Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3489
 Konovalov
14 Июль 2015
 3446
 Konovalov
14 Июль 2015
 3572
 kotэ
19 Июль 2014
 3472
 Konovalov
14 Июль 2015
 3489
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015
 3435
 kotэ
12 Июль 2015

Автор Тема: Мат как норма русского языка? Прошу объяснить.  (Прочитано 4831 раз)

Оффлайн Святослав

• Copaтник
  • Уважение: +194
  • Любимый вид отдыха: Фрирайд, дачинг
  • Поисковый прибор: АКА
  • Средство перемещения: L200
Уважаемые форумчане и, особенно, товарищи по отряду «Зеленая Верста»!

Хотел бы с вашего позволения поднять такую животрепещущую тему, как мат в общении.
Понимаю что нарываюсь, но тема действительно для меня интересная и актуальная. Хочу понять...

Итак, с удовольствием поучаствовав в очередном мероприятии отряда «Зеленая Верста» в Калужской области я был, мягко говоря, удивлен формами общения между собой взрослых людей с весьма адекватными взглядами на жизнь и не производящих на меня лично отвратительного впечатления.

Я не пуританин и, по моему скромному мнению, мат вполне имеет право на существование, как часть русского языка, но должен применяться для придания эмоциональной окраски речи. В отдельных редких случаях матерные слова могут выступать в качестве универсальных синонимов при замене трудноподбираемых терминов, но и тогда  применение именно матерных аналогов должно быть как-то оправдано, так как существует множество цензурных вариантов.

По роду своей деятельности и просто за прожитую жизнь мне приходилось  довольно часто разговаривать с людьми и пытаться донести им какую-то мысль. Или с кем-то дискутировать. Мне всегда казалось и кажется до сих пор, что правильно подобранные слова и выражения гораздо лучше доносят смысл сказанного, чем предложения, построенные на применения нецензурных заменителей. При этом мое окружение знает, что если я сам применяю матерную терминологию даже без повышения голоса, то ситуация явно близка к критической и следует принимать экстраординарные меры.  :)

Здесь же, должен покаяться,  иногда я вообще не понимал о чем речь! Это не шутка.  Повествовательное предложение, не носящее эмоционального окраса и не содержащее прямой цитаты,  состоящее из мата процентов на семьдесят вообще не воспринималось моим мозгом как содержательное. Возможно, из-за отсутствия у меня высшего образования…

В связи с этим хотел бы задать прямой вопрос всем любителям нецензурной лексики –
КАКОЙ СМЫСЛ ВЫ В ЭТОМ ВИДИТЕ? ДЛЯ ЧЕГО СТРОИТЕ СВОЕ ОБЩЕНИЕ ИМЕННО НА ОСНОВЕ МАТЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ?

Я исхожу из того, что это ваш осознанный выбор, так как люди взрослые, адекватные и языком владеющие. Т.е. это не от малограмотности.
Тогда – ЗАЧЕМ?
Подростковая протестность? Вроде давно не дети.
Мужественность и брутальность? Вроде нет. Выражаться могут и те, кто под эти понятия не попадает никак. Линейка тут, пожалуй, и то более объективный показатель.
Принадлежность к некоему кругу? Какому? Может мне тоже туда надо?

Что вы пытаетесь привнести в свою речь? Чему пытаетесь научить следующее поколение, общаясь матом как при подростках, автоматом принимающих это как норму, так и при детях, которые со дня на день начнут активно разговаривать. В чем смысл? Может, я чего-то не понимаю и чего-то лишаю своего ребенка? Объясните, пожалуйста! Дайте шанс исправиться!

Заранее благодарен!

P.S. И еще одно противоречие: если я заблуждаюсь, мат для нас это норма и применение его в повседневном общении имеет смысл, то почему мы избегаем его на форуме?
Давайте пользоваться всеми возможностями, дарованными «Великим и могучим» и сделаем наше общение тут более ярким и понятным!

P.P.S. Прошу прощения за возможные ошибки. В школе по русскому было "Три", увы. Возможно, это многое объясняет... :pisaka:
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).

Оффлайн alexliss

• Штурман
  • Отряд "Зелёная верста"
  • Уважение: +185
Мат есть грех против себя самого ! Представьте что ваш ангел хранитель после каждого сказанного вами слова говорит "АМИНЬ" что переводится как : пусть так будет Но есть одно но! В России без мата нельзя !
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... ага, как же, человек старался, а я забуду?

Онлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2710
Многие привыкли для связки слов и не замечают этого, я сам считаю себя матершиннком. :facepalm:
Но я стараюсь, чесслово.
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн sharker

• Copaтник
  • Уважение: +176
  • Любимый вид отдыха: Туризм, поиск, фотография
  • Поисковый прибор: Minelab X-terra 705
  • Средство перемещения: Автобус, электричка, ноги
Я стараюсь не использовать мат в общении. Только "для придания эмоциональной окраски речи". Да от неожиданности бывает вылетает. :)
Или, может, не замечаю?

А вот от слов-паразитов "блин" и "короче" не могу избавиться :grust:
В школе, кстати, тоже была тройка по русскому языку, но больше от отношений с преподавателем, чем от неграмотности. Правил не знаю, но много читал и это хоть как-то спасает)
Живой Журнал:
http://shark-er.livejournal.com

Оффлайн Святослав

• Copaтник
Мат есть грех против себя самого ! Представьте что ваш ангел хранитель после каждого сказанного вами слова говорит "АМИНЬ" что переводится как : пусть так будет Но есть одно но! В России без мата нельзя !

Многие привыкли для связки слов и не замечают этого, я сам считаю себя матершиннком. :facepalm:
Но я стараюсь, чесслово.

Не спорю. Нельзя. Мат - часть языка.
Я пытаюсь понять логику его обыденного применения.

Нас всех учили, что мат - это плохо. Есть даже такое понятие "злословие". Пусть не "плохо", но с "не хорошо" точно спорить сложно. :)

Мне потому и интересна логика неглупых людей, которые из множества вариантов типа "фигня", "штука", "хрень" и т.д. выбирают именно "х--ня". Почему?

Мой пост, конечно, демонстрирует мое личное отношение к теме, но я его не навязываю и никого не пытаюсь упрекнуть. Мне действительно интересно понять - смогут ли аргументировать? И как?

А выводы каждый сам пусть делает, если дискуссия будет. А то, может, и правда форум украсится? :)

Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).

Оффлайн Святослав

• Copaтник
Я стараюсь не использовать мат в общении. Только "для придания эмоциональной окраски речи". Да от неожиданности бывает вылетает. :)
Или, может, не замечаю?

В школе, кстати, тоже была тройка по русскому языку, но больше от отношений с преподавателем, чем от неграмотности. Правил не знаю, но много читал и это хоть как-то спасает)

Да. В Вашем случае он как-раз эмоционально-окрашивающий характер. На Фейсбуке видел. ИМХО - можно. :)
Паразитами сам грешу. Вопрос не в них.
По образованию - та же хрень: читал много, писал криво. :)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2672
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Свят, запретить мат и пытаться с ним бороться, это всё равно, что пытаться искоренить алкоголь. Без него нельзя, но и регламентировать его сложно. Правда у нас получается не злоупотре..ять, так как в основном, к нам приезжают люди с головой. Значит, должно получаться регламентировать сквернословие. Все же спокойно относятся к правилу "без мата" в радиоэфире
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Назарыч

• Поиск
  • *
  • В БАН
  • Уважение: +487
Святослав, я вырос в семье где матом не ругаются вообще, но это женщины,а нахватался от друзей ,в то время было модным ругаться, так что могу ругаться ,а могу и не ругаться. Без мата обходится легко,все зависит от обстановки и окружающих тебя людей, и если человек не понимает простых слов то может понимать мат. Да и кстати когда это татарский мат стал русским? :)
Если кому то, что то, не нравится это его проблемы!

Оффлайн Святослав

• Copaтник
Святослав, я вырос в семье где матом не ругаются вообще, но это женщины,а нахватался от друзей ,в то время было модным ругаться, так что могу ругаться ,а могу и не ругаться. Без мата обходится легко,все зависит от обстановки и окружающих тебя людей, и если человек не понимает простых слов то может понимать мат. Да и кстати когда это татарский мат стал русским? :)

Свят, запретить мат и пытаться с ним бороться, это всё равно, что пытаться искоренить алкоголь. Без него нельзя, но и регламентировать его сложно. Правда у нас получается не злоупотре..ять, так как в основном, к нам приезжают люди с головой. Значит, должно получаться регламентировать сквернословие. Все же спокойно относятся к правилу "без мата" в радиоэфире

Хм... Довольно интересно. Пока все сходятся на том, что это не правильно... Тогда почему???

Назарыч, я про то и говорю: в школе модно, потом нет. Вроде. И "ругаться матом" это одно, а "разговаривать" - это другое. Ругаться - это эмоции. Разговор - он в основном "ровный". Все могут обходиться без мата, как показывает форум, например. А устно разговаривают на нем. Почему? Почему разные нормы? Люди одни и те же, темы близкие, а формы общения разные.

Пока ответов я не получил, а ведь пост не наездный, а, скорее, исследовательский. Любопытно что аргументировать свою позицию пока никто не смог. :)

Дмитрий, регламентирует себя каждый сам. В правилах форума я вроде тоже прямого запрета не увидел, однако...

Фиг с ним. Подождем. Вдруг кто-то сможет выступить "За" с аргументами. Прям уже интересно. :)

Оффлайн Ziama

• Штурман
  • Уважение: +208
  • Любимый вид отдыха: да
  • Поисковый прибор: нету
  • Средство перемещения: 21213
Что "фигня", что "ху@ня" - одно и тоже. От детского "блин" до подросткового "бл@ть" маленький шажок.
Коротко о себе. В публичных, общественных местах не ругаюсь, за исключением необходимости быстро донести нужную информацию до собеседника. Потому как "куда ты бл@ть прешь!" Понятнее, чем "уважаемый, не могли бы вы обратить внимание на траекторию вашего перемещения в пространстве". На работе также иногда быстрее и понятнее с матом, формулировка задачи со словами "бегом, бл@" сразу присваивает задаче высший приоритет для исполнителя. Также необходимо использовать подобную лексику с некоторым кругом собеседников, которые другие вербальные формы русского языка не воспринимают, и речь без мата просто пропускают мимо ушей или считают говорящего с ними ботаном, жертвой и терпилой. Не говоря уже об упоминавшихся вариантах, таких как: от неожиданности вырвалось, было круто в юности и привязалось.
Если хотите избавиться от мата - избавляйтесь от фигов, блинов, чертов, ешкиных котов и т.д.

Вообще, считаю, что морщить нос от слова "ху@" - это ханжество. Как в песне: жопа есть, а слова нет. Это живая и нужная часть языка, элемент культуры и наследия. Как художественно, красиво и не повторяясь выражался когда-то дедушка Флинта! Заслушаешься! Песня!
Вот юбка на два пальца ниже клитора в общественном месте на малолетнем подростке - это гораздо больший удар по нравственности, что простой комментарий по этому поводу сформулированный, пусть даже и вслух в том же публичном месте в формате емкого и лаконичного слова "3.141..@ц!".
Не играй, согнем.
Снимаю. Порчу.

Оффлайн Толстяк

• Штурман
  • Уважение: +117
Матерюсь иногда не матерюсь :D крыльев нет :D
08.21

Оффлайн alexliss

• Штурман
  • Отряд "Зелёная верста"
  • Уважение: +185
Матерюсь иногда не матерюсь :D крыльев нет :D

Толстяки не летают  :D
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... ага, как же, человек старался, а я забуду?

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
  • Вечное-это красота церквей...
  • Уважение: +1135
Мат как норма русского языка...и этим всё сказано!Придуман нашими предками и значит для чего-то...и нам ли  это обсуждать!Главное говорить и вставлять его вовремя и по делу.....

Оффлайн r_shughart

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +76
  • Любимый вид отдыха: Поиск, брожение
  • Поисковый прибор: T-705
  • Средство перемещения: Hilux
Если вопрос - ЗАЧЕМ, то это очевидно:  донести мысль максимально коротким путем. Языковая энтропия разрешила нескольким словам включить десятки смыслов, и люди в отдельно взятом сообществе улавливают именно те смыслы, которые оратор закладывает. Этакая избирательность.
Вообще материться это как спирт пить вместо предложенного мартини - у  словесных конструкций значительно больший вес и значимость. Конечно это самообман, но все ведутся :)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2672
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
Или, может, не замечаю?

Да. В Вашем случае он как-раз эмоционально-окрашивающий характер. На Фейсбуке видел. ИМХО - можно. :)
Паразитами сам грешу. Вопрос не в них.
По образованию - та же хрень: читал много, писал криво. :)
МерS тебя поддерживает, молча, плюсуя вкарму. Вот в этом-то вся и проблема, что молча
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/