Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

9060
 Dmitry_WILD
24 Февраль 2012
 1704
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013
 1566
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015
 1558
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015
 1519
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015
 1597
 Konovalov
13 Июль 2015

Автор Тема: Из варяг в греки  (Прочитано 3147 раз)

Оффлайн Александр М

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +43
Из варяг в греки
« : Январь 12, 2013, 22:53:38 pm »
+5
Встретить Новый год на берегу Черного моря? А почему бы и нет? Да, еще и помахать детектором. Найти Золотое руно и горшок с монетами древнего Рима. Спрашиваем на форуме – как там, в тех местах, с копом? Ответ, мягко говоря, настораживает, но – нас уже было не остановить… Насыпаем попугаю корм во все емкости (как-то я забыл это сделать и пришлось другого покупать…), пес, вещи и женщина грузятся в Курилку – вперед!

Курилка - пробег 131000, еще вполне живая, пес, известный вам как Тир, Долбо…. или Кабанодав, женщина, штурман и фотокор – Ирина, тоже, вполне еще ничего… и Александр М. – пилот. Собственно – едем…
По традиции, видимо, в машине скрипы и свист в заднем мосту. Начинаем с сервиса.

Проверил задние колодки, недавно мне их меняли и… умудрились установить неправильно(!!!) -  все в норме – едем... Скрип и свист продолжаются, но особо не мешают….  Как говорится – хороший стук наружу выйдет…
Пробки на МКАДе, М4, очень дорогой обед в придорожном кафе, пробка при въезде на платный участок – ничего интересного. Крип и свист в мосту. Наверное – подшипники полуосей…  Показометр топлива врет – пару раз доезжаем по заправки, буквально, на парах. В такие поездки надо брать канистру. У нас ее не было. Елец, Воронеж. Заблудились в Воронеже… Едем, пока глаза не начинают сами закрываться. Гостиница…
Свист и скрип становятся уже постоянными, и мы стали искать сервис. Запчасти купил без проблем, но самостоятельно менять было жуть как не охота, да, и не так просто это сделать в «поле». Посетили с десяток заведений – пролет…. 30.12.12….Вечер….  Все мастера либо пьяные, либо нетрезвые… Других не встречалось…
 Досвистели до некоего городка, км в 800 от Москвы, и нам повезло – Курилка на подъемнике, замена.

Мастера частично трезвые и, что удивительно – бледнолицые…. Подшипник был не то слово, что изношен, он был расколот, как мы до туда-то доехали – не ясно… Поменяли оба.
В Краснодаре заблудились – как-то попали в центр, под кирпич и, конечно – ГАИ… Ярмарка, карусели, все перекрыто и мы на Курилке… Обвинили во всем навигатор. Тыча в него пальцами Ирина объяснила – чертов девайс завез нас сюда, а нам сюда не надо…. Инспектор даже штрафовать не стал – разрешил нарушить все что можно и выбраться из центра по кратчайшему пути….
Уже перед Новороссийском проверили масло в моторе. Крайний раз проверял месяца 3 назад. Его там не оказалось… В смысле – на щупе нет… Долили все что у нас было – щуп сухой… Нашли км через 20 масла, купили, долили – норма. Не хватало 1.5 литра…  Надо чаще проверять – так можно и мотор убить… Геленджик, Джанхот, Прасковеевка. Ищем жилье…
Дорого и плохо. В Прасковеевке предложили снять дворец какого-то олигарха. Мы отказались…
Съездили к морю – все перекрыто бетонными блоками и на пляже толпы народу, запускают фейерверки. Дорога к избушке Путина охранялась так, что мы и не подумали туда заглянуть. Был вечер 31-го. Посылаем все и едем в горы. До НГ оставалось 4 часа. Костер, алкоголь, проводы Старого и встреча Нового… Здорово. Было довольно тепло. Запустили наши ракеты и фонарики.
Очень впечатлило. Особенно фонарики. Это здорово! Медленный подъем, потом их подхватывал ровный поток воздуха с моря и они, набирая высоту, улетали к перевалу, превращаясь в звездочку…. Стоишь, как пионер, с разинутым ртом и не можешь оторвать взгляд… Как в детстве. Очень интересные, забытые, можно сказать, эмоции. Здорово!!!
Даже про фотоаппараты забыли….
Самый необычный НГ. Самый интересный.
Утром 01.01.13. при свете солнца мы увидели, где мы, собственно, находимся. Очень тепло. +10 или 13… Скоро мы разденемся.

Решили съездить в горы. На карте хорошо просматривалась проселочная дорога вдоль реки Пшада. Едем. По пути закупаем шашлык и прочие вкусности. Набираем воды во все бутыли. Родник. В рубашке там было довольно комфортно.

Заливаем полный бак (43 литра) и съезжаем в пампасы.

Первый же брод озадачил, мягко говоря. Глубокова-то, однако…. Но – камни везде, колеса цепляются. Можно двигаться дальше.  1 или 2 пониженная. Пару раз включал 3-ю. На прямой там не проехать. Очень пожалели, что не взяли видеокамеру! Сумасшедшие крены, броды с неизвестной глубиной, пар от радиатора, треск раскалываемого льда и удары подвески о камни, которых не видно.… Все выезды из бродов обледеневшие… часто – педаль в пол… иначе не выйти… Пробили оба задних баллона. Теперь каждое утро у меня начиналось с подкачки колес. Благо у нас было целых два компрессора… На день хватало. Так домой и приехали…
Места, где была более спокойная вода – замерзли. Толщина льда достигала 5  см.

Иногда Курилка в него упиралась и … не шла вперед. Сломать не могла. Такие места проходили с разгона и педалью «в пол».  Реально беспокоился за подвеску, тормозные шланги и прочее. Например, вот на этой фотке видно, чем мы ломали лед – решеткой радиатора…

Просто повезло, что за ней спаренный вентилятор. Помог уберечь радиатор. Буду ставить более прочную решетку…
Заметил уже при выезде. Даже и не помню, где именно это было. Бродов было штук 50, не меньше…
Флора и фауна радуют глаз и крадут наше время – тратим на остановки и фото.

Это, кстати, дорога. Там много участков этой «дороги» идут просто по реке, т.к. по сторонам скалы…

Адреналин выделялся исправно и в приличных количествах. Ни людей, ни машин…
Вдруг, штурман, показывая куда-то пальцем, - У, у,… Утка!!!
Размах крыльев утки метра 2… взлетела красивая, большая, белая птица. Или аист или цапля. Мы не орнитологи… Впечатляет… Сфоткать не успели. Мы ее встречали еще много раз, но не успевали запечатлеть…
Две ночевки. Шашлык - машлык и прочее. Вставали, когда уставали… Извините за каламбур.

Очень холодно. От поселка Пшада мы ушли в горы, по реке км на 20. Очень глубокие колеи. Обмерзшие. Пройти «вразрез» не получается – сбрасывает в колею. Пару раз садились.

02-го вечером, а темнеет там быстро и рано, услышали рядом с нами треск ломающихся веток… Светим туда налобниками – большая туша какого-то животного движется рядом с лагерем по лесу… Какого именно – не разобрать. Но – огромного!!!
- В машину!
Моментально запрыгнув, включили дальний свет и нажали на клаксон… Как же хорошо, что Тир был в авто… пес, кстати, стал облаивать это что-то… Зажали ему пасть и пригрозили – замолк. Чуть не обделались… С тех пор ножи и топоры были под рукой постоянно… Если едете черт знает куда, то не лишнее узнать – кто там водится и чем питается. Сколько раз уже попадаю в подобную ситуацию….
3-го числа, утром, встретили… корову и первого человека.

- Здравствуйте! А это нормально, что у вас тут коровы ходят?
- Да, они тут везде бродят. Тут, менее километра, поселок…
- А медведи тут есть?
- Тут нет. Они ближе к Абхазии…
Понимаем, кто был нашим ночным гостем, но … все-равно… памперсы надо в НЗ положить… Надо…
  Пролезаем дальше и … брошенный поселок. Нереальное зрелище… Холодно, солнечно…
Инвертор, исправно снабжавший нас 220 вольтами издал синий дымок и умер…  Жаль… Зарядки фотоаппаратов на исходе….

Встречаем детей, лет 10-12-ти, идущих куда-то с … бензопилами… Интересное место и люди…
 - А что там дальше, дорога есть?
- Есть, но вы на Ниве там не пройдете, если не хотите встретить следующий Новый год в тех местах. Там Уазики с лебедками сутками торчат…
Пораженные такими технически познаниями местных пионеров, решаем все-таки посмотреть – что там и как - едем.
Проезжаем жилой поселок и уходим дальше в горы. Там подъем к перевалу. Через метров 500 поворачиваем…. Колеи неимоверной глубины и совсем нет камней. Все обледеневшее. Не рискуем….

Возвращаемся.
У въезда в поселок Тойота 80-ка. Лебедка и колеса от трактора. Разговариваю с местными джиперами.
- Решили вернуться, там нам не проехать… А может есть какая другая дорога?
- Другой дороги нет. Вернуться –  очень правильное решение. Как вы сюда-то доехали….
Обратно выбрались часа за 3-и. Без приключений. И без остановок. Встретили очень много местных на джипах. В основном - подготовленные Уазы.  Все вежливые и обязательно приветствуют взмахами рук. Поначалу это удивляло. Но мы быстро приняли правила и отвечали. Приятно, когда тебя принимают за «своего»…. Народ уже проснулся и начал зарабатывать деньги. Экскурсии к водопадам и прочее. Кстати, водопад мы так и не увидели. Наверное, проехали стороной. Да и ладно.
Приезжаем в Пшаду  уже под вечер 3-го. Едем по поселку и тут… Курилка заорала (клаксон сам запел). Видимо, что-то залили водой и где-то это что-то закоротило… А может Курилка так обрадовалась, что мы в цивилизацию вернулись… Кто его знает… Едем и орем… надеясь, что там что-то само починится… Это было очень неудобно. На нас все смотрели как на конченных придурков… Пришлось остановиться и … перерезать провод… С красными от стыда мордами мы поспешили  удалиться…. Заправка. Заливаю до полного. 33 литра…. Это о расходе бензина. На 45 км. (засекал специально) мы потратили 33 литра… М-да…
Едем к морю, т.к. соскучились по теплу. Снимаем номер с видом на море. Отдых.

Море. Купание пса. Этот Кабанодав, засранец, уже плавал и в Белом и в Черном… Не каждый человек это испытал…

Ночью проснулся от… ливня. Чуть ли не тропический. Шел до утра. На море поднялся шторм.

Понял, почему Курилка так радовалась… Если бы мы не вышли вчера, то сегодня мы просто броды не прошли бы. Там каждый ручеек в реку превратился. Бурную и грязную. Нам пришлось бы ждать падения воды…. И не ясно – сколько ждать… ПОВЕЗЛО!
Вот, к примеру, тут и ручья-то не было. Снято позже, но, суть – ясна…

Продрали глаза, и пошли фоткать. Ветер. Волны довольно приличные. Красивые фото.

Утром мы решили уехать на другую сторону перевала и попытаться добраться до него с другой, так сказать, стороны….

Вот такие виды открывались. Грех было не остановиться. Кстати, шел дождь. Временами сильный.
Колесили долго. По лесам, полям и горам. Забрались черт знает куда и заночевали в поле.

Какие-то поселки, где, чуть ли не в каждом дворе стоят такие штуки и качаются… там, видимо, каждый колхозник – потомственный нефтяник…

Нашли горы и опять на них забрались. Кричалка у Курилки была отрезана и она молчала...

Видно, какая грязная вода в реках. Дождь с тех пор не переставал. Ни днем, ни ночью.
Надоело возиться в грязи и с копом не фартило…. Майкоп!! Это же переводится как «мой коп»!! и до него всего 500 км…. Вперед!
По дороге встретили шикарную радугу.

Это знак, расценили мы! Единственное, что напрягало – попавшийся мост, через реку… Пшиш…
Под вечер добрались. Проехали дальше и сняли номер в отеле. Встретили Рождество…

Утром обнаружили, что мы где-то в горах…

Опять забрались в какие-то дебри и довольно высоко. Там лежал снег… Очень скользкая дорога с крутыми спусками и подъемами…. Крайне неуютно чувствовали себя на грязевой резине. Там нужны шипы….

Нам не очень понравилось… Холодно и все белое. Спустились с гор и решили посетить Илюмжинова. Можно и партейку с ним сыграть. В конце концов, звание «чемпиен всея Уазбука» у меня так и не отобрали…  Элиста! Всего 500 км. К тому же именно там самый большой в Европе буддийский храм! Мы хотим покрутить барабанчики!! Я видел это в кино! Вперед!!!
Дорога просто убила. Ледяной дождь и сильный ветер. Улетевшие с дороги недоприводы и страшная авария… Очень устали. Впервые видели молнию зимой…
Встаем на ночевку в каком-то поле, которое правильнее назвать – степь. Нет. СТЕПЬ!

Так выглядела наша Курилка. Слой льда сбивал пассатижами.

Прикольно, но выйдя «до ветру» увидел море овец, которое к нам приближалась. Тысячи штук.

Они нас обошли и пошли дальше. Мы решили, что пора двигать играть в шахматы и крутить барабанчики…

Днем степь выглядит иначе. Она выглядит так

Или так

Иногда так

Фактически 200 км до Элисты  - все одинаковое. Белое и ровное. Прямая дорога десятками километров… Редкий плавный изгиб выглядит как вираж и активно обсуждается. Встречаются отары овец, стада коров или лошадей. Редкие фермы на белом и плоском…

Калмыкия… Другая планета…
Полторы машины на 100 км, ветер и холод. Пастухи верхом на лошадях. 19 век…
Однообразие убивает. В прямом смысле. Количество памятников на обочинах впечатляет. Я не уснул только потому, что рядом сидел и постоянно что-то бубнил штурман, обожратый пивом и чипсами…
Поневоле прислушиваешься к звуку мотора и подвески…  Очень не хочется встать среди ТУТ…

Там есть полигоны и много. Увидев танк, не смог на него не взобраться…

Редкие деревья облюбовали вороны. Высота деревьев метров 5… А фигли, если другие пара деревьев в 10 километрах…

Озадачила табличка – «Берегите лес от пожара». То ли приколисты, то ли не уберегли…
Элиста. На въезде видим кафе – национальная кухня. Заходим. Нам это, это и это. 2 раза… Все с непонятными названиями… Спасибо мужчине за стойкой – Вам хватит и первого… Не съели… Огромные блюда. Вкусные и сытные. Советую попробовать махан. Он того стоит.

Центральный хурул.

- А ты не хочешь зайти? – спросил штурман. Я, чего-то оробел. Вроде не буддист… И что мне там делать… Ирина, отдав мне фотик (там съемка запрещена) скрылась на пару минут за массивными дверями… Я стоял и жалел, что не пошел. Когда еще я там буду…
Выйдя с круглыми глазами, поведала, – Я умудрилась нарушить почти все правила… Ты не хочешь, все-таки, зайти…?
- Хочу… - подумалось, что, если ее не прибили, то и со мной ничего не случится…
Здорово… все очень чинно и степенно. Огромная статуя Будды. Тихая и очень приятная музыка. Жаль, что там нельзя снимать. Впечатлило…
Далее мы обошли все и покрутили ВСЕ барабаны… Холодно было очень… Без перчаток тем более. Терпел и крутил. Ира тоже….

Белый старец – покровитель калмыков.

Просвятились. Сняли номер в гостинице.
Утром прикинув, где мы находимся, решили ехать домой через… Волгоград. А фигли. Там рядом. 300 км. Про дорогу не буду. Тоже самое. Даже снимать не стали. Одно и тоже.
В Волгограде попали в пробку часа на полтора.

Оказывается  - там был снегопад, стихийное бедствие, понимаешь….
Далее по М6 до Тамбова и  до М4, опять платный участок и мы дома…
По традиции, припарковавшись возле дома, поцеловал Курилку в обеззвученную бибикалку
4 500 км. 550 литров бензина. Два ведра пива…
Куча впечатлений.
С просвещенным приветом! Ира, Я, Тир и Курилка.
29.12.12 – 10.01.13

Оффлайн andy285

• Проводник
  • Уважение: +429
  • Средство перемещения: Метла с ДВС
Re: Из варяг в греки
« Ответ #1 : Январь 12, 2013, 23:46:12 pm »
0
молодцы, завидую белой завистью, отчет хорош как с вами сьездил. :klass: :az:

Оффлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2230
« Ответ #2 : Январь 12, 2013, 23:50:42 pm »
0

Прочитал на одном дыхание!  :gud2: И наверно многие сказали бы......
-да вы немного, того :psih1:

Но это и есть, та толика приключений, о которой многие только мечтают!!!
Спасибо за красивый рассказ! :+1: drug
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2430
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
« Ответ #3 : Январь 13, 2013, 01:10:40 am »
0
Ребят, я с Вас просто охреневаю. Иришка фото просто класс  :kepka:
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Iskatel37

• Поиск
  • *
  • Всё в твоих руках.
  • Уважение: +530
  • Любимый вид отдыха: Тихая охота
  • Поисковый прибор: ACE EURO
  • Средство перемещения: Fusion
« Ответ #4 : Январь 13, 2013, 08:39:45 am »
0
Шикарные праздники! Молодцы!  :kepka:
Куплю.
билеты МММ:
1 выпуск - 20 билетов (1,2 тип), 1000 билетов (линейный)
2 выпуск - 1 билет (АП)
Немцовку - 5 000 рублей

Оффлайн Bob_soratnik

• Copaтник
  • Уважение: +14
« Ответ #5 : Январь 13, 2013, 16:20:44 pm »
0
Охренеть просто класс! Молодцы! Почитал, обзавидовался,  :klass:

Оффлайн 755

• Соратник
  • Уважение: +104
  • Средство перемещения: Нива 21213 "DEPO 4x4"
« Ответ #6 : Январь 13, 2013, 22:44:37 pm »
0
Замечательный отчет! Спасибо!  :gud2: Прочитал с удовольствием!  :gud2:

Оффлайн krot77

• Соратник
  • Ace 350 x Нива 4х4
  • Уважение: +69
« Ответ #7 : Январь 14, 2013, 15:35:00 pm »
0

Уступи дорогу падающему столбу!  :D
Молодцы ребята, немного до Владика не доехали. Я своих женщин дальше дачного участка вытащить не могу. А собака вообще зимой гулять не любит, 3 метра от подъезда.
Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.

Оффлайн Garisson

• Copaтник
  • Уважение: +7
« Ответ #8 : Январь 14, 2013, 21:50:58 pm »
+3
Все это конечно классно, молодцы. Один момент только - лично я на фоне всей этой красоты предпочел бы видеть прелестную мордашку Иришки, а не твою небритую харю. У ТЕБЯ ЧТО, РУКИ ТАК ОТСОХЛИ ТАМ, ЧТО НИ РАЗУ НА ГАШЕТКУ НЕ СМОГ НАЖАТЬ, ШАРОМЫЖНИК?
Кому суждено сгореть - тот не утонет

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2101
« Ответ #9 : Январь 15, 2013, 15:02:02 pm »
0
Все это конечно классно, молодцы. Один момент только - лично я на фоне всей этой красоты предпочел бы видеть прелестную мордашку Иришки, а не твою небритую харю.
Да ты - Эстет!  ;D

Оффлайн Александр М

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +43
« Ответ #10 : Январь 15, 2013, 20:28:02 pm »
0
Да, нажимал я, нажимал... Только она сказала - не выкладывать! Мол, без парфюму она там... :fingal:

Оффлайн ОльгаИ

• Соратник
  • Уважение: +70
« Ответ #11 : Январь 16, 2013, 21:10:35 pm »
0
Просто прелесть можно позавидовать.

Оффлайн MerS

• Соратник
  • Уважение: +103
« Ответ #12 : Январь 29, 2013, 21:40:38 pm »
+1
Александр, спасибо, всегда со вкусом описываешь! Не всем такое дано (во всех смыслах). Ирине передай спасибо за фото, красота!!!

Оффлайн krot77

• Соратник
  • Ace 350 x Нива 4х4
  • Уважение: +69
« Ответ #13 : Январь 30, 2013, 15:13:10 pm »
0
Александр, спасибо, всегда со вкусом описываешь! Не всем такое дано (во всех смыслах). Ирине передай спасибо за фото, красота!!!
Я бы даже сказал, спасибо за то, что даёшь шанс увидеть места, в которых не были. :az:  Горы зимой очень хочется посмотреть, но российскую трассу в межсезонье не осилю. Есть у меня ещё несколько мест, которые хочется увидеть   ::)  Могу подсказать вам, сам не доеду  :D
Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.