Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3422
 Dmitry_WILD
22 Январь 2015
 3346
 Konovalov
14 Июль 2015
 3436
 Konovalov
14 Июль 2015

Праздник "День огурца"
 3697
 kotэ
19 Июль 2014

Специализированый багажник НИВА
Изготовление различных багажников, по конкретные нужды.
 11180
 Dmitry_WILD
18 Март 2011

№3 12 рублей 1836 года
12 рублей 1836 года
 3793
 Dmitry_WILD
23 Апрель 2014

Автор Тема: Консерваторы советского прошлого...  (Прочитано 2719 раз)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2671
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Консерваторы советского прошлого...
« : Январь 23, 2014, 12:19:32 pm »
0
     Тема не о том, что и чем консервировать, хотя и об этом много что можно сказать. Задумался вчера, едучи по дороге, о том, что мои друзья, называют меня консерватором. И это касается многих сфер моей жизни и моей деятельности.

И стал я размышлять, а что лучше, сохранять наследие или развиваясь двигаться вперед, Нет не подумайте, что это брюзжание старика, нет, я хочу разобраться, и даже, может чему научиться. Я всегда беру пример с нового поколения, они иногда знают хорошие и полезные штучки...

Но давайте разберемся на примерах, так ли плохо наше наследие которое мы хотим сберечь, или стоит отметать старье и двигаться к прогрессу...
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Re: Консерваторы советского прошлого...
« Ответ #1 : Январь 23, 2014, 12:40:45 pm »
0
Машины...

В этом вопросе я консерватор, у меня не инжектор, обычная карбовая нива. Нива не шеви, не новинка, а старый проверенный агрегат. Да и ездим на машинах мы по десять лет, а то и больше, шаманим ремонтируем, и продолжаем ездить. Для меня сменить машину очень сложно, к своей "ласточке" привыкаешь, бережешь её. Дураков на дороге объезжаешь. И вопрос о новой машине, это как серпом по струнам. Даже если и купил новый аппарат, старый на дачу доживать свой век. Я не утрирую, так оно и есть, просто я помню, как дед ездил на машине, что для него это было, как он ухаживал, и как тяжело она доставалась. Когда мы доросли до возраста получения прав, мы были молоды и денег на приобретение собственной машины не было, вот и для меня моя первая машина, хоть и досталась в подарок от деда, но выстрадана кровью и потом, тяжело вторая, за ней третья. Но я не продал еще не одной своей машины, на которой отъездил, хотя бы пару лет...

А что современная молодежь, во вышла новинка, свою "старую" в утиль, и покупаем новую. Аварий на дороге стало больше, они не пропустят, если кто на дороге повел себя не так, да и сами не страдают адекватностью, для них ДТП это уже вполне обыденное дело. И так далее, перечесть могу долго.

И вот хочу разобраться, что есть хорошо, и что плохо, в чем я не прав. Выслушать кардинальные мнения разных сторон...

Оффлайн George

• Соратник
  • Уважение: +66
  • Средство перемещения: ВАЗ 2121
« Ответ #2 : Январь 23, 2014, 16:18:13 pm »
0
Старый друг лучше новых двух.
Все новое хорошо забытое старое.
Но это, скорее всего имеет место для иных сфер, кроме автомобилей. Разумеется за всю историю автомобильной промышленности, особенно конца 20 века были эксклюзивные экземпляры, в настоящее время которые по технической вооруженности не удалось превзойти.
Период индустриализации закончился, началась эра постиндустриализации. От механических станков перешли к станкам с числовым управлением, а далее к обрабатывающим центрам, соответственно, разница в качестве конечной продукции измеряется "пропастью".
Внедряются компьютерные технологии повсеместно. И сейчас, когда фотография низкого качества, сделанная на телефонный аппарат 2008-2010 годов выпуска, в ответ можно услышать: "Ты что на тапок фотографировал?"
Все это обусловлено и нормативной базой, сводами правил, стандартами и регламентами на техническую продукцию, которые совершенствуются и ужесточаются из года в год. Помимо самой продукции развивается и инфраструктура в рамках которой происходит эксплуатация. Тем самым, паровоз не сможет обеспечить движение поездов с необходимой скоростью, чтобы не сорвать график и не сможет тянуть грузовой состав, допустим, с углем, который грузится на современных станциях погрузки, который с легкостью везет двухсекционный электровоз средней мощности.
Если позиционировать на автомобили, то ситуация ровно такая же. Согласитесь, как трудно управлять "аутентичным" автомобилем, допустим, ГАЗ-21, если вы едите летом в 30 градусную жару в пятницу вечером, скорее всего, с распростертыми объятиями Вас будет ждать обочина, любезно предоставив место для охлаждения воды в радиаторе.
Это не потому что конструкция несовершенна, она была хороша, но для своего времени и для тех условий и требований к эксплуатации. Вода сменилась на тосол, за ним пришел антифриз. Шаровые опоры сменили шкворни, требующие регулярной смазки в десяти точках. С развитием технологий, обрабатывать материалы стало проще и более сложная конструкция стала доступна как никогда.
Карбюратор или инжектор? Если смотреть со стороны производства самой детали, то можно понять, что карбюратор - это сверхсложная деталь, в которой десятки различных каналов малых диаметров, а его геометрическая форма вообще не имеет названия. Взять тот же инжектор, то теперь требуется "отлить" только ресивер имеющий форму "улитки", да и вообще деталь выполненная из пластика имеет в ряде случаев лучшие характеристики.
Не так давно в США начали проводить краш-тесты по новой системе. Автомобили разбивают о недеформируемый барьер с 25% перекрытием передка со стороны водителя. Авто 2013-2014 годов выпуска не выдержали тест на прочнось, что заставило всех мировых производителей вновь пересматривать конструкцию.
Автомагистраль. Разрешенная скорость 110 км/ч. В последних изменениях КОАПа наблюдаем отмену штрафа за превышение скорости на 20 км/ч. Зачастую, владельцы современных автомобилей не замечают разницы по ощущениям между 110 и 130. Я задавался вопросом, почему у ранних выпусков автомобиля "Победа" нет характеристик разгона до 100 км/ч, а ответ оказался прост: максимальная скорость 95 км/ч.
Надеюсь, вы поняли мою мысль. Но аспектов и оправданий консерватизму можно найти массу. Лично я сам храню много вещей, которые напоминают мне о детстве и былых временах, а том числе и автомобиль.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #3 : Январь 23, 2014, 21:14:24 pm »
0
Честно сказать, не все понял, твоё сообщение как крик души, прогресс идет вперед.

Ты мой вопрос понял, или я не правильно его поставил?

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +337
  • Любимый вид отдыха: Жизнь
  • Поисковый прибор: ТМ-808, X-Terra 74.
  • Средство перемещения: НИВА 21213
« Ответ #4 : Январь 23, 2014, 22:04:46 pm »
0
Плохо -хорошо? люди тупеют с прогрессом) посмотрим на поколение 1997-98 года издания) у Нас поколения 90-94 было детство))часами мотались по двору,гуляли читали общались вживую,а  теперь все через инет ,люди сидя за столом пишут друг другу через трубку, или планшет..это минус ,но есть и плюс раньше чтобы связаться с другим концом хотя бы России нужно было идти на переговорный пункт или писать письма,теперь звоним в скайп,пишем на электронку...это плюс новых технологий.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #5 : Январь 23, 2014, 23:51:03 pm »
0
Я примерно об этом, совокупность прогресса и опыта прошлых лет, симбиоз.

Оффлайн Вахтер

• Попутчик
  • **
  • местный
  • Уважение: +397
« Ответ #6 : Январь 24, 2014, 10:28:02 am »
0
     Тема не о том, что и чем консервировать, хотя и об этом много что можно сказать. Задумался вчера, едучи по дороге, о том, что мои друзья, называют меня консерватором. И это касается многих сфер моей жизни и моей деятельности.

И стал я размышлять, а что лучше, сохранять наследие или развиваясь двигаться вперед, Нет не подумайте, что это брюзжание старика, нет, я хочу разобраться, и даже, может чему научиться. Я всегда беру пример с нового поколения, они иногда знают хорошие и полезные штучки...

Но давайте разберемся на примерах, так ли плохо наше наследие которое мы хотим сберечь, или стоит отметать старье и двигаться к прогрессу...
Дим, мне видится, что истина посередине drug  Проблема эта вечная. Самый простой пример: М.Ю.Лермонтов "Богатыри - не вы.." это о войне 1812. Но потом случилась Великая Отечественная и богатыри опять нашлись. Сорри за сумбур. Зы, что касается Советского прошлого, у меня есть стойкое ощущение, что оно обязательно вернется. Просто кому-то было выгодно похерить этот эксперимент. Очень усердно зачищают все, что связано так или иначе с социализмом: Кадафи, Северная Корея (хотя это скорее пародия на него) и тд. Но мое имхо, что скорее сами сгинут, так как джин уже выпущен. Мое личное отношение к Советскому прошлому- плюсов намного больше чем минусов. Немного подмарафетить, в основном в бытовом плане, и было бы совсем кошерно.  :klass: Выходит я тоже консерватор :nz:
мд пропил

Оффлайн Толстяк

• Штурман
  • Уважение: +117
« Ответ #7 : Январь 24, 2014, 10:40:13 am »
0
Что бы не делали, прогресс берет свое, и все старое уходит в тень, забывается и т.д. но с другой стороны прогресс  поднимает из не бытия когда то забытое. Просто надо жить как диктуют условия ну и ностальгировать иногда.
08.21

Оффлайн Толстяк

• Штурман
« Ответ #8 : Январь 24, 2014, 10:45:18 am »
0

Дим, мне видится, что истина посередине drug  Проблема эта вечная. Самый простой пример: М.Ю.Лермонтов "Богатыри - не вы.." это о войне 1812. Но потом случилась Великая Отечественная и богатыри опять нашлись. Сорри за сумбур. Зы, что касается Советского прошлого, у меня есть стойкое ощущение, что оно обязательно вернется. Просто кому-то было выгодно похерить этот эксперимент. Очень усердно зачищают все, что связано так или иначе с социализмом: Кадафи, Северная Корея (хотя это скорее пародия на него) и тд. Но мое имхо, что скорее сами сгинут, так как джин уже выпущен. Мое личное отношение к Советскому прошлому- плюсов намного больше чем минусов. Немного подмарафетить, в основном в бытовом плане, и было бы совсем кошерно.  :klass: Выходит я тоже консерватор :nz:

СССР в понимании что не будет границ? наверно вернется, но СССР  как строй ни когда.
08.21

Оффлайн Вахтер

• Попутчик
  • **
  • местный
« Ответ #9 : Январь 24, 2014, 10:46:28 am »
0
Плохо -хорошо? люди тупеют с прогрессом) посмотрим на поколение 1997-98 года издания) у Нас поколения 90-94 было детство))часами мотались по двору,гуляли читали общались вживую,а  теперь все через инет ,люди сидя за столом пишут друг другу через трубку, или планшет..это минус ,но есть и плюс раньше чтобы связаться с другим концом хотя бы России нужно было идти на переговорный пункт или писать письма,теперь звоним в скайп,пишем на электронку...это плюс новых технологий.
Пост навеял воспоминание о давно и не помню кем написанной фантастике /если не путаю/ просто запомнилась фраза. Своими словами смысл в том, что у человека в будущем будет лежать в кармане мощнейший вычислительный прибор с огромными возможностями, но использовать он его будет только для того, чтобы рассматривать фотографии :lupa:  :)
мд пропил

Оффлайн Вахтер

• Попутчик
  • **
  • местный
« Ответ #10 : Январь 24, 2014, 10:48:36 am »
0

СССР в понимании что не будет границ? наверно вернется, но СССР  как строй ни когда.
Я как раз строй и имел в виду. Границы дело десятое. Они всегда плавали :)
мд пропил

Оффлайн Толстяк

• Штурман
« Ответ #11 : Январь 24, 2014, 11:08:52 am »
0
Строй где все равны? и нет частной собственности? это утопия и миропостроение это доказало.
08.21

Оффлайн andy285

• Проводник
  • Уважение: +448
  • Средство перемещения: Метла с ДВС
« Ответ #12 : Январь 24, 2014, 11:47:00 am »
0
Строй где все равны? и нет частной собственности? это утопия и миропостроение это доказало.

дык это давно доказанно !!! - https://youtu.be/2FgWNKgSvqY

Цветовая дифференциация штанов — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета.

Оффлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2704
« Ответ #13 : Январь 24, 2014, 14:16:13 pm »
0
К хорошему привыкаешь быстро. И уже многие не могут отказаться от новомодных гаджетов.
А вы знаете, что по статистике в Германии, каждый пятый не умеет писать и что то, про не умение читать, тоже говорили.
А это к сожелению деградация. Не факт, что у нас то же всё идёт к этому, только мы идём медленным путём.
Моё отношение к Советскому прошлому нейтрально, возвращаться не хочется, но и забыть не могу.
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Толстяк

• Штурман
« Ответ #14 : Январь 24, 2014, 15:02:01 pm »
0
В немецкую статистику неграмотности попали турки и прочие имигранты , но ни как не коренное население Германии.
08.21