Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

Шумящие привески ввиде коньков
Полые коньки-подвески XII-XIV веков. По нижнему краю идет волнистая линия, являющаяся идеограммой воды.
 3810
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2012
 2456
 Konovalov
13 Июль 2015

Праздник Огурца в Суздале
Автор 755
 4054
 Администратор
22 Август 2013
 2407
 Konovalov
13 Июль 2015

№ 1 20 рублей 1755
20 рублей 1755
 2695
 Dmitry_WILD
23 Апрель 2014
 2405
 kotэ
25 Август 2014

Похожие

Автор Тема: Моя малая Родина....  (Прочитано 2241 раз)

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
  • Вечное-это красота церквей...
  • Уважение: +962
Моя малая Родина....
« : Март 01, 2016, 10:49:20 am »
+1
 27 февраля 2016 года в социальной сети «В Контакте» был дан официальный старт акции «Народная «Пензенская энциклопедия», в рамках которой в социальной сети создана открытая группа «Пензенская энциклопедия».

Акция будет завершена 4 февраля 2019 года – в день 80-летия со дня образования Пензенской области. Наш проект призван объединить людей, неравнодушных к истории Пензенского края, которые помогут дополнить «Пензенскую энциклопедию» новыми фактами и именами.

Как стать автором «Народной «Пензенской энциклопедии»?
Каждый желающий может внести свою лепту в дело сохранения истории нашего региона. Вы можете рассказать о природе, населении, истории, экономике, культуре Пензенского края, о знаменитых людях, жизнь и деятельность которых была связана с нашим регионом. Для этого вам необходимо зарегистрироваться в социальной сети «В Контакте», вступить в группу «Пензенская энциклопедия» и разместить свою статью на стене группы (найти ссылку «Предложить новость», наши модераторы проанализируют информацию, и в случае положительного решения, разместят материал в новостной ленте группы).

Обязательными условиями для статей, предназначенных для «Народной «Пензенской энциклопедии», являются их уникальность и достоверность. Обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество автора статьи. Объем статьи: до 5 тысяч знаков (с пробелами) или 3 страницы, набранные в MS Word, шрифт – 14 кегль, межстрочный интервал – 1,5. Статью можно сопроводить иллюстрациями, фотографиями (от 1 до 3-х). Материалы, которые пройдут тщательную экспертизу редколлегии, будут включены в печатный вариант второго издания «Пензенской энциклопедии», которое выйдет из печати в начале 2019 г.

Официальная страница проекта «Народная «Пензенская энциклопедия» http://vk.com/penza_enci

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
Re: Моя малая Родина....
« Ответ #1 : Март 01, 2016, 19:34:47 pm »
0
Товарищи пользователи ресурса....расскажите что-нибудь о своей малой Родине....я не думаю,что все мы здесь мАсквичи,однако! :P :P :P....Каждый где-то родился...крестился...жил...проводил летние каникулы у бабушки в деревне??..Наверное каждому будет интересно узнать что-то новое и не изведанное на просторах нашей Руси! :applaund: :applaund:

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #2 : Март 01, 2016, 19:40:20 pm »
+1
....Вот моя малая Родина.....с.Пои́м (Никольское) — село в Белинском районе Пензенской области России. Административный центр Поимского сельсовета.

....Село именуется по названию реки Поим (правый приток реки Ворона), по обоим берегам которой оно расположено. Название реки впервые упоминается в 1623 году. По народной легенде, река названа так потому, что в ней поили коней. Однако это, скорее всего, мордовское название: пою — «осина», окончание «-м» является устаревшим показателем прилагательного в мордовском языке: Осиновая, Осиновка.

....Впервые это место упоминается 21 августа 1694 года, когда житель Верхнего Ломова Григорий Афанасьевич Берёзкин передал князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому 15 000 десятин четвертной пашенной земли и 25 000 копен сенных покосов в урочищах рек Вороны и Поима. После смерти князя эти земли унаследовал его сын — будущий канцлер Российской империи Алексей Михайлович Черкасский. В 1713 году он переселил сюда 1 685 своих крепостных крестьян из Нижегородского (175 семей), Михайловского (65 семей), Арзамасского (55 семей) и других уездов (Саранского, Епифанского и Симбирского, всего 27 семей).

С конца XVII века это место считалось одним из крупнейших прибежищ беглых крестьян, которые жили здесь по образцу государственных крестьян (имели выборные органы). В одном только 1733 году сюда бежали 1 263 крестьянина из вотчин Черкасских, Нарышкиных, Разумовских и других помещиков. До 1730-х годов крестьяне Поима фактически не знали помещичьей власти (в 1727 году Черкасский жаловался в Сенат, что они ему ничего не платят и приказчиков его прогоняют). В 1733 году после челобитной А. М. Черкасского в Поим прибыла Сенатская экспедиция во главе с офицером Зиновьевым. Он разорил жилища беглых крестьян и пытался отвезти на прежние места жительства. Но по пути крестьяне разбежались и вернулись в Поим. В 1737 году вновь прибыла сыскная экспедиция Зиновьева, но история повторилась. Наконец, в 1752 году Сенат разрешил остаться беглым крестьянам в Поиме, «дабы более те крестьяне по разным местам не шатались».

В 1722—1746 годах из Поима выделились деревни Самодуриха, Агапиха, Митрофаниха, Котиха, Топориха, Белозерки, Поганка (Шереметьево).

С конца XVIII века — один из центров старообрядчества в Пензенской губернии, старообрядцами были до половины жителей села. Во время пугачёвщины в селе был создан повстанческий отряд.

В 1757 году построена церковь во имя св. Николая Чудотворца (отсюда церковное название села — Никольское). К концу XVIII века известно как «знатное по всей округе торговлею и рукоделием», в составе Чембарского уезда. Развивался кожевенный промысел, поставлялась обувь для армии. Крупный торговый центр региона, по своему значению не уступал уездному г. Чембару.

В 1861 году крестьяне приняли участие в восстании за полную и немедленную отмену крепостного права (центр восстания находился в селе Кандиевке), прекратили ходить на барщину, разобрали господский хлеб и инвентарь. Восстание было подавлено карательным отрядом генерала Дренякина.

В начале XX века одно из крупных сёл Пензенской губернии. В 1912 было 9 мельниц, 16 маслобоек и просорушек, 2 овчинных завода, 30 кузниц, 5 кирпичных и поташных заводов, 8 пекарен, 2 трактира, 2 винные лавки, 5 пивных, 5 школ, 3 церкви. Из 1 620 дворов верёвочным промыслом занимались 1 002, сапожным — 339. В 1917 действовало одно из крупнейших в губернии Общество потребителей с годовым оборотом 63213 руб. В 1923 работал спиртзавод, продукция отправлялась в Пензу. 7.8.1918 началось восстание крестьян села под левоэсеровскими лозунгами, подавлено вооруженной силой.

Сегодня в селе имеются МУП «Поимское» (зерновое и мясо-молочное животноводство), участковая больница, аптека, комбинат бытового обслуживания, почта, автовокзал, средняя школа, 2 библиотеки, Дом пионеров, магазины. Краеведческий музей.

В топографическом описании 1780 года о Поиме сказано:

"Лежит на горе, неподалёку от реки Вороны, по обе стороны речки Поима; в нём деревянная церковь, помещичий дом и кожевенные заводы. Жители оного по реке Вороне от своего села отпускают сделанные тут суда с хлебом до города Черкасска и до крепости Дмитрия Ростовского"...

Административное подчинение:
кон. XVII — нач. XVIII веков — в составе Завального стана Пензенского уезда
с 1708 года — в составе Верхнеломовского уезда Азовской губернии
с 1719 года — вместе с Верхнеломовским уездом приписано к Тамбовской провинции Азовской губернии
с 1725 года — Азовская губерния переименована в Воронежскую
с 1780 года — вошло в Чембарский уезд самостоятельного Пензенского наместничества
с 1797 года — в составе Кирсановского уезда Тамбовской губернии
с 1801 года — волостной центр Чембарского уезда Пензенской губернии
с мая 1928 года — центр Поимского района Пензенского округа Средне-Волжской области, преобразованного в 1929 году в Средневолжский край
10 февраля 1932 года — Поимский район в составе Средневолжского края ликвидирован
с 25 января 1935 года — центр воссозданного Поимского района Средневолжского края (район выделен из Башмаковского и Чембарского районов)
с 27 января 1935 года — центр Поимского района Куйбышевского края
с 27 сентября 1937 года — центр Поимского района Тамбовской области
с 4 февраля 1939 года — центр Поимского района Пензенской области
с 12 октября 1959 года — в составе Белинского района Пензенской области
Вотчинная принадлежность[править | править вики-текст]
В 1743 году село было передано графу Петру Борисовичу Шереметеву в качестве приданого дочери князя А. М. Черкасского Варвары Алексеевны. После смерти графа владельцами Поима последовательно были Николай Петрович Шереметев (сын П. Б. Шереметева, муж легендарной крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой) и Дмитрий Николаевич Шереметев (сын Н. П. Шереметева и П. И. Жемчуговой). К моменту освобождения крестьян в 1861 году Поимская вотчина графов Шереметевых состояла из сёл Поим, Митрофаниха, Агапово, а также деревень Богданиха, Котиха, Поганка, Топориха, Белозёриха.

Сами графы в Поиме никогда не жили. Пётр Борисович Шереметев завёл порядок, при котором крестьяне находились на оброке, в разное время платили от 2 до 3 рублей. Всю землю мужики засевали в свою пользу, барщины не знали.

В результате Крестьянской реформы крепостные Шереметевых получили по одной десятине усадебной земли на ревизскую душу («дарная» земля). Несмотря на малоземелье и отсутствие земли, крестьяне кормились, снимая в аренду на разных началах барскую землю и зарабатывая на «экономических» работах. Пензенский землеустроитель Н. Ф. Быстров в своей книге указывает:

Поим интересен в отношении землевладения. В эпоху освобождения крестьян поимцы не пожелали получить большой надел, а сели на «дарную». Рассуждали они, вероятно, так же, как и прочие крестьяне, что «зачем, мол, нам собственная земля, когда и графской много — никто её, кроме нас же, обрабатывать не станет», да и на торговлю, ремёсла свои надеялись! Вообще, землёй поимцы не дорожили: даже и после выхода на волю охотно продавали свои полоски тем из своих общественников, которые, напротив, к земле чувствовали тяготение. Следствием такого отношения к земле последняя распределилась между крестьянами весьма неравномерно:  одни скупили дарственные души, набравши на двор десятин 15-20, другие совсем без земли остались.[1]

Таким образом, несмотря на крестьянскую реформу, Шереметевы сохранили за собой подавляющую часть земли. После смерти Д. Н. Шереметева вотчина досталась его младшему сыну известному меценату Александру Дмитриевичу. В 1907 году он продал половину имения в Крестьянский Поземельный Банк. При этом немало уговаривали безземельных крестьян покупать участки. Однако все увещевания ликвидаторов, землеустроителей и других начальников не имели успеха. В результате почти вся проданная часть имения отошла переселенцам из Тамбовской губернии.

После Октябрьской революции 1917 года граф эмигрировал и умер в Париже.

Динамика населения:
Год   1717   1864   1877   1897   1913   1926   1930   1939   1959   1970   1979   1989   1998   2002   2012
Число жителей   1 763   6 315   7 406   7 724   13 000   13 802   8 917   6 650   4 846   4 000   3 956   3 744   3 429   3 132   2 891
Сведения о численности постоянного населения села Поим приведены на 1 января 2012 года.

В 1839-1850 годах численность населения Поима сократилась из-за неурожаев и голода с 7 493 до 4 680 человек. В 1892 году от холеры умерли около 800 человек.

Достопримечательности:
Дендрарий им Г.Ф.Морозова (село Студенка в 3 км от Поима). Около 100 видов ценных пород деревьев, у выезда из села сосновая роща (деревьям по 90-100 лет). В дендрарии работает музей леса.
Поимский историко-архитектурный музей. (ул. Садовая, д. 39)
Мемориальный музей писательницы-сказительницы А.П.Анисимовой
Усадьба управляющего Шереметьевых
Могила Героя Советского Союза Петра Липачёва.

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #3 : Март 01, 2016, 19:42:44 pm »
+1
............Видеоэкскурсия в Поимском историко-архитектурном музее:

! No longer available

Онлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2450
« Ответ #4 : Март 01, 2016, 19:58:58 pm »
+2
Вот, в период советского прошлого. Конечно сейчас много изменилось, но суть та же.

! No longer available

А этот ролик я сам делал, там показана деревянная церковь, Успенский собор, к сожалению сгорел.

http://rutube.ru/video/76713c58784d24f1b70580b3dbeb4dd0/
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #5 : Март 01, 2016, 20:03:17 pm »
0
Вот, в период советского прошлого. Конечно сейчас много изменилось, но суть та же.

! No longer available
А этот ролик я сам делал, там показана деревянная церковь, Успенский собор, к сожалению сгорел.

http://rutube.ru/video/76713c58784d24f1b70580b3dbeb4dd0/
...Копыч..тебе проще...у вас баб больше!!!!! :applaund: :applaund: :applaund: ;D

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #6 : Март 01, 2016, 22:34:16 pm »
0
Включите,мужчины активность!! Не все же вы баре..дворяне... :kepka:  :kepka:  :kepka:

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #7 : Март 01, 2016, 22:50:44 pm »
+1
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ......Мой прадед-Ситников Григорий Алексеевич..генерал-майор от инфантерии...дворянин..белая кость!

Донские дворяне и военные Ситниковы были хорошо известны до революции 1917 года на Верхнем Дону, где их проживало немало.

Филлип Иванович Ситников в 1873-1876 гг. атаманил в станице Филоновской,
Хоперского округа, а затем в 1881-1883 гг., деловито решал нужды и запросы казачьи.

Григорий Алексеевич Ситников родился в в морозном январе 1867 года. Он, казачонок станицы Филоновской, расинувшейся на берегу Бузулука, любил смотреть, как пригнанные на водопой табуны степных лошадей цедили сквозь губы студеную воду из реки.

Первоначальное образование Григорий получил в окружном Урюпинском реальном училище.
Военное обучение проходил в Новочеркасском казачьем юнкерском училище, в офицерской стрелковойи кавалерийской школах. В них он прикипел душой к коням, верным спутникам походной жизни.Запомнил, как отец ему, пацану, вдалбливал: «Коня своего береги, он первый друг твой, конь жизнь спасает».

В 1887 году Ситников был произведен в офицеры и направлен в 13-й Донской казачий кавалерийский полк.
Григорий Алексеевич участвовал в боях Первой мировой войны. С декабря 1915 года и по смутный 1917 год возглавляет конную бригаду Туркестанской казачьей дивизии.
Непредсказуемо-тревожный 1917 год Ситников встречал в чине полковника.
СитниковГригорий Алексеевич на Дону участвует в восстании белоказаков против власти большевистских Советов.

В 1918 году вступает в ряды Белой Донской армии, руководимой атаманом Всевеликого Войска Донского П.Н.Красновым.
Весной этого года Ситников командует конным Бузулукским отрядом Хоперского округа, отражая атаки красных бойцов. Затем руководит дивизией 3-го Донского отдельного корпуса. В течение 1919 года инспектирует тылы  белой Донской Армии.

В связи с расхождениями о способах ведения войны с Советской властью генералов Краснова и
Деникина, приведших к реорганизации Белой армии, Ситников весной 1920 года возглавляет ликвидационную комиссию Донской армии.

После поражения Белого движения, он отступает с частями в Крым, к Черному морю. На пристани оставались брошенные во множестве пулеметы, растерявшиеся беженцы, казаки и   ржущие на ветру кони.
Отсюда по морским волнам, на переполненном эмигрантами судне, в сопровождении денщика, начинается горький эмиграционный путь генерала Ситникова в мусульманскую Турцию…

Уходили мы из Крыма
   Среди дыма и огня,
   Я с кормы все время мимо
   В своего стрелял коня.
   А он плыл, изнемогая,
   За высокою кормой,
   Все не веря, все не зная,
   Что прощается со мной.
   Сколько раз одной могилы
   Ожидали мы в бою.
   Конь все плыл, теряя силы,
   Веря в преданность мою.
   Мой денщик стрелял не мимо,
   Покраснела чуть вода…
   Уходящий берег Крыма
   Я запомнил навсегда.

Генерал без армии..Григорий Ситников, (а сколько их было таковых!),прошел стылые и голодные беженские лагеря-землянки на острове Лемнос. Затем уехал в дружественную  Болгарию. Только стал обживаться, как власть захватили деятели, сочувствующие советскому делу Ленина-большевика.
В Болгарии начали избавляться от белых русских офицеров, и Ситников перебирается во Францию, в «Мекку» русских эмигрантов.

Претерпев мытарства на чужбине, Григорий Алексеевич в 1933 году уехал к сыну в Югославию,
где сформировалось русское офицерское содружество.
Последние годы жизни генерал-майор Григорий Алексеевич Ситников провел в тихом городке
Вальево, где и был погребен в белоснежном цветении мая 1959 года.
  …А ныне по степям и балкам  его родной станицы Филоновской мчаться на гривастых
конях, мимо хохочущих девчонок, русоволосые правнуки казаков Ситниковых с берегов Бузулука.
 Юная жизнь на земле казачьей торжествует!..

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #8 : Март 01, 2016, 22:56:33 pm »
0
Интересно...а у кого-то есть своя "малая" Родина..в смысле родословной??? Или мы "Иваны..не знающие себя".... :o :o :nz: :nz:

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #9 : Март 01, 2016, 22:57:34 pm »
0
Включите,мужчины активность!!... :gud2: :gud2:

Оффлайн Дормидонт

• Штурман
  • Дмитрий
  • Уважение: +61
  • Любимый вид отдыха: Бездельничать лежа на пляже!
  • Поисковый прибор: Деус
  • Средство перемещения: Л-200
« Ответ #10 : Март 02, 2016, 11:18:03 am »
+3
Хочу рассказать о некоторых версиях возникновения и исторических моментах моей малой Родины села Верхнетроицкого (или Верхне-Троицкого), Туймазинского района республики Башкортостан.

27.01 – В 1754 г. горнозаводчик Иван Гаврилович Осокин построил Верхне-Троицкий медеплавильный завод. Промышленники Осокины являлись владельцами трёх медеплавильных заводов – Верхнетроицкого, Нижнетроицкого и Усень-Ивановского.

Я лично в РГАДА читал оригиналы писем Осокина и разрешительные документы Берг-коллегии. Интересно!!!

В 1753-59 гг. года параллельно с заводом начали строительство храма.

С 1760-х гг. заводы перешли во владение племяннику основателя – Ивану Петровичу Осокину, который и закончил обустройство церкви.
Сельская церковь

Церковь была построена в 1753 году. Строили её из красного кирпича, на приготовление раствора для церкви собирали яйца со всего села.

Поэтому сцепление раствора было на столько высоко, что когда при Советской власти её хотели разрушить, то ничего не получилось. А взорвать – побоялись, потому что обломки стен могли попасть в расположенный рядом пруд.

Потом её использовали как кузница, склад зерна и минеральные удобрения, мастерские стоящие рядом с МТС (машинно-тракторная станция), как и по всей стране Советов.

Так как раньше здесь была мельница, и стояла по верхнему течению реки Кидаш, то и назвали село Верхним.
Троицким назвали потому, что на Урале есть г. Троицк. Оттуда и приехал купец, который подружился с картежниками жившими в Нижне-Троицке. Он выиграл у них площадь теперешнего Верхне-Троицка, построил село и назвал его Верхне-Троицким.

«Село Кидаш удалось отыскать в Башкирии на реке Кидаш или Ки’дыш (позднее село получило название Верхне-Троицкий завод). Русское население, как явствует из старинных документов, перебралось сюда в 1760 году из поселка Городец-на-Волге. Городец расположен от впадения Керженца в Волгу.

Это очень древний городок Владимиро-Суздальской земли упоминаемый в летописи с ХII века. Не раз он подвергался татарским набегам: словом, по всем данным он мог быть легендарным «Малым Китижем». Полагают, что переселенцы ушедшие из него в Башкирию захватили с собой и древнейшие народные названия своего города, вытесненное повсюду нарицательным именем «Городец», но сохранившиеся у самих жителей – «Кидаш».

И действительно, Городецкая земляная крепость до ныне носит у местных жителей легендарное имя «Малого Китежа». В Городце сохранилась тетрадь с середины прошлого (теперь уже позапрошлого) века, в которой неким Московкиным записаны старые местные названия. Там сказано о Городце: «Народное предание поколения из-истного именует его еще «Китежем Малым»…

В 1837 году Осокины продают заводы преуспевающему промышленнику Дмитрию Егоровичу Бенардаки и уходят в историю. В 1855 году для преодоления раскола Бенардаки построил в селе еще одну, деревянную, Троицкую церковь для староверов, она простояла примерно до 1993 года. В 1864-66 гг. Верхнетроицкий завод закрыли из-за невыгодности.

В пределах 50 километров от церкви более 25% населенных пунктов - русские деревни, еще 30% - это чувашские и марийские деревни, 45% - татарские. Очень много населенных пунктов где жили бывшие пленные французы - от них пошли названия населенных пунктов как Париж, Русская Швейцария и т.п.

Есть несколько крупных сел где живут староверы, например село Усень-Ивановское. Там живет более 1000 человек, в каждой семье по 5-7 детей, все беленькие и голубоглазые. Кстати, именно в Усень-Ивановское каждый год приезжала поэтесса М.Цветаева и лечила здесь своего мужа режиссера Эфроса. Факт особо не известный, но от этого не менее примечательный! Там даже есть музей М.Цветаевой.

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #11 : Март 02, 2016, 13:46:05 pm »
0
Интересно читать и узнавать новое.... :klass:

Оффлайн Дормидонт

• Штурман
  • Дмитрий
  • Уважение: +61
  • Любимый вид отдыха: Бездельничать лежа на пляже!
  • Поисковый прибор: Деус
  • Средство перемещения: Л-200
« Ответ #12 : Март 02, 2016, 15:13:04 pm »
+2
Интересно читать и узнавать новое.... :klass:

В 15 км в полях, на месте брошенного села Елизаветино стоит одна-одинешенька церковь

Вокруг никого! Село было большое, более 250 домов!!!!!!!
Сейчас - ничего нет, сплошщь домовые ямы.... И одинокая заброшенная церковь!!!!

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #13 : Август 25, 2016, 21:00:27 pm »
0
Не теряем тему... :koza: :koza:..Или каждый стесняется своего рождения-детства...своей родословной...своей малой Родины..что ли?  :lupa:   :lupa:  

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
« Ответ #14 : Август 25, 2016, 21:17:14 pm »
0
...