Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

4022
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

Ужин по-суздальски
Автор Коtэ
 5461
 Администратор
19 Июль 2013
 3973
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

обсуждение
 4090
 kotэ
12 Июль 2015
 3914
 kotэ
10 Июль 2015

Ярмарка в Суздале
 4228  4.97
 kotэ
20 Июль 2013

Автор Тема: Есть такое хобби марать бумагу....  (Прочитано 786 раз)

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +337
  • Любимый вид отдыха: Жизнь
  • Поисковый прибор: ТМ-808, X-Terra 74.
  • Средство перемещения: НИВА 21213
Есть такое хобби марать бумагу....
« : Ноябрь 03, 2013, 21:46:13 pm »
+9
Не хотел показывать, но все-таки... как говорится, уберите Ваших детей от  наших голубых экранов… названия еще нет, а писал... от души…

Предисловие.
Уважаемый тот,а может и уважаемая, кому достался этот опус, все персонажи и события являются вымышленными, но кто знает вдруг, когда-то это произойдет с кем-то из камрадов. Благодарю тех, кто привил мне умения поиска, а так же папу и маму за то, что научили любить свою Родину.
Глава 1.
- Здесь она... - мне говорит миноискатель верный мой,
- Значит, время наступило снова поиграть с судьбой.
- Осторожно удаляю грунт и вижу - прав мой друг.
- Притаилась под землей еще одна из смерти слуг.

- Не выкручивай взрыватель, - кто-то словно шепчет мне,
- Голосам, таким, ребята, каждый верит на войне.
- Повезет - не повезет - вот все, чем можно описать,
- Всю саперскую работу, да и жизнь, можно сказать!

- О какой войне пою я, ведь закончилась она?
- О, поверьте, для сапера, не кончается война!
- Лишь с одной он разберется, след сотрет с лица земли,
- А по свету прогреметь еще успеют целых три!

- След войны это не только череды могильных плит,
- Кто расскажет, сколько смерти, после войн земля таит?
- Не бывает мин последних, не бывает наших мин,
- Есть лишь те, что успокоил, деминер, трудом своим!

Александр Черный.

Конец апреля 2011 года каждый поисковик ждет той поры, когда сойдет снег и можно будет выехать в лес. Зима в этом году выдалась снежная, но в лесу уже оттаяли первые поляны, земля ещё проморожена. Конец апреля начала мая, это новая глава новая страница жизни поисковика, так как начинается новый сезон, и никто не знает, какие приключения ждут его в этом сезоне. «Старинщикам» ещё в поле делать нечего земля-цемент пробить можно только ломом, для нас поисковиков по войне сезон начинается на 2 недели раньше, как только начинает сходить снег мы в лесу не с лопатами и приборами, а с навигатором. Пока не поднялась трава, и снег ещё не до конца сошел можно определить, где находилась линия окопов первая, вторая, третья, блиндажи найти «подозрительные» проседания земли, где могут быть захоронены останки. Сейчас уважаемый читатель поднимет крик, вот черный копатель ищет, где нажиться на мертвых разграбить могилы! Товарищи успокою Вас сразу я не черный не зеленый и не красный, я серый поисковик железо я не продаю, стволами и взрывчаткой не занимаюсь, останки не разбрасываю. Почему не хочу идти к красным,… потому что не хочу ходить строем и не люблю, когда мне указывают, где копать, а где не копать. Хотя с красными дружу и сотрудничаю, у них можно переночевать, посидеть у костра, пообщаться со старыми коллегами, указать или принести останки бойцов, немцев стандартно прикапываю во времянки, потом их забирают ребята из фольксбунда. Официально, я вне закона, но лес моя родная стихия и попробуй меня там найди, хотя останавливали коллеги пару раз, и домой проверка гебистов приходила, никакой запрещенки не держу, ибо сам знаю по должности, да бросьте, в меня камень, я работаю опером и занимаюсь поиском, что такое статья за хранение ношение оружия и боеприпасов, проще, как говорят в народе три гуся 222 статья. Всякую гадость стараюсь уничтожать «на месте». Почему сам? Потому что саперов не дождешься, но если рядом стоит лагерь красных, сообщаю им о месте, где лежит, «бяка», и им плюс за разминирование местности и ребятам-саперам внеочередная палка за выполненную работу. Но вахты не постоянные выходы в лес бывают частые, раньше ездил вообще каждый выходной в лесу лучше. Лес-дом, чувствуешь там намного лучше, чем в серой коробке, под названием панельный дом в пыльном городе.

Встаю рано утром, как всегда в 4 утра, рюкзак собран с вечера, взял самый маленький 20 литровый, в нем навигатор запасной аккумулятор, смена белья, хоть на дворе и весна, но в лесу ещё снега как зимой, и мало приятного возвращаться домой в мокром, бутерброды термос с кофе, кобура с «осой» , на всякий случай пригодится, в прошлую весну от собак бродячих пришлось отбиваться подручными средствами. Одеваюсь  в армейский «под зиму» камуфляж, немецкий «бундес» намного удобнее, но расцветка у него рассчитана на лето – осень, поэтому наш армейский вариант.
Берцы, это отдельная тема, по неопытности начинал со стандартных армейских которые разваливались за сезон, в итоге пришел к выводу что, скупой платит дважды, и раскошелился на гортекс , в них клапана, ноги дышат, можно лазить по лесам, полям, болотам, по нашей синей глине, один  раз пробегал в них 6 часов по колено в глине выкапывая шишигу свалившуюся в колею. Шишигу мы достали, были все грязные, как черти, но ноги сухие, а сухие ноги это главное.

Кстати чуть не забыл, заранее извиняюсь читатель, представлюсь, Алексей, но в основном все знают меня как Бормана. Копать я начал, с детства, когда первый раз нашел у своей бабули советскую каску с пулевым отверстием, после войны местные жители использовали все в быт, делали из касок, например чашку для зерна, для птицы. Потом был первый металлодетектор, миноискатель ИМП, армейский вариант, вступление в отряд красных, выход из него, после того как увидел ПТР, найденный нами на вахте и переданным в «музей отряда»,лежащим в виде ММГ (макета массогабаритного)  на прилавке на вернисаже, в то время уже гонял с отечественным АКА и глубинник ТМ-808 был в запасе, поэтому сейчас копаю сам для себя для души, отдать долг тем, кто пал за нас, защищая родину. Смотрю на календарь и понимаю мне уже 23,вроде недавно было 13,и можно сказать, что у меня начинается полный 10 сезон копа.           

За 10 лет прошло много чего:  были и верные коллеги, был отряд, находки, бойцы, гансы, многих время отсеяло, но есть и 6 постоянных, верных друзей которым можно в любой момент позвонить и сказать: «нашел санитарку нужно поднимать, приезжайте» и уже через несколько часов они будут на месте. Стараюсь звонить нечасто, у всех семьи жены дети, холостяком пока ходит только Илюха, псевдоним Боцман. Да и я можно сказать «в разводе», не привыкла «дама сердца», к выездам в лес, в поле, не видела сути в моей поисковой работе, коллекции хранящейся дома, запаху костра, разбежались вообще весело, пилила своими Тунисами, Парижами. Да я понимаю Европа это хорошо, но лучше туда ездить зимой, а не посередине лета. Итог, поступил я, как сволочь, в Тунис билеты купил на двоих, но сбежал из аэропорта, вместо меня полетела её лучшая подруга, все было с ней договорено, заранее, да и муж её, Генка, мой друг, тоже копает. У него жена понимающая, в лес спокойно, в поле тоже, кстати, у Генки я со своей «ами», и познакомился, точнее его Ленка попросила его найти, из списка свободных друзей, пару для её лучшей подруги. Генка нашел, меня, продержались год, итог домой она не вернулась, приехала Ленка, отдал все вещи «ами», и все прости, прощай, как говорится, хорошо расписаться не успели. Надо искать такую, которая и в лес, и в поле, и, как уставе написано стойко переносить все тяготы и лишения будет, и «слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет».

Не подумайте, что городская жизнь мне чужда, люблю и я посидеть дома, или скататься за город, и вечеринки и все то, что любят обычные обыватели в наше время, да и не скряга я. Просто, к сожалению, в наше время, а я из так называемого поколения «пепси», тяжело найти ту которую интересуют не шмотки и т.д., а хотя бы история своего отечества. Вспоминается выезд на вахту памяти, когда к нам, заросшим щетиной мужикам, приехала парочка по приглашению, очень желали посетить и отдать «долг предкам»,считали что это модно. Стандартная парочка менеджеров среднего звена, на купленном, я зуб даю, в кредит нисане х-треил. Да машина хорошая, но не для тракторной колеи, но товарищ водятел, по-другому его не назовешь, решив  покрасоваться перед своей дамой сердца, рванул вперед, не выйдя из машины, не посмотрев дорогу, да даже банально не связавшись с кем-нибудь из лагеря. Итог, вместо того чтобы посвятить день, своего честно заработанного отпуска, на поиск, пришлось мне с товарищем прыгать в его Газик, пилить через, лесную вырубку напрямки, за трелевщиком, чтобы вытащить сие чудо японского автопрома. Да и вид был у товарищей, приехать, в лес в мае месяце, где по ночам ещё минус, когда утром палатка покрыта инеем, без теплых вещей в шортах майках и сандаликах, а между прочим тот товарищ, поисковые форумы читал, мат.часть учил, и 100 % знал, что нужно для поездок в лес. Итог вместо того чтобы по своему отдохнуть в лесу, пообщаться с природой, с друзьями, попытаться найти останки, мне пришлось три дня законного, вырванного на работе, отпуска посвятить этой парочке. По всему лагерю собирали им теплые вещи, товарищу «супермену», я отдал свои вторые резиновые сапоги, с дамой было сложнее, но хорошо, что на следующий день приехали Генка с Леной, и ей тоже одежда нашлась. Первый день они сидели в лагере, фотографировались с винтовками и ПТРом, ребята нашли саперный сброс, я в тот вечер нащупал щупом кости, была темень, и дождь пошел, поэтому изменил своему принципу, и не стал выкапывать, решил оставить назавтра. Утром для них третьего дня, меня как будто кто тянул за язык, ляпнуть на завтраке в лагере, несмотря на то, что по документам я нигде не прохожу, остановился я у знакомых «красных», старые друзья, Петрович тогда приезжал с Мурманска, опять отвлекся блин, что вчера нащупал останки. У парочки сразу загорелись глаза, оба вскочили «можно с Вами можно с Вами», а я по натуре душа добрая, что меня и губит, согласился их взять. Одному копать хорошо никто не мешает, но надо было тогда, чтобы кто-то воду черпал, зима тогда выдалась снежная, земля наводопела, поэтому больше приходилось работать больше ведром, чем лопатой, раз копнул, два раза ведром черпанул.

Вышли сразу после завтрака, три километра через лес, для поисковика плевое дело, шли в итоге мы час, я делал скидку на привыкание к лесу, плюс экскурсия, где что находили, показал им разбитые остатки нашего танка Т-34, в том месте зимой 42 прорывалась 33 армия, генерала Ефремова, погибло много солдат Советской армии, да и фашистам там тоже досталось изрядно. Пришли, воронка от авиабомбы, залитая водой, рядом моя вешка где вчера были кости. Расчехлил щуп  достал верный «пилигрим», фискарь, начали работать …я копаю, парень отчерпывает, девчонка снимает на камеру,10 минут, 15 минут, вода прибывает останки глубоко. Наконец всплывает первая косточка, начинаю рыть активнее, на парня внимания не обращаю, тут за спиной грохот, этот…дятел, решил сфотографироваться с ППШ, его мы из ямы достали, и отступал спиной назад, чтобы в кадр влезть. Доотступался, в итоге поскользнулся, на краю воронки и нырнул «рыбкой» в нее, как был с ППШ в руках, ибо не фиг, отвлекаться, земляной дедушка его и наказал. Опять потерянное время, разводил костер по-охотничьи, сушили его вещи. Пришлось отдать ему неприкосновенный запас коньяка для согрева. В это время его дама, залезла в раскоп с ведром начала черпать, сломала ноготь, что как известно для большинства существ женского пола безумная трагедия. Это было для неё последней каплей истерика, избивание мокрого как мышь муженька, ор на меня я по-быстрому свалил в яму добирать кости. Бойца мы тогда все-таки добрали, автоматчик, при нем ППШ с пустым диском, ргд-33,в воронку, я её пульнул, трофейная бритва и сапоги, медальона к сожалению нет, опять безымянный .Собрал останки в мешок, мешок, в рюкзак ППШ тоже туда, отдам «красным» детишкам в музей пойдет, эти два «тела» шли впереди дошли до лагеря, отдал ребятам останки и ППШ скинул координаты где нашел для составления карты, скинул фотографию как лежал боец, дактокарту делать было некогда. Последний день испорченного отпуска, утром  уезжать, пожалел ещё раз парочку, довез до деревни, где оставили х-треил, больше на вахтах и просто в лесу я их не видел, да и паренек с форума тихо ушел. Вывод если едешь в первый раз найди того кто поможет экипироваться хотя бы тем минимумом, который нужен.

Итак, я отвлекся, собрав рюкзак, одевшись и выпив утреннего кофе, я вышел из дома, прогрел верную боевую «Ниву», вбил в навигатор Износковский  район и рванул в сторону Киевского шоссе….

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2692
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: Соболь 4х4
Re: Есть такое хобби марать бумагу....
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2013, 00:18:34 am »
0
Прочитал с удовольствием, интересно.

Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис, и вниз,
Шаг ступил на ледник, и сник,
Оступился, и в крик,
Значит рядом с тобой чужой,
Ты его не брани, гони.
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Дед

• Попутчик
  • **
  • Чтоб всем так...
  • Уважение: +13
  • Любимый вид отдыха: В лесу с палатками...
  • Поисковый прибор: Есть
  • Средство перемещения: машина
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2013, 19:37:08 pm »
0
Хорошо  :klass:
Я не люблю банального цинизма...

Оффлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2802
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2013, 20:58:53 pm »
0
Надеюсь на продолжение. :az:  
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2013, 23:05:11 pm »
0
Продолжение будет пока решаю как писать в детективной теме или чисто про коп и про людей)

Оффлайн krot77

• Соратник
  • Ace 350 x Нива 4х4
  • Уважение: +69
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2013, 20:59:58 pm »
0
Интересно давай продолжение  :klass:
Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2013, 00:52:30 am »
+7
     Глава вторая.

Киевская трасса спасибо бывшему мэру Лужкову и нынешнему Собянину, час езды и я уже в городе Боровск, старинный город старообрядцев, старинщики постоянно здесь. По старой смоленской дороге отступал Наполеон, вот они и ищут наполионику, пуговицы отечественной войны 1812 года, монеты. По «старине» и я люблю иногда погулять, потому, что интересуюсь фалеристикой, а отец собирает «пластику», меднолитые иконки образки и кресты. Дальше Малоярославец, город 18 раз переходящий из рук в руки в 1812 году, в оккупации был с осени 1941 года. Наконец поворот на Износки, а затем через безымянную деревеньку к переезду через дизельную железную дорогу. Переезд размыт, дорога убита.  Надо принимать решение, решение принято от переезда сворачиваю вправо в сторону станции, теперь вторая проблема перебраться через железнодорожные пути, можно рвануть напрямик, но тогда можно об рельсу пробить мост или картер, вижу, что валяются старые шпалы и доски собираю настил… 5 минут и я на другой стороне железки. Разбираю настил, запрыгиваю в машину, конец апреля, а утром еще чувствуется минус, дорога подморожена, но колеи большие включаю понижайку и блокировку вперед до заветной цели 1. 5 километра. Медленно крадусь где-то, сваливаясь в колею где-то валя подлесок, доезжаю до края леса, все конечная поезд дальше не идет. Выхожу из машины, сначала решил пристрелять новое ружье, подарок отца, он давно знал, что я мечтаю о, SIG-Sauer SSG 2000, нарезная винтовка, состоящая на вооружение у снайперов в германии. Такая в России встречается очень редко, отец добыл через коллекционера, нахожу в кустах три бутылки и старое ведро, в ведре краска цвета фельдграу, вот он первый привет с войны. Развешиваю на дереве отхожу, снимаю крышку с оптики, достаю обойму зарядил, досылаю патрон в патронник. Все винтовка к бою готова, замираю и не дышу как на рентгене, выстрел бутылка в клочья, перезаряжаю, вылетает гильза второй третий, винтовка отличная бьет кучно, ведро превратилось в решето. Все хватит баловаться пора и делом заняться.

В лесу снег только начал таять, понимаю, что в берцах там делать нечего надеваю валенки, лежащие в машине с последнего выезда на зимнюю рыбалку. Вперед, растрясать жиры накопившиеся за зиму, первая линия окопов явно проступает под снегом, уже кем-то бита, на деревьях висят ящики от минометных переносок советские разбитые каски.

В этих траншеях стояла насмерть 33я армия Ефремова, на нее наступали немецкие пехотные, танковые, моторизированные части, при поддержке люфтваффе и спецподразделений СС. По воспоминаниям тех, кто вышел из окружения, наши войска поддерживали 3 роты танков и бронемашин, плюс мотоциклетная рота. Где то здесь погиб, по своей глупости, командир мотоциклетной роты Воробьев. Из воспоминаний солдат, вышедших из окружения, он, приняв изрядно на грудь, что в бою категорически запрещалось, при очередном налёте лаптежников, пикирующих самолетов Ю-87, выкатил мотоцикл с коляской, поднял тюрель для стрельбы по воздушным целям и, приказав бойцу подавать диски с патронами, начал стрелять из дегтярева, пулемет дп-27, по пикирующим самолетам. Итог вреда не причинил не одному из них, был разорван очередью 20 миллиметровых снарядов, выпущенных из самолетной пушки, так же был убит боец, который подавал диски. В связи с тем, что бои велись не позиционные, а, фактически, армия уже находилась в окружении, похоронная команда не успевала хоронить бойцов, в лучшем случае сбрасывала и присыпала тела в воронки.

Где-то здесь, наверное, он и лежит, а может южнее, на бывшей деревне Собакино, уничтожена немцами зимой 41 года.  Вот и интересный провал, вбиваю точку в навигатор, рядом воронка, тоже интересна, весной нужно пробить глубинным щупом…

Решаю спуститься к реке….

Оффлайн MerS

• Соратник
  • Уважение: +104
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2013, 00:02:07 am »
0
Алексей, здорово!
Сегодняшний вечер спасен тобой...

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2013, 01:15:35 am »
+4
     Вторая часть, второй главы...

Река Воря еще не вскрылась, но вот-вот, должен начаться ледоход. Вдоль берега тянется линия окопов, наши или немецкие непонятно. Эти места, во время боев в 41-42 году, были похожи на слоеный пирог, немцы, русские, ополченцы, все вперемешку. Но 33я армия была растянута, раздроблена, солдаты группами прорывались из окружения, кто-то прорвался, а сколько здесь их полегло, да и гансов здесь тоже много осталось.

Вбиваю очередную точку, как видно по провалу либо пулеметное гнездо, либо окоп для расчета ПТР, противотанкового ружья, провал в стороне от линии окопов, обычно так закапывались либо ПТРисты, либо создавался наблюдательный пункт. До бобровой плотины идти километра полтора, решил перебраться по льду на другую сторону. Подбираю старую засохшую елочку, начинаю прощупывать лед перед собой, вроде не гнется, не трещит, но вода проступает, делаю шаг, первый второй третий, десятый и тут нога поехала. Удар, и я, пробив своей тушей лед, проваливаюсь в реку. Первая мысль, ну все доискался, сколько раз говорил себе, идиоту, что хотя бы друзей предупреждать надо куда едешь, так нет же гордые мы. Одежда начинает намокать, пытаюсь выбраться, лёд обламывается, переворачиваюсь на спину, глубина реки больше моего роста. Все, конец котенку, еще 3 минуты и потащит на дно.

Неожиданно возле моей промоины пролетает лыжа, с привязанной веревкой, и раздается крик: «Держи, крепче держи», хватаюсь за нее, веревка натягивается, в голове мелькает мысль, хоть бы не сломалась, «Что замер-то, приди в себя и греби, помогай, один я тебя не выдерну», метр за метром и я сначала на льду, а потом на берегу. Мысли роем, но первая, навигатор, он так и остался, привязан к руке, хорошо, что водонепроницаем…

Отдышавшись, поднимаю голову и смотрю на своего спасителя. Вы помните в детстве, нам читали сказку про деда Мазая? И на обложке книги был нарисован, безвозрастный мужик, с бородой в шапке ушанке, коренастый, с добрыми искрящимися глазами. Вот этот самый «Мазай», как будто сошел с картинки, и вытащил меня из речки. Зубы выбивали чечетку: «Что разлегся? Поднимайся давай, а то пневмонию подхватишь» - немного сердито, сказал мне «Мазай».

«Спа-спа-спа-спассибо, что ввытащщили», еле выговорил я, чечетка никак не хотела останавливать свой ритм.

Я встал на ноги, «Бегом, бегом к машине, я тебя выведу к ней другим путем»,  опять прикрикнул «Мазай», в голосе его слышались командирские нотки, из вояк он бывших, что ли, промелькнула мысль. Я, не смотря на чечетку и мокрую одежду притопил так, как не бегал уже давно, вспомнился зимний армейский марш бросок. Берцы, на ногах, теплые портянки, лишь бы не сбились, бушлат, на голове каска, вечно норовящая съехать на нос, РПК за плечом, АК. Заодно тащишь того, кто «сдулся» на первом километре, а еще того, кто пол года служит, а портянки так мотать и не научился, на другом плече. «Раненого» сзади пацаны тащат, он орет, чтобы его отпустили и он дальше опять сам побежит, но прапор, бегущий, рядом не позволяет этого сделать. Вещь мешок, саперка болтается, и ты топишь по пересеченке. Я бежал, а «Мазай» впереди меня скользил на охотничьих лыжах, поворот, второй, третий и вдруг показалась моя «нива». Подбежал к машине, выдохнул, так теперь открыть руки трясутся, нащупываю ключ, открываю дверь, сажусь на сидение. Вдруг голова «поехала» последнее, что вижу перед глазами, это, на сей раз не злые, а обеспокоенные глаза «Мазая», и сознание провалилось в темноту…

Оффлайн MerS

• Соратник
  • Уважение: +104
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2013, 00:58:48 am »
0
 :klass: :klass:

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2013, 01:04:55 am »
0
имеет смысл продолжать выкадывать или надоела писанина?

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2692
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: Соболь 4х4
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2013, 01:18:01 am »
0
Что значит надоело?  Интересные факты и наблюдения из жизни поисковика  :klass: Мы просто флудить не умеем в серьёзных темах. Обязательно продолжай!
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Kaluzhskiy

• Соратник
  • Уважение: +162
  • Любимый вид отдыха: Коп, охота, туризм
  • Поисковый прибор: Фискарь
  • Средство перемещения: Нива
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2013, 10:28:25 am »
0
Пиши Леха! Весной поедем опять по тем же местам, так сказать за новым материалом!  :klass:

Оффлайн Kaluzhskiy

• Соратник
  • Уважение: +162
  • Любимый вид отдыха: Коп, охота, туризм
  • Поисковый прибор: Фискарь
  • Средство перемещения: Нива
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2013, 10:37:25 am »
+3
А вот пару фотографий с тех самых мест. Река Воря.

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2013, 17:14:49 pm »
0
Постараюсь к лету закончить её... Никит и все все, приоткрою небольшую тайну книга будет не только про коп.... а если все пройдет нормально, то потом буду писать продолжение... мыслей в голове на двухтомник...