Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3876
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

Панорама на берегу Нерли близ Кидекши
 5411
 Администратор
18 Июль 2013
 3972
 Konovalov
13 Июль 2015
 3895
 kotэ
30 Август 2014
 3998
 Konovalov
14 Июль 2015

Перевал ВЦСПС, КБР 2013
 3644  4.97
 Евгений SPEC
19 Сентябрь 2013

Автор Тема: Встреча с ветераном ВОВ  (Прочитано 537 раз)

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +106
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
Встреча с ветераном ВОВ
« : Сентябрь 02, 2019, 16:18:26 pm »
+4
Предисловие.
На прошлой неделе летал я в родной город Оренбург, проведать бабушку с дедом. Прошлый визит был летом 2017 года, и тогда я случайно узнал от своей бабушки, что одна из соседок, которая в детстве ругалась, чтоб мы не облокачивались на ее забор, и угощала меня ягодами, что она - фронтовик, участник ВОВ, 1923 г.р. (самого "убойного"). Тогда, в 2017, ей уже было 94 года, но, со слов моей бабушки, она нормально себя чувствовала, была в хорошей памяти, и сейчас говорит и слышит прекрасно. Тогда я решил, что надо бы ее навестить, распросить о войне, но был я тогда с семьей, ребенок мучался от прорезывания зубов, и времени на визит не нашлось. Но нашлось оно сейчас. Попросил бабушку позвонить соседке, узнать дома ли, пустит ли меня и готова ли вообще к гостям. Повезло, что к ней приехала ее дочь, она выступила в роли переводчика и сама дополнила беседу, задавая вопросы типа "помнишь, ты нам в детстве рассказывала про бомбежку...". В общем, купил коробку конфет, фруктов и хлеб (я думал, что она одна, и в силу своих 96 лет в магазин сама не ходит), и наведался к ней. К большому сожалению, со слов дочери, за последний год состояние бабушки сильно ухудшилось, зрение пропало, слышит плохо, и в памяти появилось много пробелов, что буквально в прошлом году она четко помнила названия всех городов, даты и фамилии, связанные с ее военным периодом жизни. Беседу записывал на диктофон, попробую воспроизвести, передав прямую речь и отразив основные моменты беседы.

Беседа с ветераном, участником ВОВ с лета 1941 по май 1945. Мария Михайловна, 1923 года рождения.
- В каком году Вы родились, где жили до войны?
- Я с 1923 года рождения, жили мы в д. Павловка Оренбургской (во время войны – Чкаловская, прим.) обл. Училась в мед.училище на мед.сестру, пришла домой с дипломом (аттестатом), а на столе уже повестка лежит – явиться в военкомат. Собралось 30 девочек, все после мед.училища. Направили нас сначала в город, там посадили на поезд, и поехали мы на фронт.

- Куда вас привезли? Это был медсанбат, полевой госпиталь или тыловой?
- Этого я уже не помню, но всю войну наш госпиталь находился в городах, не на передовой (Мария Михайловна была госпитальной медсестрой, прим.). Мы, молоденькие щуплые девочки таскали носилки с ранеными. Как же тяжело было нам! Раненые поступали бесконечно, и днем и ночью. Мы их принимали, таскали на носилках в операционную. Там я давала наркоз. Из-за такой тяжелой работы с войны я вернулась калекой, сорвала живот, и потом очень долго мучилась и лечилась, и никто не мог мне помочь.
Примечание: Мария Ивановна была девушкой небольшого роста, около 1.6 м.

-  Что еще можете вспомнить? Яркие воспоминания?
- Наш эшелон с ранеными разбомбили на станции. Нас, персонал, предупредили, что будут бомбить, и увели в укрытие. И тут же началась страшная бомбежка, весь эшелон разбомбили!

- Вам должны были платить какие-то деньги. Обычно их или перечисляли в фонд обороны, или перечисляли родственникам в тыл. Вы получали?
- Нет, ничего такого не было. Когда вернулись – не было ничего! Во время войны обещали, что все будет, а по возвращении ни денег, ничего не было. И никому мы были не нужны! Жили мы плохо…

Где вы закончили войну?
В Будапеште. Помню, как местные привели нас в ресторан, посадили за стол, а мы не знаем, как себя вести, ни как вилку ни как ложку держать не знаем. Стыдно было! А они там все хорошо жили! Лучше нас гораздо! Демобилизовали меня 30 мая 1945 года!

- Может вспомните, где еще были?
Помню, плыли мы на теплоходе куда-то (в Одессу, неточно, прим.), и ходили люди, спрашивали, есть ли комсомольцы. Тех, кто руки поднял – сразу забирали, отправляли на передовую. Мы переживали, чтоб нас не отправили! На Украине были мы, и сколько же там поганых людей! Мы по домам ходим с пустыми ведрами, воды питьевой просим налить, а они нас выгоняют «Идите отсюда, нету у нас ничего!». Вот так! Воды даже не давали!

- После демобилизации чем занимались?
- Познакомилась с мужем (тоже фронтовик, дошел до Германии, был шофером, прим.). В 1947 году родила. Муж работал шофером, а я ходила, делала уколы на дому. На это и существовали.

- Какое отношение было к Сталину, к партии?
-  А какое отношение может быть? Мы своим делом занимались, нам некогда было думать про это. А так конечно любили его, а по-другому тогда и не могло быть. Не любить его было нельзя – найдутся люди, донесут…
В 1933 году нас было 7 детей у матери, отец умер раньше. Пришли коммунисты, отобрали наш дом! Забрали все содержимое амбара! Моего дядю ссылали в лагеря, он пришел и отдал нам кусок сала, мы его закопали, так кто-то донес, и сало отобрали. Выгнали нас в землянку! Есть нечего было, голод страшный (прим.: именно голод 1933, а не война является самым тяжелым воспоминанием для Марии Михайловны). Моя младшая сестра 6 лет умерла от голода. Помню, как она повиснет на заборе и кричит «Тятя (папа), забери меня к себе! Меня тут не кормят!»  (этот эпизод повторила раз 5, видимо в памяти остался очень глубокий след, прим.). И еще кричала, что если ее не накормят – она начнет есть свою ногу.

- Чем же вы питались во время голода?
- Зимой нам помогал местный церковный служитель, голубей приносил, их и ели. А весной и летом ловили в поле сусликов, солили их, и ели. Этим и питались!

- Награждены ли вы за участие в войне? Какие у Вас награды?
- У меня 16 наград, все лежит далеко, показывать не буду, потому что приходят ко мне люди (прим. соц.службы), я им достаю и показываю, а потом убираю далеко!

- Чем именно Вас наградили за время войны?
- Во время войны ничего. Был только какой-то значок.
(прим.: на сайте «Память народа» есть информация о награждении в 1985 орденом Отечественной войны 2 ст.).

- Есть мнение, что среди 1923 г. рождения наибольшие потери, ибо к началу войны это были юноши 18 лет, окончившие школу и призванные. Что-нибудь можете сказать на этот счет? Ваши одноклассники, сверстники, сколько вернулось с войны?

- Из нас, девушек, отправленных на фронт я не помню и не знаю, вернулся кто или нет, я и не интересовалась тогда. Когда вернулась в деревню – не помню, чтобы кто-то из мужчин вернулся. Может и вернулся, но в деревне почти не было. У меня было 3 брата, все ушли на войну. Все три погибли, пропали без вести, я пришла домой - а там три похоронки. Но одного брата потом нашли, племянник поиском занимался (или поисковик, неразборчиво, прим.), нашел, где он захоронен.

- Мария Михайловна, я знаю, что последнее время Вам, как участнику ВОВ, активно помогают местные соц.органы. Расскажите про эту помощь.
- Помогают еще как! Я сама никуда не ходила, никого не просила ни о чем, сами приходят, садятся, записывают, потом приходят люди и делают. Я приношу все документы свои, все свои ордена. Они ходят, смотрят, что нужно сделать. Сама я ни разу не просила никого!

Рассказывает ее дочь:
- Сделали бабушке всё! Окна все заменили на пластиковые. Туалет в доме сделали, ремонт на кухне вот, водонагреватель. Пришли первый раз лет 10 назад, году в 2008-2009, значит ей 86 лет было уже. Сначала крышу перекрыли. Очень хорошо помогают! И пенсию двойную она получает, как ветеран. А на 9 мая заваливают вниманием и подарками. Ведь она единственный фронтовик осталась в этом поселке. Раньше много ходила по школам, приглашали часто, а сейчас возраст не позволяет, и память уже стала подводить.

- Я не поверю, чтоб вот так сами пришли, сделали все. Может Вы хлопотали за мать?
- Ну я тоже не поверила бы. Я никуда не обращалась, все сын делает. Он обращался, занимается этим он.

Рассказывает Мария Михайловна:
- Я одна сейчас тут осталась, а раньше в нашем поселке было 36 фронтовиков. Я одна осталась. Мне все сделали, и окна вот и кухню, и пенсию хорошую платят, только зачем мне сейчас это? Когда надо было, пока молодые были - ни от кого помощи не было! Никто нам не помогал!

- У Вас есть военные фотографии? Ваша или мужа? И если можно – хотя бы на документы военных лет взглянуть.
- Нет, ничего нету. А документы и ордена далеко убрала я, достану только когда придет ко мне начальство! (прич.: имеет ввиду соц.службы).

Рассказывает ее дочь:
- Мы в детстве игрались с орденами ее и отца, не придавали им особого значения. И фотографий нет, где они с наградами. Как-то и не думали про это. Я помню еще с детства, что и мама и бабушка все время рассказывали про голод. «Голод, голод…», а мы не понимали, какой еще голод! Отец про войну не любил говорить, тяжелые воспоминания у него остались. А мама много рассказывала нам. Сейчас вот уже забыла все…Очень приятно, что Вы такой интерес проявляете! Спасибо!

...

На этом я стал откланиваться, хотя видно было, что бабушке приятно, что к ней пришел гость и задает вопросы. Настояла, чтобы дочь обязательно меня накормила, чтоб не выпускала меня пока не съем чего-нибудь. В ходе всей беседы, длившейся около часа, она многократно повторяла, как тяжело было им, хрупким девочкам, таскать раненых на носилках, а также вспоминала эпизод с младшей сестрой во время голода. К сожалению, Мария Михайловна уже не помнит города и нас.пункты, через которые проходила, названия частей, фронтов, помнит только дату демобилизации. Дочь принесла старый альбом, кое-какие фотографии там нашлись. Вот такое получилось интервью.

Онлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2802
Re: Встреча с ветераном ВОВ
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2019, 16:51:05 pm »
0
 Я очень жалею что не записывал разговоры со своей бабушкой. В последние года я часто её расспрашивал о том как они жили во время ВОВ и после. Много узнал о прадеде, как он воевал и где. У нас с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, а я помню в детстве на 9 мая по улицам ходили люди в орденах и их было не мало.
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2692
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: Соболь 4х4
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2019, 17:30:31 pm »
0
Спасибо
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2019, 17:39:19 pm »
0
Можно использовать текст, для публикации в нашей социалке?

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2019, 10:52:54 am »
0
Надо подумать, может убрать лишнее...

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2019, 11:01:00 am »
0
Надо подумать, может убрать лишнее...
Я немного переформатирую если не против?

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2019, 11:06:00 am »
0
Или сам?

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2019, 08:39:07 am »
+1
Или сам?
Я уже переформатировал, кое-что дополнил. Вот что получилось. Попробую еще разместить на сайте "Я помню", где публикуются воспоминания участников ВОВ.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2019, 11:06:23 am »
0
Спасибо, после работы ознакомлюсь :az:  

Оффлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2019, 09:00:30 am »
0
Моя бабушка Татьяна Петровна часто вспоминала про свое военное детство. Родилась в 1931 на Брянщине. Немцы оккупировали их район в сентябре 1941, затем местные изменники родины с позволения немецкой администрации образовали Локотское самоуправление, известное также Тонькой-пулеметчицей, советской девушкой, которая расстреливала из пулемета наших пленных.

Бабушке было на тот момент 10 лет. Она из того поколения, детство и юность у которых забрала война.
Рассказывала, что часть их дома занимали немцы, но ничего плохого про них не вспоминала. Говорила, что немец всегда угощал их (детей) яблоками и конфетами, и говорил на ломанном русском, что он очень хочет домой к семье, где его ждут такие же «киндрики».

Осенью 1943 их всех выгнали из домов, построили в обоз и погнали в райцентр к ж/д станции, как она говорила «хотела угнать в Германию». Рассказывала, что днем их вели, а ночью они шли обратно. Утром их обнаружат и опять на станцию гонят, ночью они обратно идут (я плохо себе представляю, как это у них могло получаться, наверное охрана была из местных полицаев, которые закрывали на это глаза). На подходе к станции начался бой – подоспели красноармейцы (район был освобожден в сентябре 1943). Помнит, что легла в какую-то ямку, сестру держала рядом, а вокруг стрельба шла сильная. Потом подошел солдат, сказал, что они могут подниматься и идти домой. Помнит, как кричали, будто снайпер убил капитана. И как подъехали наши танки, из них вылезли танкисты, тощие и «чумазые». Танкистов они угостили огурцами.

Когда вернулись в свою деревню, от нее осталось только пепелище и печные трубы. Жили в землянке, начали потихоньку строить жилье. До войны она успели окончить 3 класса, а после освобождения было уже не до учебы – нужно было помогать родителям. Так и осталась она малограмотной, с 3 классами образования.
Самые тяжелые воспоминания у нее – это вид сгоревшей деревни, их сгоревшего дома. Уже после, когда у нее была своя семья, они с моим дедом дважды горели. Для нее это всегда было тяжелейшим потрясением, вспоминала и плакала.
Рассказывала, что двое из их деревни были полицаями. Им дали по 25 лет, но они отсидели не более 10 лет (в 1955 Хрущев объявил амнистию всем пособникам немцев и изменникам родины). Но за ними это клеймо так и осталось на всю жизнь, и передалось по наследству следующим поколениям. У дочери одного из них было «погоняло» - «полицаева». Звучало как фамилия…

Нам, внукам, часто рассказывала, где были похоронены два немца. Один рядом, напротив соседского дома, второй за деревней на склоне оврага. Лет в 18 я довез ее до этого оврага, попросил показать место. Она махнула рукой, обозначила сектор. И затем я, вооруженный лопатой, а также слабоумием и отвагой, пытался найти хоть что-то похожее на захоронение, и зачем-то откопать. Разумеется безуспешно. Жарища и тучи слепней быстро осадили меня. Про второго немца, захороненного напротив соседского дома, я на прошлые майские узнал от местной жительницы новые подробности: это был не немец, а красноармеец, пленный. Уходя, немцы хотели тело просто скинуть в реку (деревня стоит на реке). Местные жители успели его наспех захоронить. Найти его не представляется возможным – берега реки оплыли, заросли, а после войны эта земля активно перепахивалась.

Также от местной узнал, что напротив деревни, в 1 км был лог, где у немцев была зона отдыха, стояла кухня и т.д., а в здании сельской администрации был немецкий госпиталь. Я засомневался, зачем ставить кухню за деревней, куда еще нужно добираться, ведь немцы могли занять любой дом, любое здание. Отец же говорил, что там всегда было очень красивое и уютное место, они часто там проводили время, играли в футбол. Сейчас это лог, на вершинах которого растет еловый лес. На одном из склонов я обнаружил череду рукотворных углублений, правильной формы и одинакового размера, очень похожих на оплывшие блиндажи, также четко просматривался вход. Откопал фрагмент какого-то ящика и сильно ржавую консервную банку типа шпротов. Идентифицировать по годам «находки» не удалось.

P.S. Бабушки не стало в прошлое воскресенье…

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2019, 09:39:19 am »
0
Мой соболезнования