Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

На подступах к Суздалю
 3960
 kotэ
19 Июль 2014
 3338  1  4.98
 Копыч
5 Сентябрь 2014

Вечерняя панорама
 3914  4.97
 kotэ
27 Июнь 2014
 3803
 kotэ
24 Август 2014

Экспедиционный багажник LAND ROVER
Багажник на шести стойках по стороне. Во всю длину крыши. Крепление на водосток.
 11426
 Dmitry_WILD
18 Март 2011
 3779
 Konovalov
13 Июль 2015

Автор Тема: Зимний выезд 22-24 февраля, Барятинский район.  (Прочитано 1991 раз)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2689
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
     Второй зимний выезд "По следам 385СД" пройдет 22-24 февраля.
     Заезд планируется 22-ого числа, выезд семейный, ночевку организуем в гостиничном комплексе. Хочу снять коттедж или коттеджи, в зависимости от числа заявленных участников.

Цель выезда, по возможности проехать, повторив путь и направление наступления частей РККА в феврале 1942-ого года, в частности по следам 385 Стрелковой Дивизии. Если возможности проехать не будет, то пройти этот путь пешком, как это было проделано нами ранее в 2017-ом году.
     Основная задача сплотить коллективный дух, и и рассказать как можно широко о подвиге солдат, воевавших на этой территории. На себе прочувствовать хотя бы часть тягот и сложностей, которые преодолевали нашим деды и прадеды, у которых была задача выйти на рубежи атаки в направлении хуторов Гореловский и Малиновский, добравшись до точки "Роща Сердце".

Соответственно, не сейчас!!! а только после разрешения внутренних организационных вопросов, широко осветить в социальных сетях, сторонних ресурсах, и прочих СМИ. О предстоящих мероприятиях, пригласив как можно большее число участников, и позже осветить мероприятие и его итоги.
     Урегулирование дат, времени и формата проведения мероприятия, а также участие в нем максимального числа постоянных участников наших выездов и сотрудников отряда. Для этого настаиваю на активном обсуждении и участия в нём, всех тех, кто себя считает причастным и не равнодушным к деятельности нашего поискового отряда! Дата завершения внутреннего обсуждения и выработки общего знаменателя, предлагаю назначить на 31-ое января, после чего, с первого февраля анонсировать мероприятие в более широком формате.

В целом рассчитываю на серьезность отношения к выездам этого года, и хочу его провести максимально активно с нормальной периодичностью выездов, надеюсь, сторонние факторы не повлияют в этом году на наш график, как это случилось в 2018-ом.

Всем постоянным сотрудникам и волонтерам отряда, горячий и пламенный привет, у кого нет возможности следить за новостями на форуме, прошу тех кто с ними связан, донести информацию о предстоящих и готовящихся мероприятиях. В ближайшее время будет объявлен созыв отряда 2019, переработан и опубликован комплект документов на новый сезон, в том числе и измененный список сотрудников.

Второй зимний выезд "По следам 385СД" пройдет 22-24 февраля.

Список заявок и участников

Экипаж

Состав Вз.+Дт.

Машина

Взнос
1
     Дмитрий Мысник (Дикий)     
2+1
     НИВА 21213     
Оплачен
2
     Котов Антон     
2+1
     УАЗ Патриот     
Оплачен
3
     Жуков Иван (Борода)     
2+1
     Недопривод     
Оплачен
4
     Александр (Студент)     
1
     НИВА 21214     
Оплачен

Участников: 10 человек
На маршрут: 3 экипажа

ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:

Тема

Ссылка
1
     Основные положения     Ссылка
2
     Расписание     Ссылка
3
     Кто может принять участие     Ссылка

Список обновлён :az:        
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Re: Зимний выезд 22-24 февраля, Барятинский район.
« Ответ #1 : Январь 15, 2019, 15:30:21 pm »
0
     На данном этапе обсуждения, в теме допускаются любые вопросы и высказывания, касающиеся даже косвенно планов и организаций предстоящего мероприятия. В том числе и слова поддержки и любые мнения.

Расписание мероприятия.

22-ое февраля, пятница, короткий рабочий день, заезд и размещение участников.
     23-е февраля, суббота, основная часть мероприятия. Часть участников остается по месту размещения, в основном мамы с детьми, и, возможно, встречает желающих приехать в субботу. Основной костяк отправляется на маршрут как можно раньше.
     24-е февраля, полным составом, посещаем мемориалы и памятные места, по возможности расчищаем снег, и облагораживаем территорию. Чай и гречка с тушенкой на природе, в районе деревни Цветовка. После чего домой

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +101
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
« Ответ #2 : Январь 15, 2019, 16:29:27 pm »
0
Всем доброго дня!
Командир, идея на первый взгляд неплохая, особенно мне нравится в ней идея просвещения широких масс о великом подвиге советских солдат. Ни Минкультуры, ни РВИО почему-то этим не занимаются, или занимаются , но очень вяло.
Но и вопросов к этой идеи много. Вот "проехать путь наступления" - это от Барятино до Варшавского шоссе? Полагаю, что проехать его нужно будет не по имеющейся грунтовой дороге, а по лесным дорогам войны? Ну и наверное все-таки не проехать, а пройти, ибо зима будет еще в разгаре  :holod: Не то, чтобы я боялся трудностей и искал легких путей, но перспектива малоприятная, ведь по факту это будет так: приехать от Москвы до Барятино, углубиться в дебри, и проделать пеший марш по сугробам и заметенному лесу. Без копа и металлопоиска  :neponytno: Просто идти по лесу по колено в снегу...

Может все-таки эту идею воплотить в теплое время года? Майские праздники, июнь.
И мое сугубо личное мнение такое: раз уж ты проделал такой нелегкий и не ближний путь до Зайцевой горы, в такое особое, трагичное место, то там, на месте нужно максимально продуктивно проводить время, которого в обрез, а именно - подъем в 7.00, 30 мин на завтрак и туалет и дальше копать и искать до наступления сумерек, и отбой в 22 - 23 ч. Разброд и шатание максимально исключить, ибо чем меньше времени уходит на реальный поиск незахороненных останков павших бойцов, тем меньше вероятность их найти. И я продолжаю придерживаться своего мнения, что от зимних выездов в те места следует воздержаться, ибо цель не оправдывает средства.

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +101
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
Re: Зимний выезд 23-24 февраля, Барятинский район.
« Ответ #3 : Январь 15, 2019, 16:40:28 pm »
0
По поводу широкого освещения деятельности отряда в СМИ, привлечения максимального числа постоянных участников в отряд - сейчас популярны видеоблоги на Youtube у поисковиков-копателей (белых, красных и черных): выкладываются видео поискового процесса, трансляции Вахт памяти. Я сам подписан на пару-тройку таких каналов, некоторые выпуски смотрю с упоением. Также можно завести группу отряда в соц.сети типа Вконтакте и Инстаграмм. Но для привлечения людей нужен экшен. Копанный настрел им не интересен. Им танки подавай да нетронутые офицерские блиндажи с залежами военного имущества в идеальном сохране, да десятки найденных бойцов за одну вахту. А там и спонсоры могут появиться, например на том же Ютюбе во время трансляций вахт памяти включают сбор средств на следующий выезд. Набегает там неплохо + реклама, а это отчисления за просмотры. Но просмотры просто так не набегут - какой-то экшен нужен, чтобы людей за душу брало.
Кстати, я примерно также вышел на отряд Зеленая верста - бороздил интернет, и случайно наткнулся на какой-то блог какого-то блоггера, которые съездил с вами на вахту. Фото-отчет смотрели с коллегами, бросив рабочие дела, впечатлены были все, а до отряда дошел только я. Фото-отчет был в литературной обработке, выглядело очень достойно.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #4 : Январь 15, 2019, 16:59:25 pm »
0
Всем доброго дня!
Командир, идея на первый взгляд неплохая, особенно мне нравится в ней идея просвещения широких масс о великом подвиге советских солдат. Ни Минкультуры, ни РВИО почему-то этим не занимаются, или занимаются , но очень вяло.
Но и вопросов к этой идеи много. Вот "проехать путь наступления" - это от Барятино до Варшавского шоссе? Полагаю, что проехать его нужно будет не по имеющейся грунтовой дороге, а по лесным дорогам войны? Ну и наверное все-таки не проехать, а пройти, ибо зима будет еще в разгаре  :holod: Не то, чтобы я боялся трудностей и искал легких путей, но перспектива малоприятная, ведь по факту это будет так: приехать от Москвы до Барятино, углубиться в дебри, и проделать пеший марш по сугробам и заметенному лесу. Без копа и металлопоиска  :neponytno: Просто идти по лесу по колено в снегу...

Может все-таки эту идею воплотить в теплое время года? Майские праздники, июнь.
И мое сугубо личное мнение такое: раз уж ты проделал такой нелегкий и не ближний путь до Зайцевой горы, в такое особое, трагичное место, то там, на месте нужно максимально продуктивно проводить время, которого в обрез, а именно - подъем в 7.00, 30 мин на завтрак и туалет и дальше копать и искать до наступления сумерек, и отбой в 22 - 23 ч. Разброд и шатание максимально исключить, ибо чем меньше времени уходит на реальный поиск незахороненных останков павших бойцов, тем меньше вероятность их найти. И я продолжаю придерживаться своего мнения, что от зимних выездов в те места следует воздержаться, ибо цель не оправдывает средства.
Частично, почерпнуть ответ на твоё первое сообщение, можно из разъяснительного письма в руководство МОО "Поиск",которое отправлено для внесения предстоящего мероприятия в Медиаплан ООД Поисковое Движение России на 1-й квартал, текст письма прилагаю...
Мероприятие, проводимое нашим отрядом "По следам 385СД" проводиться в феврале, в месяц начала наступательных боевых действий частей 385-ой стрелковой дивизии, в районе деревни Сининка, Барятинского района Калужской, ранее Смоленской области. Это туристический поход, с возможным привлечением технических средств, в виде полноприводных автомобилей, подготовленных для преодоления тяжелого бездорожья. Задача, выдвинувшись на маршрут, пройти этап наступления от деревни Синика до передовых позиций в "Роще Сердце", на рубежи между хуторами Малиновский и Гореловский. Тем самым испытать условия максимально приближенные к событиям февраля 1942-ого года. Прочувствовать на себе сложность задач поставленных перед солдатами в то время. Задача руководства отряда, сплочение коллектива, изучение возможных направлений ударов и мест локальных боев, так как именно путь пройденный по следам в максимально приближенных к этому условиях, даёт дополнительную информацию для изучения и определить места возможного поиска, помогает понять некоторые нюансы местности, которые, возможно, мы упускаем проводя поисковые экспедиции только в теплое время года. Дополнительная цель, привлечение внимания и сторонней помощи от профильных команд и ресурсов, вовлечение большего числа к участию в поисковой деятельности и воспитанию чувств патриотизма. Основные мероприятия и собственно поход, должен пройти 23-его числа, к нему привлекаются только подготовленные люди, в том числе и подростки в сопровождении родителей. На второй день, в этом году, 24-ого числа, вся команда отправляется по маршруту Барятино-Цветовка-Зайцева гора, с посещением мемориалов и памятных мест, по возможности проводя расчистку снега и благоустройство территорий на мемориалах. На этот год, с 15-ого января, до 1-ого февраля, обозначено внутреннее обсуждение планов и возможностей экспедиции. После определения всех нюансов, с этой даты стартует массовое анонсирование, и вовлечение как можно большего числа участников в предстоящие мероприятие.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #5 : Январь 15, 2019, 17:55:23 pm »
0
Естественно, как и любое мероприятие, повлечет за собой определенные расходы, в отсутствие стороннего финансирования, все тяготы по организации в том числе и с материальной стороны этого вопроса, на себя берут, практически в равных частях, все желающие принять участие в мероприятии. Придется скидываться и на общее питание и на съем жилья, практически те же расходы мы терпим устраивая сторонний пикник на природе в кругу семьи или при прочих равных условиях. Здесь есть возможность, при наличии желания, провести время вместе, и с общей пользой для дела. Никто никого не неволит, и не требует обязательного участия, но за отведенное время, можно легко спланировать как своё время, так и свой бюджет на предстоящее мероприятие. А дальше, всё дело в том как считать свои затраты на проводимые совместно мероприятия, к примеру, если учитывать только затратную часть, то вполне себе выходит не малая сумма для семейного бюджета исходя из процента к ежемесячной прибыли. Рассмотрим мой вариант, бензин около 3000 руб., питание около 1000 руб., накладные расходы около 1500 руб., проживание в гостинице (с учетом условий предстоящего мероприятия) около 2500 руб., в среднем получается приличная сумма в размере 8000 рублей. Но если взглянуть на это с другой стороны, то если не устраивать подобное мероприятие или не участвовать в похожем выезде, то за выходные, я всё равно выкатываю бензин на сумму близкую к 2500 руб., также трачу на питание около 2000 руб., сторонние мероприятия, например кино, около 1500 руб., сводить ребенка в кафе 1000 руб., учесть парковку в центре Москвы к примеру 400-800 руб. И получаю кратную сумму, в размере 7000 руб. И так как большая часть из нас, выходные проводит ради детей, то при прочих равных, получается сопоставимый расход. Только здесь мы проводим время и с пользой для воспитания подрастающего поколения, и пользой для себя, если детей нет, и с пользой для общего дела. Тут тебе и испытание своих возможностей, и увеличение кругозора, и приятное времяпрепровождения на природе, и полезные физические нагрузки. Я не агитирую, но для себя решил давно, и в своё время на обвинения в крохоборских поборах на общий стол в размере 1500 руб., спрашивал человека, как часто он посещает американскую забегаловку со среднем ценником на средний перекус от 700 рублей. Дело в целях и расставленных приоритетах, здесь и в нашей команде в целом, много, если не все увлеченные люди, и мало кто в выходные сидит по домам пялясь в телевизор, и также катаются, и также участвуют в мероприятиях сторонних клубов, платя организационные сборы, получая в ответ только хорошее настроение, занимаются, так сказать, активным отдыхом, я лишь предлагаю альтернативу. А если я не прав, и мало кого заботит воспитание подрастающего поколения, или он проводит время сидя на диване и рассматривая смену кадров в телевизионном ретрансляторе, то ему стоит задуматься о своём будущем.

Так что всё дело в целях и приоритетах. Я для себя уже многое давно решил, остаётся только действовать согласно зову совести, собственных желаний, и изыскивать на это возможности, пока они есть, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни.

А если я подсяду на своего любимого конька, по поводу того, что цель не оправдывает вложения, и начну сопоставлять свои расходы на организаторскую деятельность в сфере поиска, львиная доля которых скрыта от общего обозрения, тут и время потраченное на организацию, и участие в общих мероприятиях, сторонних от деятельности отряда, но необходимых для его деятельности, и поездки на собрания, по различным инстанциям и администрациям. При этом учитывая недополученную прибыль из-за потраченного не на трудовую деятельность время, то, тогда вообще, тушите свет. Могу сказать, что это суммы гораздо большие и далеко не сопоставимые с теми, которые, к примеру, один рядовой сотрудник отряда тратит в год на оплату организационных сборов. Я при этом никого не корю, и не выговариваю, иногда только доводя свои соображения до общего внимания, и решив заниматься этим, возложив на себя обязанности организатора, лишь иногда привлекая к своей проблеме помощь товарищей, и находятся адекватные люди, готовые помочь, и в дела, и в проблемах, и по работе. И всё это, не смотря на то, что я достаточно не богат в материальном плане, учитывая своё духовное обогащение.

За плечами, уже профессиональная деятельность в поисковых работах начиная с 2014-ого года, и в этом году уже будет опыт семи прожитых лет. Так что, пусть я сноб и консерватор, но я заработал своё право на особую точку зрения, могу учитывать опыт и мнение других, коррелировать что-то в своих суждениях, но при этом оставаться на своём.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #6 : Январь 15, 2019, 18:31:16 pm »
0
Для дальнейшего обсуждения времени начала проведения работ в без снежный период года, милости прошу в соответствующую тему: Обсуждение целей и задач на 2019-й год, здесь, всё же продолжим обсуждение по существу вопроса :az:  

Последнее сообщение, от пользователя "Антон", перенесено в вышеуказанную тему, так как требует отдельного внимания и обсуждения :yes:

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +180
    • https://vk.com/stalk4x4
  • Любимый вид отдыха: В лесу
  • Поисковый прибор: Garrett AT pro, поисковый щуп
  • Средство перемещения: УАЗ
« Ответ #7 : Январь 15, 2019, 18:37:53 pm »
+1
Даты проведения полностью устраивают!)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #8 : Январь 15, 2019, 18:58:12 pm »
0
Что на счет участия и плана проведения, в том числе за снятие жилья. Также, необходимо оперативно определяться с составом участия от каждого экипажа, исходя из этого будем рассчитывать минимальный взнос на реализацию поставленных задач. Жильё надо будет бронировать уже в конце этого месяца, для этого надо будет перевести необходимую сумму средств в указанном объеме на счет представителя гостиницы.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #9 : Январь 15, 2019, 19:00:11 pm »
0
По поводу широкого освещения деятельности отряда в СМИ, привлечения максимального числа постоянных участников в отряд - сейчас популярны видеоблоги на Youtube у поисковиков-копателей (белых, красных и черных): выкладываются видео поискового процесса, трансляции Вахт памяти. Я сам подписан на пару-тройку таких каналов, некоторые выпуски смотрю с упоением. Также можно завести группу отряда в соц.сети типа Вконтакте и Инстаграмм. Но для привлечения людей нужен экшен. Копанный настрел им не интересен. Им танки подавай да нетронутые офицерские блиндажи с залежами военного имущества в идеальном сохране, да десятки найденных бойцов за одну вахту. А там и спонсоры могут появиться, например на том же Ютюбе во время трансляций вахт памяти включают сбор средств на следующий выезд. Набегает там неплохо + реклама, а это отчисления за просмотры. Но просмотры просто так не набегут - какой-то экшен нужен, чтобы людей за душу брало.
Кстати, я примерно также вышел на отряд Зеленая верста - бороздил интернет, и случайно наткнулся на какой-то блог какого-то блоггера, которые съездил с вами на вахту. Фото-отчет смотрели с коллегами, бросив рабочие дела, впечатлены были все, а до отряда дошел только я. Фото-отчет был в литературной обработке, выглядело очень достойно.
Мы планируем этим летом уделить данному вопросу серьезное внимание. В том числе под эти цели, закуплены две камеры общей стоимостью около 40 тыс руб. Одна с оптическим стабилизатором, вторая просто хорошая экшенка. Отсутствует микрофон прищепка, чтобы записывать звук без помех. Есть проблемы с подачей информации, обработкой, выпуском фильмов. Это все требует опыта. Пока, то что удалось снять очень медленно обрабатывается и переделывается по 15 раз, в силу отсутствия опыта и выраженных талантов. Но начало положено...

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #10 : Январь 15, 2019, 19:06:36 pm »
0
Что на счет участия и плана проведения, в том числе за снятие жилья. Также, необходимо оперативно определяться с составом участия от каждого экипажа, исходя из этого будем рассчитывать минимальный взнос на реализацию поставленных задач. Жильё надо будет бронировать уже в конце этого месяца, для этого надо будет перевести необходимую сумму средств в указанном объеме на счет представителя гостиницы.
План поддерживаю. Устраивает полностью, как пеший многокилометровый поход по лесам, так и автопробег. В случае если даже машины будут ехать, в любом случае следует походить пешком, чтобы прочувствовать и подумать.
Состав с моей стороны предварительно будет следующий:
2 взрослых + 1 ребенок

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #11 : Январь 15, 2019, 22:00:16 pm »
0
Добавил список заявок, позже добавлю оглавление с ссылками на основные новости и обсуждения для удобной навигации по теме :az:

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Кто может принять участие в выезде?
« Ответ #12 : Январь 15, 2019, 22:05:12 pm »
0
Кто может принять участие в мероприятии?

Желающие принять участие, но не имеющие в своём распоряжении внедорожник, оставляйте свои заявки наравне со всеми.

Доезд до лагеря будет по асфальту, некоторые участники из состава экипажа останутся в первый день на месте базирования, по причине того, что, не все дети и возможно не все взрослые осилят маршрут. Соответственно, в машинах подготовленных для преодоления бездорожья, для вас будут свободные места.

Второй день мероприятия, пройдет по дорогам с покрытием, по которым свободно, без ущерба для автомобиля смогут проехать все желающие.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #13 : Январь 15, 2019, 22:47:39 pm »
+1
Если будем что-то чистить, то нужны лопаты) :)

Оффлайн Boroda40 rus

• Зелёная верста
  • *
  • Вечно с бородой :)
  • Уважение: +111
  • Любимый вид отдыха: автотуризм ,поиск
  • Поисковый прибор: Пинпоитор, чуйка.
  • Средство перемещения: Безлошадный, но в седле :)
« Ответ #14 : Январь 22, 2019, 07:42:01 am »
0
Мы едем!
Состав:
Жуков Иван (Борода)
Красавина Вера (Vervara)
Ребёнок Красавина Варя
"Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки" Генри Форд