Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

11035
 Dmitry_WILD
5 Март 2012

Военная горка в Кинешме
 3547
 kotэ
27 Июнь 2014

Колонна пошла!
 3721
 kotэ
22 Июль 2013
 3633
 kotэ
19 Июль 2014
 3345
 kotэ
12 Июль 2015

№3 12 рублей 1836 года
12 рублей 1836 года
 3793
 Dmitry_WILD
23 Апрель 2014

Автор Тема: Памятники воинам великой отечественной войны  (Прочитано 2277 раз)

Оффлайн Sers

• Copaтник
  • Уважение: +20
  • Любимый вид отдыха: Поиск
  • Поисковый прибор: Щуп
  • Средство перемещения: 1x1
      В пятницу по пути на вахту мы остановили около памятника погибшим на войне местным жителям, и я понял, что ничего о нём не знаю. А ведь таких памятников по России великое множество и за каждым из них судьбы десятков сотен реальных людей. Вот и появилось решение начать собирать информацию о подобных малоизвестных монументах.Если вам интересна подобная информация я буду периодически выкладывать сообщение о новом памятнике, братской могиле, обелиске и так далее с месторасположением и фотографией, если найду её. Первый памятник будет недалеко от места проведения вахты.

Братская могила воинов 222-й стрелковой дивизии, павших в боях около деревень Сотниково, Колодези, Волчёнки в начале декабря 1941 г. 222-я стрелковая дивизия заняла оборону на рубеже между Нарскими прудами и Ташировом по реке Нара севернее Наро-Фоминска, и не пропустила вражеские войска на своём рубеже, ведя ожесточённые бои, в том числе, фронтом на восток и на юг (в результате отхода частей 110-й стрелковой дивизии). Держала рубеж до 01.12.1941 года, когда вражеские части смогли прорвать оборону дивизии, однако она до 05-06.12.1941 года вела бои, в том числе, в окружении.
       Памятник находится с правой стороны от основной магистрали, проходящей через поселок. Братская могила-мемориал сооружена на средства сельских жителей. При сооружении использованы кирпич, бетон, плитка, гранит. Отдельно стоит плита-стела извещающая о гибели и захоронении лейтенанта Вахромеева.

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2669
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Re: Памятники воинам великой отечественной войны
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2014, 21:34:45 pm »
0
     Да, помню, мне этот памятник, а точнее памятные доски показались немного запущенные. Тропинка заросла, оградка не крашена. В следующий раз поедем в то место надо будет взять с собой краску и мотыжку, тряпки, чтобы доски помыть. И те кто не может копать в раскопе, смогут за время вахты привести в порядок одно памятное место. Думаю в любом месте, где бы не стояла вахта, есть такие памятники, и от отряда можно выделить пару тройку человек, которые смогут заняться их благоустройством. Не все же могут копаться в ОЗК в яме...

Как вы на это смотрите?
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Онлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +360
  • Любимый вид отдыха: Охота
  • Поисковый прибор: Гарет
  • Средство перемещения: Кирпич
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2014, 23:13:17 pm »
0
Мешок цемента не помешал бы. Да и краска, хотя бы пары цветов.

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +337
  • Любимый вид отдыха: Жизнь
  • Поисковый прибор: ТМ-808, X-Terra 74.
  • Средство перемещения: НИВА 21213
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2014, 01:01:27 am »
0
     Серсу, искренняя благодарность, и плюс один в карму, нужная тема! Замполит, тоже верно говоришь, за памятниками (а памятник, от памяти произошел) уход нужен всенепременно. Но красить нужно весной, а у нас впереди еще одно мероприятие, на котором можно привести в порядок и подготовить памятник к покраске. О мероприятие позже...

Подведу итог, Сергей молодец, продолжай пожалуйста тему. Дмитрию за идею, так же большое спасибо. С уважением, Ставр .

Оффлайн Sers

• Copaтник
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2014, 17:39:50 pm »
0
значит будем рассказывать про памятники дальше. По районам так и будем двигаться. Ещё одна просьба ( если, проезжая мимо кто памятник увидит, сделайте фотку и место расположения оставьте сделаю о нём заметку.

Оффлайн Индекс

• Copaтник
  • Уважение: +18
  • Поисковый прибор: x-terra34 Сорекс
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2014, 19:48:46 pm »
0
значит будем рассказывать про памятники дальше. По районам так и будем двигаться. Ещё одна просьба ( если, проезжая мимо кто памятник увидит, сделайте фотку и место расположения оставьте сделаю о нём заметку.
Серег я думаю эта будет общей темой. Так пусть все кидают в нее памятники из своего района тк есть про них интересные истории и не всегда об этом инфа в инете. Как говориться местные знают больше))

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2680
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2014, 21:11:52 pm »
0
Тема хорошая и нужная. Реставрировать лучше весной, когда потеплеет. А пока будем собирать информацию.

Оффлайн Индекс

• Copaтник
  • Уважение: +18
  • Поисковый прибор: x-terra34 Сорекс
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2014, 21:51:19 pm »
+2
Тема хорошая и нужная. Реставрировать лучше весной, когда потеплеет. А пока будем собирать информацию.
По теме реставрации, первым делом уведомить администрацию о желание реставрации. Они конечно против не будут. А то  может получиться, хотели как лучше, а вышло как всегда.

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2680
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2014, 21:57:37 pm »
0
По зиме навести мосты с Администрациями и к весне определиться с памятниками, над которыми хотим взять шефство.

Онлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2669
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2014, 14:42:12 pm »
0
Серег я думаю эта будет общей темой. Так пусть все кидают в нее памятники из своего района тк есть про них интересные истории и не всегда об этом инфа в инете. Как говориться местные знают больше))
Правильная тема, ездишь по дорогам темиже путями как и раньше, но всё чаще стал замечать, то тут, то там возле дорог мемориалы, памятные доски, захоронения. Теперь не ленясь буду тормозить фотографировать, составлять свой реестр. Но думаю, раз они все стоят на балансе государства, то должен быть государственный реестр ???
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Администратор

• Администратор
  • Решаю проблемы, шаманю понемногу
  • Уважение: +253
    • Путешествуйте как мы, путешествуйте с нами, путешествуйте лучше нас...
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2014, 15:12:27 pm »
0
Конечно, должны быть сведения. Только, думаю, искать нужно по определённому району или области.

Вот по Подмосковным посёлкам и деревням

Там же, по Подмосковным городам
АдМин многолик... Админ - друг форумчан и хранитель форума...

Оффлайн Sers

• Copaтник
« Ответ #11 : Октябрь 17, 2014, 12:53:53 pm »
+2
Памятник героям-саперам на Волоколамском шоссе. Сооружен в 1981 году по проекту архитектора  Веселовского к сорокалетию битвы под Москвой.

Оффлайн Sers

• Copaтник
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2014, 13:11:24 pm »
+3
          18 ноября 1941 г. у деревни Строково под Волоколамском группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал И. Панфилов, удерживала свой рубеж обороны, на который наступали 20 танков с пехотой. 11 сапёров, уничтожили семь танков противника и десятки фашистов, дав возможность отступить основным силам своего полка, но все погибли.
          В 1941 году дивизия Панфилова отходила к Москве. Против одной 316-й стрелковой дивизии сражались три дивизии Вермахта – 35-я пехотная, 2-я и 11-я танковые. Штаб 1077-го стрелкового полка, который располагался в деревне Строково, должен был передислоцироваться на новое место в деревню Кутьино. Нескольких часов, выигранных ценой жизни 11 саперов, хватило штабу для отступления.
    Воины-саперы посмертно награждены орденами Ленина, это был первый раз в истории советской армии, когда было награждено сразу целое подразделение.  Братская могила 11 саперов – панфиловцев находится в деревне Строково.

Оффлайн Ставр

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +337
  • Любимый вид отдыха: Жизнь
  • Поисковый прибор: ТМ-808, X-Terra 74.
  • Средство перемещения: НИВА 21213
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2014, 12:28:05 pm »
+1
Сергей Сергеевич, спасибо за информацию. Сегодня, мы небольшой инициативной группой (Дикий, Анечка, Иван Дмитрич, Бобков и я), совершим рейд по инспекции памятников Наро-Фоминского района, и найдем новые объекты для продолжения этой важной темы.

Оффлайн Леонидыч

• Copaтник
  • Уважение: +167
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2014, 13:25:12 pm »
+1
Все захоронения стоят на балансе местных муниципальных образований, и для поддержания надлежащего вида памятников выделяются средства из местного бюджета.
Что касается захоронений Наро-Фоминского р-на, то все захоронения паспортизованы, неизвестных по официальным данным нет, хотя кто ищет тот найдет.