкова Наталья Васильевна, Солянка, дом 10, корп.1. Результаты поиска - 0.

Тут я за секунду всё понимаю и говорю маме: мама, а ты можешь мне смс зачитать с кодами? Мама - я их удалила (когда успела?!). Говорю, давай я перезвоню в наш районный родной пенсионный фонд и уточню, есть ли такая акция. Звоню. С первой минуты разговора и фразы "дети войны" мне говорят - это мошенники.

Далее следует быстрый звонок в Сбер, мы (вроде) успеваем всё заблокировать, маму даже не успели обчистить (тьфу-тьфу). Вроде как всё, выдыхаем (но пока не получается до конца).

НО!
У меня остались принципиальные вопросы.

1. Откуда люди знают о маме всё, включая телефон, адрес, папу??? Маме говорили "да, я вижу информацию про вашего мужа, такой-то, такой-то, бла-бла, ему тоже скоро позвонят и осчастливят".
2. Как у них оказался номер карты маминого Сбера?!
3. Почему Сбер, фонд и настоящие соцслужбы не проводят работу с ветеранами о типичных видах махинаций с подключениями онлайн-банкинга и тп?? Ведь если в нашем пенсионном сразу признали мошенников, значит уже были случаи?! Пенсионерам ведь не зря не подключают сбер-онлайн, так вот что придумано - позвонить и подключить удалённо. Так предупреждайте людей! Давайте памятки!
4. Сбер отправляет маму в полицию заявить на мошенников. А минимально, как мне кажется, надо предлагать прийти к ним и написать жалобу в службу безопасности Сбера, базу которого похоже хакнули.

Маме завтра в больницу ложиться, нам не до полиций, конечно.

Но вам не могла не рассказать. Вдруг и у вас есть дети.
Дети войны

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2695
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: Соболь 4х4
« Ответ #6 : Апрель 10, 2016, 12:03:08 pm »
0
Оль, Маме здоровья, спасибо за предупреждение, правда у меня уже никого не осталось. Мошенники - выродки, наживаться на святом, им там воздастся, вот потом и бьются дорогие машины и горят осабняки >:D
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Marfa

• Соратник
« Ответ #7 : Апрель 10, 2016, 12:30:52 pm »
0
Спасибо Дима.   Инфа с просторов и-нета.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #8 : Апрель 11, 2016, 01:57:11 am »
0
Я от всего сердца, так что лишним не будет, а ссылку не зщаметил, грешным делом подумал с твоими родными случай произошёл...

Оффлайн Marfa

• Соратник
« Ответ #9 : Май 25, 2016, 12:05:27 pm »
0
Только смс пришло. Это они самые)))!

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #10 : Май 25, 2016, 12:08:18 pm »
0
 :ogo: АГА :)

Оффлайн Marfa

• Соратник
« Ответ #11 : Май 25, 2016, 12:12:12 pm »
0
Позвонили

Оффлайн Администратор

• Администратор
  • Решаю проблемы, шаманю понемногу
  • Уважение: +253
    • Путешествуйте как мы, путешествуйте с нами, путешествуйте лучше нас...
« Ответ #12 : Июнь 24, 2016, 18:33:59 pm »
0
Аферисты опустошили электронный кошелек семьи московских пенсионеров

Когда ни пароли, ни коды не помогут — аферисты изобретают все новые способы запустить руку в чужой электронный кошелек. На этот раз мошенники обокрали семью московских пенсионеров: подключили к их пластиковой карте свои номера мобильных телефонов и за два дня сняли со счета все накопления.

Хранить деньги в сберегательной кассе оказалось не намного безопаснее, чем дома, под подушкой. С банковского счета пенсионеров пропало 200 тысяч рублей, которые они копили много лет.

"Меня спрашивают в сберкассе: сколько будете снимать? Я говорю: 20 тысяч. Говорят: а у вас только 19. Спрашиваю: а куда делись остальные? Девушка начала перечислять: вот, в мае снимали 2700, 5 тысяч. А мы в мае у них вообще не были", — рассказывает Роза Фомочкина.

Судя по выпискам, деньги за несколько дней разными суммами — по 5, 7, 10 тысяч рублей — кто-то перевел на неизвестный счет. Операции шли через мобильный банк. К нему подключили недавно выпущенную пластиковую карту. Сотрудники банка настаивали, что она пенсионеру просто необходима.

"Они нам постоянно говорили: мы вас больше не будем обслуживать по сберегательной книжке, переходите на пластик. Ну, думаю, сделаю", — рассказывает Валерий Фомочкин.

Получив карту, Валерий Иванович положил ее в карман и никому, как он сам уверяет, не передавал. Позже выяснилось, что к его счету привязаны два чужих телефонных номера, благодаря которым злоумышленники и осуществили переводы через мобильный банк.

"Я пыталась выяснить, кто имеет доступ к базе данных. Это сотрудник, который оформляет договор и выдает пластиковую карточку. Он имеет электронную подпись, с ней он заходит в базу и добавляет нового клиента со всеми его данными", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" Татьяна Фомочкина.

К одному мобильному банку можно подключить сразу восемь телефонных номеров. Казалось бы, это очень удобно. Правда, не только клиентам, но и мошенникам. Чтобы привязать дополнительный телефон к мобильному банку, клиент должен написать заявление, указать номер и поставить свою подпись. Но этого он не делал и через терминал услугу не подключал.

- Человек просто не владеет технологиями. Он получил карту, а кто привязал номера?

- Скажу вам стопроцентно, что номер телефона привязывается строго через терминал и банкомат, — утверждает сотрудник Сбербанка.

В этом сотрудник неправ — или просто не договаривает. Для подключения можно позвонить на горячую линию или прийти к менеджеру в офис лично. Этим тоже пользуются злоумышленники.

"В этом случае никакой сложности не представляет внести от его имени дополнительную информацию или исказить то, что он сообщил операционисту. Это может сделать сотрудник, к которому клиент пришел получать карту. он собственно и должен делать это от имени банка, но может делать это корректно, а может некорректно", — поясняет IT-обозреватель сайта Банки.Ru Михаил Дьяков.

Сотрудники Сбербанка давать подробные комментарии отказались, сославшись на то, что идет внутреннее расследование, и выводы пока делать рано.

Видео сюжет: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2768834
АдМин многолик... Админ - друг форумчан и хранитель форума...

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2770
« Ответ #13 : Сентябрь 05, 2016, 13:25:14 pm »
0

Москвичка получила купюры с необычным номиналом 5100 рублей в одном из банкоматов Сбербанка. По сообщениям радиостанции Business FM, женщина обналичила деньги неподалеку от метро "Печатники" и получила две фальшивые банкноты.

По словам пострадавшей, она сняла со счета 50 тысяч рублей. На следующий день она обнаружила, что одна из купюр склеена из частей, среди которых затесалась банкнота номиналом 100 рублей. Затем она обнаружила вторую фальшивку, которую до этого передала подруге.

В отделении банка сначала пытали отрицать, что потерпевшая могла получить необычную купюру в банкомате. Однако затем сотрудники Сбербанка проверили подделку и вызвали представителей полиции, которые оформили передачу купюры и составили заявление. Однако компенсацию женщина все еще не получила.

http://ren.tv/novosti/2016-09-05/moskvichka-poluchila-iz-bankomata-5100-rubley-odnoy-kupyuroy

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #14 : Сентябрь 05, 2016, 14:07:44 pm »
0
Интересно в чем прикол с подобного рода фальшивкой? Что это, сто рублевка, которую банкомат воспринимает как 5000 рублей? И что будет после, банкоматы сбербанка опять перестанут принимать пятитысячные, как это было в прошлом году ???