Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

9304
 Dmitry_WILD
17 Май 2012
 1524
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

Чаша шамана
Чаша с колечками-оберегами из шаманского погребения X-XI веков
 3049
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2012

Копарский календарь 2017
 1632
 kotэ
25 Декабрь 2016

Фотоархив 2 130
 5967  4.97
 Dmitry_WILD
8 Сентябрь 2010
 1527
 Konovalov
14 Июль 2015

Автор Тема: Создание 3д рельефных карт  (Прочитано 6159 раз)

Оффлайн Тё Ма

• Соратник
  • Уважение: +45
Создание 3д рельефных карт
« : Октябрь 08, 2012, 21:57:00 pm »
+6
Вместо предисловия:
В связи с тем, что потребность в данной теме произошла несколько спонтанно, я материал загодя не подготовил и прошу прощения за возможные косяки и недочеты.

Программный комплекс:
* Нам понадобится наш любимый ози эксплорер версии не ниже 3.95.3a
* Пакет дополнения OziExplorer3D
* Карты высот нужного региона

Если по первым двум пунктам все весьма просто, то третий пункт может озадачить рядового пользователя вопросом : "чего такое карта высот и где ее взять?". Для начала, что такое карта высот. Фактически, это матрица точек x,y,z т.е к стандартным координатам x и y добавилась еще и высота. В итоге образуется своеобразная трехмерная сетка, повторяющая рельеф.
Высота, как я понимаю, в метрах и над уровнем моря.
Пример:

Теперь по поводу второго пункта, а именно "где ее взять?". Официально(судя по сайту озика http://www.oziexplorer3.com/ozi3d/height_data.html) высоты можно скачать отсюда: http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/ а так же их можно найти на специализированных сайтах типа НАСА и прочих.
О пунктах директории, представленных по ссылке. Как вы видите, там на выбор предложено 6 ссылок.
Documentation/
NAVMac800QSFile
 SRTM1/
 SRTM3/
 SRTM30/
 SWBD/

Сейчас я уже не вспомню досконально различие. Скажу по памяти - лучше качать данные из SRTM3 т.к они обладают наибольшей точностью для нашего региона. И, если я правильно помню, цифры после надписи SRTM - это градация в угловых секундах. Т.е чем меньше - тем лучше, но SRTM1 есть только для американии(если я правильно помню), а для нас самой точной будет SRTM3.
Вобще, SRTM (Shuttle Radar Topography Mission) - совместный проект NASA и NIMA.  База данных покрывает 80% земной поверхности от 60 градуса северной широты до 56 градуса южной. Данные имеются через 1 секунду (около 30 метров), для некоторых регионов - через 3 секунды (около 90 метров).
Соответственно, мы заходим в директорию SRTM3, далее Eurasia и видим весьма внушительный список файлов(я как-то хотел скачать все, но там во-первых, около 12Гб данных, во-вторых карты высот от Лондона до Шанхая, что нас не сильно интересует), поэтому остается главным вопрос: "какие же файлы качать?"

Если руководствоваться описаниями, каждый файл носит следующее обозначение на примере файла N57E036.hgt.zip N и E - это есть северо-восток; 57 - широта, 36 - долгота. Причем, это данные для нижнего левого угла карты. Вобще, я руководствовался следующими соображениями: файлы небольшие(~2мБ), соответственно качать не проблема - выбирая точку как центр, смотрю ее координаты и качаю все смежные файлы высот(всего 6 файлов для точки). Для предложенного примера это будут файлы: N57E035.hgt.zip, N57E037.hgt.zip, N56E035.hgt.zip, N56E036.hgt.zip, N57E037.hgt.zip, N58E035.hgt.zip, N58E036.hgt.zip, N58E037.hgt.zip. Больше - ни меньше :D

Если абзац выше вам кажется очень ужасным и вызывает панику, рекомендую перейти к сообщению 2, а именно к программному автопоиску высот(возможно все не так печально с вышей версией программы) :vyktory:

Теперь отвечу на вопрос, как же посмотреть координаты нужной точки. Наверное самое простое - это так:

Выбираем менюшку "получить информацию", выбираем нужное нам место и смотрим координаты

Итак, пока вы читаете первый пункт и качаете файлы перейду к следующей главе
Первая заповедь космонавта: хранить в тайне то, что Земля плоская и не вращается:)

Оффлайн Тё Ма

• Соратник
Re: Создание 3д рельефных карт
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2012, 22:30:17 pm »
0
Допустим, вы скачале определенное количество файлов, установили софт и хотите теперь сделать 3Д карту рельефа.

Первоначально, нам нужно скопировать скачанные файлы высот в нужную папку. Идем по месту установки озика и находим каталог Elevation Data. Если там что-то есть, можно смело удалять, оно нам не понадобится. Скачанные файлы, предварительно разархивировав, нужно скинуть в этот каталог.

Теперь заходим в озик и вдим, во-первых, новый пункт меню:

Заходим в меню:

Если нажать "панель 3Д карты", то откроется нужное нам меню, о котором пойдет речь в дальнейшем.
Сейчас же обратим внимание на пункт №2.  Выгрузить данные высот STRM мировое (3сек). Фактически, нажав на данную команду, появится диалоговое окно, предлагающее загрузить нужный файл высот. Если данное окно(см картинку ниже) у вас появилось и файл действительно загружается, то качать данные из первого сообщения не обязательно. Поясню: не все программы корректно ищут данные высот:
Корректный поиск данных по высотам:

Некорректный поиск по высотам:

Теперь перейдем к меню настройки карт и разберем его основные параметры:

Первоначально рассмотрим пункт 4, а именно настройки. В принципе, их можно использовать такими же, за исключением количества вертикалей. Кто знаком с зД моделированием знает слово "полигон", присущее моделе. Чем полигонов больше, тем более линейна модель. Так и здесь данный параметр фактически вводит ограничение на количество полигонов/граней нашей 3Д карты. Моему компьютеру производительность позволяет, я данный параметр ставлю большим.

Теперь по параметрам 1 - это, собственно говоря, выбор нужной нам области. После выбора области нажимаем на иконку под номером 2 и у нас происходит запуск Ози-3Д. Перед моделированием выставляем разрядность(?) popup меню 3 чем значение меньше, тем больше полигонов, тем точнее карта, тем дольше идет ее обработка и сильнее тормозит компьютер. Кроме того, стоит помнить про ограничение высот: если вы его поставили малым, и данный параметр тоже мал, то может появиться следующая ошибка:

Это значит, что надо вершин поставить побольше, либо шаг сделать погрубее.

Теперь о самой главной настройке, которая нам необходима для работы: путь к файлам, который задается там же в меню 4 и должен выглядеть примерно так:

Теперь вы должны уметь делать 3д карты. В следующей главе я дам небольшие пояснения по самому ози-3Д :vyktory:
Первая заповедь космонавта: хранить в тайне то, что Земля плоская и не вращается:)

Оффлайн Тё Ма

• Соратник
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2012, 22:57:39 pm »
+2
Итак, вы создали 3д карту нужного региона. Выглядит она примерно так:

Зд не сильно заметно? Тогда уберем текстуры:

Мы видим, что какое-то 3д там все таки есть :D

Меню настроек простое и понятное. Основная настройка для работы - height factor -коэффициент перепада высот. Базово до 5, но если мы хотим "увидеть каньены на месте Москвы" можно увеличить данный параметр в настройках и получить что-то такое:

Эпилог:
3д можно получить на любой привязанной карте;
Лес воспринимается как высота;
С точки зрения практики иногда выручает;
Что-то еще :)

Всем спасибо за внимание  :az:  :az:

Оффлайн VADICH

• Штурман
  • Уважение: +515
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2012, 00:02:56 am »
0
Спасибо Тё Ма! Интересно! :az:
 Буду пробовать! :elektrik: Вопросы буду всякие глупые задавать.... :nz:

Оффлайн Тё Ма

• Соратник
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2012, 00:08:31 am »
0
Да, для того и писал, чтобы были вопросы. Наличие вопросов - есть проявление интереса к теме  :az:  :crazy:

Я когда-то зимой видеоинструкцию делал.. Только чего-то щас не найду. Но, если что, сделать новую не проблема

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2430
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2012, 00:18:44 am »
0
Красавчег
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Анатоша

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +59
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2012, 20:32:44 pm »
0
Урааааааа!!!!  :happy:  
Спасибо Тё Ма .
Действовал строго инструкциям, всё получилось просто великолепно.
Теперь открылись новые горизонты!!!
VIA EST VITA

Оффлайн Тё Ма

• Соратник
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2012, 22:51:36 pm »
0
да не за что, рад, если пригодилось

Оффлайн Юрок74

• Новичок
  • *
  • Уважение: 0
  • Любимый вид отдыха: автотуризм
  • Средство перемещения: УАЗ
« Ответ #8 : Февраль 22, 2013, 10:50:59 am »
0
Те Ма. Приветствую. делал все по инструкции для автоматической настройки. и мне отвечают "С неверным заголовком файл не может быть загружен". ответьте плиз, где я прокосячел  ??? :grust: ???
ЭКСТРИМ - это комплекс вольных упражнений, для сужения диаметра анального отверстия.