Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

Цепляйте трос!
Автор Dmitry_WILD
 5062
 Администратор
21 Июль 2013

Без единого гвоздя
Автор Копыч
 4902
 Администратор
5 Июль 2010
 3467
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

JEEP Grand CHEROKEE
Багажник четырех опорный, крепление на водосток. Дополнительно к стандартному набору, была заказана оптика с креплениями, подключение и проводка, веткорезы (леера)
 11356
 Dmitry_WILD
8 Июнь 2012
 3509
 Konovalov
14 Июль 2015

Копарский календарь 2017
 3565
 kotэ
25 Декабрь 2016

Похожие

Автор Тема: Интересные места, как добраться и безопасность пешего туриста в лесу  (Прочитано 17783 раз)

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2668
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Хотелось бы поднять такую тему, может и снарядить экспедицию.

Есть интересное место в калужском лесу, куда давно мечтаю добраться. Это место обсуждали на ликбезах. Но там нет дорог. Вообще нет, лес кругом. Идти, я думаю, придется несколько километров по глуши. За один день не управиться. И тогда, возникает куча вопросов.

Несколько дней автономной жизни в лесу, что брать с собой, чем питаться, где брать воду, снаряга (топоры, зарядка, батарейки и т.д.) Чем согреться ночью. И главное, как обезопасить себя от нежданных гостей, животных много и хрен его знает еще кто. Медицина, связь и т.д.

Кто готов, кто хотелбы, кто имеет опыт. Я думаю таких мест много и тема будет актуальна.

И если все получиться, пусть это станет интересным приключением весны 2014. Поехали? А точнее, пошли :D
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн _nick_

• Соратник
  • Уважение: +139
О, прикольная тема! Пословоблудю... :ChooChoo:
Несколько километров по глуши и несколько десятков километров по глуши это все-таки есть разница. И если для вас дорогие владельцы четырехколесных всепролаздников несколько километров на своих двоих проблема - начинайте уже сейчас тренироваться. Например в близлежащем парке, ну или ежедневно пешком на работу и домой...

По лесам я лазил, там самая большая проблема для меня навигация, сам в этом деле слаб, но у меня были проводники... поэтому мне приходилось только идти, ползти, взбираться и продираться, а направление мне показывали куда более опытные товарищи. А так, в навигаторы я, после прогулок с Джедаем особо уже не верю, поэтому как бы нам всем не заблудиться и не сгинуть в болоте... нужно знать куда лезем :)

В чем собственно проблема, не знаю, про место не в курсе, но из опыта маршрут в 10-15 км по непроходимой местносте не вызывает особых проблем вообще. Ну кроме расхода времени и сил, ну и незапланированных приключений конечно.

Проблемы возникают из-за нашей тяге к комфорту и человеческой жадности... это когда одни товарищи по два ящика пива себе в рюкзак перед выходом запихивают, и всю дорогу ноют, что тяжело нести и им надо постоянно останавливаться, что бы облегчить груз (естественно предварительно пропустив через почки), а потом их другие на себе из лесу выносят - потому как первые очень уж притомились.
Поэтому первое правило правильного походника: берем с собою только спирт - его нести легче.  :D

я так понимаю поход ну даже так гордо "экспедиция" она за грибами планируется. иначе чего б это Дима вдруг пешком куда то собрался? Он ж грибник знатный, все в курсе... соответственно это сразу рюкзаки-лукошки. Мы ж грибов наберем много. Ножички там всякие нужны, что б их срезать - особые извращенцы используют для этих целей лопаты - а с лопатой по лесу ходить тоже не удобно - она цепляется за все + намжпожратьнадо.
Вобщем вторая проблема это как собрать рюкзак, что б груз нас не сломал по дороге...

А от чего количество этого груза зависит? Все правильно, от количества дней, которые мы планируем  сколько нас МЧС искать будет в лесу провести.

Если поход рассчитан на 1 ночевку на месте — тогда вообще не вижу проблем. Опыта бессонных ночей нам не занимать - простоим всей бригадой под проливным дождем, не найдем ни одного рыжика, не то что белого, а на утро промокшие и усталые побредем обратно по пояс в воде по болотам... в чем проблема то?.

А если чуть серьезнее - когда жили на реке, там хоть воду таскать не нужно было на себе - зачерпнул мимо протекающего мазута, выпил из лужи, закусил шишкой и хорошо. А так, на день, надо хотя бы 2 литра жидкости на человека... итого, сразу, каждому по боклашке 5 л. на себя. Это если спирта не считать!!!! Ну я естественно из худшего исхожу...

а с учетом граблей и лукошек, это уже вес какой-никакой, тем более в чаще, где себя то тащить тяжело. так что изнеженные мои дорогие - все что имеет вес, объем, очень удобно на природе, но не жизненно необходимо - оставьте в багажнике авто...
Все ж вроде дяди взрослые, понимают, что дрова, в общем то можно и без топора добыть, не говоря уж о том, что тащить с собою ( а вернее на себе) бензопилу и канистру бензина - идея не самая лучшая... хотя конечно надо б понимать зачем мы туда идем - если снять пилотный выпуск последнего героя с Дмитрием Диким, то без видеокамер, света и микрофонов + генераторы электричеста, может быть и не стоит ))))

А так: собирается народ - скидывает все что есть (кто что припер и считает нужным) в кучку, выбирается необходимое - рассовывается грамотно по имеющимся рюкзакам, дабы хоть какая то развесовка была... и пошли покорять джунгли.

Лично я за минимализм, а там кому как видется...
...А первый зэка – он с Севастополя,
Он там, чёрт чудной, Херсонес копал,
Он копал, чумак, что ни попадя –
И на полный срок в лагеря попал...
                                     (отрывок Галича)

Оффлайн _nick_

• Соратник
по поводу пожрать: оно конечно хорошо б сытно и комфортно, шашлык-машлык, черная икорка с маслом, вино из хрустального бокала, но, по поводу того, что берем только спирт я уже упомянул!!! Так что хрустальные бокалы летят в кучу битого стекла...

сухпаек: то что можно не готовить и сложно испортить. можно конечно рассмотреть вариант круп - но опять же, что там с водою будет? Так что как караванщики в пустыне пару дней будем есть одни финики... ну или вообще поголодаем, говорят оно иногда полезно  :D  хотя тут есть шансы, что в нашем дружном коллективе будут зафиксированы первые случаи каннибализма... так что чего-нить типа колбасы или сушеного мяса можете себе чуть-чуть все-таки заготовить (опасается за свою задницу)
на самом деле готовка это всегда время, а его можно использовать там, как понимаю более рационально. так что возможно и правда стоит подумать про бутерброды?

Ночевка: палатка — дергающимся глазом и заикающимся севшим голосом - я не потащу!!! нет, сейчас конечно есть клевые палатки, но они все равно что то весят, да и нет у меня такой. Моя маленькая, легкая, вмещает троих в притык, от более-менее серьезного дождя правда уже не спасет, зато ставится быстро и надышать ее втроем не проблема, но все равно смысла тащить не вижу, если на 1 ночь и на себе - это как никак 1,5-2 кг плюс, да и пленку от дождя все равно надо... поэтому только пленку наверное и есть смысл брать - попадем под дождь все-равно всем хана, а если очень уж приспичет пленка натягивается над головою и все под ней греются методом трения.
Впрочем если раскидывать с уметом палатка на 3-4 человек, то может и найдутся желающие их тащить.
Столь же сложен вопрос и со спальником...
Вот честно, по опыту. наши комрады замечательно спят на стуле, может быть имеет смысл просто взять теплой одежды, а при нужде лапника нарубить?

Вобщем тут баланс комфорта/ на себе тащить хочется соблюсти, для этого расстояние надо понимать.
                                     (отрывок Галича)

Оффлайн Администратор

• Администратор
  • Решаю проблемы, шаманю понемногу
  • Уважение: +253
    • Путешествуйте как мы, путешествуйте с нами, путешествуйте лучше нас...
Парадокс в том, что чем больше мужиков пойдёт в поход, тем больше они смогут взять шмурдяка и хавчика. Но  :tss: тем больше они и сожрут :D А с женщинами всё наоборот.
АдМин многолик... Админ - друг форумчан и хранитель форума...

Оффлайн Вахтер

• Попутчик
  • **
  • местный
  • Уважение: +397
По большой воде в район никак не попасть? Проблема с пивом отпадает. У лодки 300 кг грузоподъемность  .
мд пропил

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
По воде не дойти, леса те населены были только в смутное время, отсюда и отсутствие инфраструктуры.

Пиво отподает по любому, объём большой, эфект маленький, только чистый спирт. :D

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Николай, столько написал, как десятку километров прошел. Дочитаю вечером, с компа, но на тебя я расчитываю, уже ;) Ищи время, весна не за горами.

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Меня больше зверь пугает, весной голодный и злой

Оффлайн Kaluzhskiy

• Соратник
  • Уважение: +162
  • Любимый вид отдыха: Коп, охота, туризм
  • Поисковый прибор: Фискарь
  • Средство перемещения: Нива
Я готов! Есть опыт!)
По поводу того как добраться если есть навигатор, то без проблем. Мы как то урочища в износковском районе искали. Там такая глушь, ни дорог, ни деревень. Просто шли в сторону урочища по лесу. Если нет навигатора, то уже похуже.

Оффлайн Kaluzhskiy

• Соратник
  • Уважение: +162
  • Любимый вид отдыха: Коп, охота, туризм
  • Поисковый прибор: Фискарь
  • Средство перемещения: Нива
А примерно сколько идти? Мы 8-10 км смело по лесу, по полю до лагеря доходили летом.  Менее чем за пол дня и еще рыли. А то что воды нет это плохо, с собой много не утащишь, но мне кажется, что полюбому ручьи должны быть.
Зверей бояться - в лес не ходить. И кабанов встречали и лосей.  :az:  Наоборот здорово!)

Оффлайн _nick_

• Соратник
Зверь его пугает  :D самый страшный зверь это человек (медведь у нас на реке ружжо пиз*ить не стал б, максимум - сгущенку)

Дима, вот ты, даже голодный и злой, попер бы на толпу, голодных и злых медведей?.. хотя ты, может и попер бы... но он, точно не дурнее тебя он вообще не пил зимой на большую толпу голодных и злых, усталых и страшно матерящихся черных (потому как в говне всяком будем с головы до ног) пешеходов нападать?..
ну можно по приколу пару петард купить, конечно... для очистки совести и отгона лишнего страху, но ружжо я точно не потащу...
тем более кабана, неожиданно встреченного в лоб, ты из ружжа, даже крутого и бронебойного (а значит тяжелого  :D ), все равно без опыта вряд ли завалишь... а вот иметь дело со злым и страшным подранком я совершенно не готов.

тем более нас пешеходов толпа ж будет - ножами (читать с характерным кавказским акцентом) зарЭжЭм, а некоторые особо дурные еще наверняка с собою лопаты возьмут... или даже вилы! :)

там самый страшный зверь змея и клещ - даже на комаров шансы нарваться по весне не столь велики, хотя...
                                     (отрывок Галича)

Оффлайн Администратор

• Администратор
  • Решаю проблемы, шаманю понемногу
  • Уважение: +253
    • Путешествуйте как мы, путешествуйте с нами, путешествуйте лучше нас...
Если б точно знать, что кабаны всю дорогу попадаться будут, так и тушёнку нести не придётся. Только соль и перец  :nyam-nyam:
АдМин многолик... Админ - друг форумчан и хранитель форума...

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Петарды, мля, как я сам не догодался, мысль хорошая. Помню как меня петардами нахлабучили, когда я засаду на дачных воров устроил. Было не до смеху...

Оффлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2704
У меня тоже есть маршрут километров на 10 в один край, но туда только весной , когда нет травы.
Я по тем места в том году, уже пеший поход делал, целый день ходили, по лесу непролазноу , то в горку то с горы, сил отнимает море. :be:
Если идти целый день, то кроме лагеря вообще нех думать о чём то другом. На своём опыте, чтоб не тащить с собой много всего, вся еда состоит из консервов, хлеба и воды. Так как готовить нет времени, да и желания тоже.
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Вахтер

• Попутчик
  • **
  • местный
  • Уважение: +397
У меня тоже есть маршрут километров на 10 в один край, но туда только весной , когда нет травы.
Я по тем места в том году, уже пеший поход делал, целый день ходили, по лесу непролазноу , то в горку то с горы, сил отнимает море. :be:
Если идти целый день, то кроме лагеря вообще нех думать о чём то другом. На своём опыте, чтоб не тащить с собой много всего, вся еда состоит из консервов, хлеба и воды. Так как готовить нет времени, да и желания тоже.
Серег, у нас это норма :otboynik:
мд пропил