Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

Крестик 18-19 вв.
 3878
 Dmitry_WILD
22 Январь 2015
 3725
 Konovalov
13 Июль 2015

Плёсская кошка
 4024
 kotэ
22 Июль 2013

Шумящие привески ввиде коньков
Полые коньки-подвески XII-XIV веков. По нижнему краю идет волнистая линия, являющаяся идеограммой воды.
 5130
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2012
 4085
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013

Мост через Волгу
 3868  4.97
 kotэ
27 Июнь 2014

Автор Тема: ОПРОС ЧЛЕНОВ ОТРЯДА И НАБОР ВОЛОНТЕРОВ!!!  (Прочитано 2401 раз)

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2689
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
0
     Прежде всего, обращаюсь ко всем сотрудникам отряда, форумчанам и гостям нашего ресурса.

Близиться к концу сезонные работы по поиску павших солдат и защитников нашего отечества.
     Скоро зима и времени остаётся всё меньше и меньше. Этот год, год 70-ти летия Великой Победы, многим из нас дал возможность по-другому взглянуть на свою историю, пересмотреть взгляды и принципы, я лично наблюдал, как меняются некоторые сотрудники нашей команды. Кому-то, маленькая толика нашего труда, дала надежду на возвращение, кто-то ещё ждет своей очереди. Мы, как отряд, как маленькая пищика того множества поисковиков, как и все, кто отвлекаясь от мирских забот и посвящает себя не легкому делу, делаем всё возможное и от нас зависящее. Иногда через не могу, через скорбь и усталость.
     Мы не просим благодарности за свой труд, но вынуждены просить Вас о помощи. Сейчас нам катастрофически не хватает человеческих рук, рук готовых оказать посильную помощь.

В планах завершения работ на этот год, стоит два места. Начну по порядку как есть, но не обязательно по важности и значимости обоих дел.

Первое, условно назовем его выезд Хутор:
     Место в окрестностях урочища. Найдены останки советских солдат, павших при наступлении на укреп район деревни. Что собой представляет это место, небольшой участок леса, забытый и нехоженый с тех самых времён, потерянный островок доблести и скорби. По итогам последнего разведывательного выезда, сложно сказать, лежит там один человек или десятки, но сути это не меняет. Нужно детально обследовать большой участок, от нескольких десятков метров до сотни, по каждой стороне. Все останки разрознены и лежат на поверхности, как следствие, многодневного зимнего наступления, и сильного огневого сопротивления противника.
     Прежде всего, хочу обозначить, у нас нет возможности перенести или отложить работы по этому участку, её нужно завершить в этом году. Потому как, раскопы уже открыты, на местах где мы смогли, зацепившись за сигналы от поисковых приборов, обнаружить останки, был снят дёрн и обследован каждый участок, на сколько это было возможно. Дожди и время усугубят положение и усложнят в дальнейшем сбор необходимой информации, которая сможет помочь в обнаружении и установлении личности павших солдат. Обнаруженные останки остались на месте обнаружения во временных захоронениях, пока предположительно некоторого количества разных человек, но информация ещё будет проверяться. По большей части, на последнем выезде мы проделали точечную работу, по итогам которой можно сказать, что необходимо снять дёрн на всем обнаруженном участке. А самое главное, мы обещали за ними вернуться!!!
     Принцип необходимых работ: Зона предполагаемого раскопа, разделяется на квадраты пять на пять метров, каждому квадрату присваивается свой порядковый номер. Вне зоны раскопа выделяется место для отвала. С взятого квадрата снимается поверхностный дёрн, и выноситься на место отвала, также пронумерованное и соответствующее своему квадрату. Далее два человека перебирают дёрн, на предмет обнаружения останков, личных вещей и обмундирования. Двое работают на квадрате, перекапывая и перебирая грунт по тому же принципу и с той же целью. Почему именно по квадратам, для того, чтоб можно было сопоставить находки. Не обязательно квадраты должны быть правильной формы, всё будет зависеть от ситуации, но это тонкости и об этом позже, непосредственно на месте. Суть такова, что нужно несколько команд по четыре человека, двоя на раскопе и с носилками, двое на переборке отвала. Соответственно, две команды - восемь человек, и так далее. Чем больше, тем лучше, быстрее и эффективнее, тем более с каждым днём сокращается световой рабочий день.

Второе место, условно Самолёт:
     Забегая вперед, скажу, для некоторых из нас, и особенно для одного человека, поиск фамилии летчика погибшего в этом самолёте, стало делом не только его жизни, а делом нескольких поколений его семьи.
     Место падения штурмовика Ил-2, также трудно доступное, как и первое. Но усилиями наших сотрудников, было собрано большое количество информации, собрано по крупицам. И на последнем выезде, по разрозненным останкам самолёта, мы смогли определить его принадлежность. И с большой долей уверенности можем утверждать, что на это самолете сражался за мирное небо, летчик, командир звена, Дикун Владимир Пантелеевич. Который был сбит в бою в 1942 году. До сих пор живы его родственники, которые давно ищут своего отца и деда, нам удалось с ними связаться.
     И теперь делом чести для нас, стало, довести начатое до конца, и обнаружить останки лётчика. Шанс есть, но опять же, по ряду причин необходимо обследовать значительный участок трудно проходимого леса. Работа не простая, но как показывает практика, человек не так слаб, как кажется.
     А с последней сопоставленной информацией, шансы сделать это, обретают зримые черты.
     Сказать о том, что придется делать на месте падения, копать, искать, перебирать и так далее, сейчас сложно, но уверен, что помощь желающих принять в этом мероприятии волонтеров, не будет лишней. Действовать и работать придется по обстоятельствам, строго соблюдая указаниям старших инструкторов.

Сейчас обращаюсь, прежде всего, к потенциальным волонтёрам, не нужно думать, что поиск это что-то сложное для вашего понимания, и для этого нужны какие-то определённые навыки. Нужна внимательности, желание и ответственность. Физическая подготовка на уровне перекапывания огорода и возможных дачных работ. Также, и этому стоит уделить особое внимание, это техника безопасности, в виду того, что работы проводятся в местах бывших боевых действий. И есть возможность, что простая ржавая железка, может оказаться взрывоопасным предметом. Но не стоит этого бояться, с вами наряду будут работать опытные поисковики, которые, прежде всего, проверят всю территорию на предмет опасных находок, эта работа уже частично проведена на последнем выезде. Группы будут формироваться по принципу, чтобы в каждой команде было по одному-два опытных инструктора, начинающие будут работать только на переборке отвалов.
     Резюмирую, от вас потребуется четкое понимание того, где вы находитесь и главное с какой целью, соблюдение правил техники безопасности, полученных на вводном инструктаже. А также выполнение указаний старших по группам и выезду в целом

Другая возможность оказать помощь: Вы не чувствуете в себе сил и возможности работать на раскопках, но вы обладатель подготовленного внедорожного автомобиля. Места раскопок труднодоступные, и местами только пешеходные, но для проведения работ необходимо доставить до места готовых работать сотрудников и волонтёров, доставить тяжелое оборудование, которое чаще всего приходиться таскать на себе, носилки, тачки, лопаты, генераторы, запас провизии и так далее. Для вас это возможность совместить приятное для вас время препровождения, я имею в виду поездки по труднодоступным местам, с полезным делом!!!

Каждый из вас, может попробовать себя в этом деле, может отдать дань нашим отцам и дедам, сложившим свои головы защищая нашу землю. Практически в каждой семье есть история связанная с Великой Отечественной Войной, у кого-то есть погибшие и пропавшие без вести родственники, представьте, что, в тот момент когда вы поднимаете с почестями останки без вести пропавшего, неизвестного вам солдата, кто-то в это момент возвращает из небытия родного вам человека.

Теперь к делу, что я сейчас хочу услышать от всех желающих принять участие, не смотря на то, кто это:  волонтер уже побывавший на наших выездах, новичок желающий принять участие или действующий сотрудник отряда.

Вам, прежде всего, нужно отметиться в этой теме, написав короткое сообщение-резюме, примерного содержания.

Я, Иванов Дмитрий Никифорович, хочу принять участие в предстоящих выездах.
     Имею или не имею опыт работы в поисковой деятельности.
     Состою в отряде таком-то, или не когда не состоял в отряде, или работал с отрядом таким-то
     Имею возможность уделить этому выходные такие-то или временной отрезок такой-то
     Либо готов принять участие в обоих мероприятиях, даты любые или такие-то
     Являюсь владельцем внедорожника и готов взять на борт столько-то пассажиров.
     Или не имею внедорожника и готов присоединиться к любому экипажу.
     Из инвентаря есть, металлодетектор, лопата, носилки, или нет ничего.
     Со мной могут приехать и оказать посильную помощь, жена, муж, друг, подруга, сын и так далее.
     Сообщить иную информацию о себе, которую вы сочтёте нужной и полезной, например:
     Я по приглашению от того-то или я товарищ того-то, я узнал о вас оттуда-то, Готов помочь тем-то и тем-то. Могу помогать по кухне и организационному быту и т.д.

После следить за обсуждениями в специально созданных темах, где будут обсуждаться даты выездов и места, решаться и утрясаться организационные вопросы.

Не надо писать типа: Хочу на Самолёт или хочу на Хутор. Решения по времени и датам будут приниматься руководством отряда в зависимости от записавшихся и подавших заявку, от опыта и количества, изъявивших желание. Ну а вам остаётся ждать, куда и когда вам выпадет случай попасть.

Предполагаемый период проводимых работ:
     Месяц - октябрь!!!
     Хутор; минимум четыре дня четверг-пятница-суббота воскресенье.
     Самолёт; минимум три дня пятница-суббота-воскресенье.
     Выходные октября:
     3-4
     10-11
     17-18
     24-25
     Разрыв между выездами!!! Две недели!!!

График выездов будет определяться в ближайшее время, так что постарайтесь поторопиться с определением своих возможностей.

Что нужно иметь с собой и к чему готовиться:
     Прежде всего:  палатка, указать есть или нет, тёплый спальник, жить придётся в лесу на природе и в условиях далёких от комфортных. Теплые вещи, сменные для сна, сменные рабочие, сменные на случай дождя. Столовые приборы, миска, ложка, кружка, нет указать, на отрядном довольствие есть определённый запас необходимых предметов быта. Необходимые конкретно для вас лекарства, если вы имеете некоторые проблемы со здоровьем, и вам требуются специальные лекарства. Предметы прочей личной гигиены.
     Питание: Общее, за общим столом, в единое для всех время, завтрак обед и ужин, приготовление и снабжение централизованное. Для этого взимается организационный сбор одна тысяча рублей с человека за один день пребывания. Эти деньги идут на обеспечение выезда, как питанием, так и прочими необходимыми нуждами.     

Со своей стороны мы можем гарантировать много приятной работы, хороший дружный коллектив, возможно - песни под гитару, приятное после рабочее время отдыха у костра, вкусное питание и интересные беседы...

Запись открыта!!!! Ждем ваших сообщений!!!!
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Re: ОПРОС ЧЛЕНОВ ОТРЯДА И НАБОР ВОЛОНТЕРОВ!!!
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2015, 02:01:45 am »
0
Немного фотографий с обоих мест:

Самолет, я к сожалению там был только весной и не попал на последний выезд...

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2015, 02:05:20 am »
0
Хутор. Предпоследний выезд.

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2015, 02:15:25 am »
0
Я.
     - Мысник Дмитрий Ильич
     - Имею опыт в поисковых работах и вхожу в состав отряда "Зелёная верста", ныне являюсь его руководителем.
     - Безоговорочно участвую в обеих мероприятиях, независимо от выбранных дат.
     - Являюсь владельцем полноприводного автомобиля ВАЗ-2120 "Надежда", рассчитанного на шесть мест для пассажиров, готовых присоединится к моему экипажу и понести общий тяготы на транспортные расходы.
     - Полный и необходимый набор инвентаря, как поискового, так и внедорожного. 
     - Телефон для связи 8(964)782-81-37, почта DEPO4x4@yandex.ru

Оффлайн Испанец

• Штурман
  • Прорвемся по любому ...
  • Уважение: +246
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм , квадро-мототуризм , поиск , страйкбол , отдых на природе
  • Поисковый прибор: Минелаб х-терра 505 , гарет аська 250
  • Средство перемещения: Ховер .
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2015, 07:29:32 am »
0
Я. Кабриэль Игорь Юрьевич . Готов выехать или в эти выходные или через следующие - 10 -11 октября. Колёс пока нет , лебедки то же , но хочу , даже сильно .... Саня прилагается .
в россии плохих дорог нет , есть слабо подготовленные автомобили ...

Оффлайн Радик

• Copaтник
  • Я ФЛУДЕРАСТ
  • Уважение: +205
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2015, 08:10:41 am »
0
Я
- Сафин Радик Илгизович
- Опыта в поисковых работах не имею, вхожу в отряд Зелёная Верста, являюсь сотрудником.
- Выезжаю на мероприятия, в зависимости от свободного времени.
- Являюсь владельцем полноприводных автомобилей ВАЗ-2121 Нива и GW Hover H3, могу взять пассажиров, готовых присоединится к моему экипажу и понести общий тяготы на транспортные расходы.
- Полный и необходимый набор инвентаря, как поискового, так и внедорожного. 
 -Телефон для связи 8-903-525-42-01 , email 27011978@mail.ru

Оффлайн Konovalov

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +245
  • Любимый вид отдыха: автотуризм, фотография, поиск
  • Поисковый прибор: беру напрокат
  • Средство перемещения: шкода
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2015, 09:29:53 am »
0
Я.
     - Коновалов Роман Игоревич
     - Имею небольшой опыт в поисковых работах и вхожу в состав отряда "Зелёная верста".
     - Готов выехать на предстоящие мероприятия.
     - Свободные даты 17-18 и 24-25
     - Являюсь владельцем автомобиля Шкода Фабия, рассчитанного на 2 места для пассажиров с походными рюкзаками, готовых присоединится к моему экипажу, чтобы добраться в район проведения вахты.
     - Есть лопата и топор. 
     - Телефон для связи 8(926)522-75-92, почта 5227592@mail.ru

Оффлайн Рaradise

• Штурман
  • Уважение: +101
  • Любимый вид отдыха: Активный отдых
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2015, 10:44:30 am »
0
Я тоже очень хочу поехать. Копать умею, готовить тоже. Еще умею помогать будить лагерь. ))) машины нет. Надеюсь, кто-то сжалится и возьмет меня на борт  ;)
Никому не отвечай, когда ты зол,
ничего не обещай, когда ты счастлив,
никогда не решай, когда ты расстроен.

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2015, 10:51:44 am »
0
Я тоже очень хочу поехать. Копать умею, готовить тоже. Еще умею помогать будить лагерь. ))) машины нет. Надеюсь, кто-то сжалится и возьмет меня на борт  ;)
Даты? Даты предполагаемых выездов? Это всех касается, я не смогу потом гадать на кофейной гуще кто и когда может поехать! Радик, Парадис!!!!

Оффлайн Sokol

• Новичок
  • *
  • Уважение: 0
  • Поисковый прибор: аська 250, ТМ 808, поисковый магнит 400 кг
  • Средство перемещения: Jeep Grand Cherokee 94 г.
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2015, 10:52:27 am »
0
     Я, Соколов Дмитрий Александрович, хочу принять участие в предстоящем выезде.
     Имею опыт работы в поисковой деятельности.
     Никогда не состоял в отряде.
     Готов поехать на один из сборов (точно каждую СБ и ВСКР октября, если буду знать даты выезда заранее-готов поменяться на работе еще и на пятницу), кроме выходных 10-11 октября.
     Являюсь владельцем внедорожника JEEP GRAND CHEROKEE.
     Из инвентаря есть: палатка, спальник, топор, котелок на 8 литров, МД ТМ-808 и Garret 250, поисковый магнит на 400 кг,3 лопаты, щуп.
     Со мной могут приехать друзья (2-3 человека)
     Об отряде узнал в магазине "12 Талеров" от Тимура.

Оффлайн Радик

• Copaтник
  • Я ФЛУДЕРАСТ
  • Уважение: +205
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2015, 10:55:37 am »
0
Даты? Даты предполагаемых выездов? Это всех касается, я не смогу потом гадать на кофейной гуще кто и когда может поехать! Радик, Парадис!!!!
по датам не могу сказать никак :otboynik: :gaykovert:

Оффлайн Рaradise

• Штурман
  • Уважение: +101
  • Любимый вид отдыха: Активный отдых
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2015, 11:10:15 am »
0
По датам мне проще подстроиться. Если что, поменяюсь сменами.
Никому не отвечай, когда ты зол,
ничего не обещай, когда ты счастлив,
никогда не решай, когда ты расстроен.

Оффлайн r_shughart

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +76
  • Любимый вид отдыха: Поиск, брожение
  • Поисковый прибор: T-705
  • Средство перемещения: Hilux
« Ответ #12 : Сентябрь 24, 2015, 11:19:53 am »
0
Андрей ака Шугарт,
- волонтер ПО "Зеленая верста", имею опыт работы с МД, участвовал в поисковых выездах
- готов принять участие в обоих мероприятиях, Ил-2 - часть семейной истории. Располагаю второй половиной октября с 12 по 31 число.
- полноприводный а/м Тойота Хайлюкс, не подготовлен для преодоления серьезного бездорожья.
- необходимое походное снаряжение в наличии
- почта tanker_pt@mail.ru

Оффлайн Леонидыч

• Copaтник
  • Уважение: +167
« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2015, 11:33:00 am »
0
Надеюсь, что получится выбраться, представляться не буду ( поеду инкогнито), могу не копать, руководить не буду, машина полный привод,темно-зеленая, красивая.

Оффлайн Святослав

• Copaтник
  • Уважение: +194
  • Любимый вид отдыха: Фрирайд, дачинг
  • Поисковый прибор: АКА
  • Средство перемещения: L200
« Ответ #14 : Сентябрь 24, 2015, 11:40:10 am »
0
Святослав.
Паджеро-Спорт. Заточен под легкое бездорожье.
Прибор, лопата, сухпайки.

Октябрь свободен. Могу пробовать захватывать пятницы, но без гарантий до последнего момента. Двое выходных подряд проблематично.

Пассажиров могу захватывать, наверное. Точнее в процессе определения конкретных дат. Смотря откуда еду. В выходные 10-11 октября может поедет Катерина с Артёмом.
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).