Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3458
 kotэ
25 Август 2014
 3466
 Konovalov
14 Июль 2015
 3626
 kotэ
22 Июль 2013

Макрожизнь-4
 2238
 Iskatel37
18 Январь 2015
 3471
 kotэ
24 Август 2014
 3647
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013

Автор Тема: Вопрос!!! Нужен ли отряду на время.выездов и вахт Шайтан - Чат(Вотцап)  (Прочитано 1900 раз)

Оффлайн Радик

• Copaтник
  • Я ФЛУДЕРАСТ
  • Уважение: +205
Вот Дикий говорит, что он нужен только на время выездов .
Назар говорит, он не нужен , надоть найти хорошего и постоянного фотоовоща
Для справки, фотоовощ - на спортивном жаргоне, фотограф, едущий в экипаже, команде .
Ваши предложения Соратники.

Оффлайн Ziama

• Штурман
  • Уважение: +208
  • Любимый вид отдыха: да
  • Поисковый прибор: нету
  • Средство перемещения: 21213
Считаю нужным. В любой момент можно отключить уведомления, и ни у кого ничего в телефоне пищать не будет.
Не играй, согнем.
Снимаю. Порчу.

Онлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +360
  • Любимый вид отдыха: Охота
  • Поисковый прибор: Гарет
  • Средство перемещения: Кирпич
вещь нужная, я считаю.
фотограф - это хорошо, но для оперативности размещения фотоматериалов на форуме чат очень нужная вещь

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2683
Фото- и видео- овощи себя не оправдали, пока.. Материал обещают смонтировать и выложить быстро, а на самом деле ждём  месяцами. И, на мой взгляд, фотоматериал от одного человека может несколько однобоко демонстрировать вахту. Интереснее, когда фотки от разных людей, знающих процесс поиска изнутри. В самый интересный момент фотографа может просто не оказаться рядом, что делать, ждать, звать? А за овощем ещё и следить нужно, чтоб по разрывным патронам не стучал (уже сталкивались).

Может научимся сами делать интересные фотки? Простейшие основы компоновки и т.д. можно обговорить и показать. Смартфон и мыльница позволяют делать качественные снимки. Нужно только заливать свой архив на фотохостинг, чтобы весь материал можно было просмотреть и отобрать.

Оффлайн Испанец

• Штурман
  • Прорвемся по любому ...
  • Уважение: +246
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм , квадро-мототуризм , поиск , страйкбол , отдых на природе
  • Поисковый прибор: Минелаб х-терра 505 , гарет аська 250
  • Средство перемещения: Ховер .
Шайтан нужен , даже для передачи фото между группами и лагерем . Всегда проще отправить изображение , чем полчаса объяснять как выглядит и на что похоже . Но есть одно но , это связь , некоторые операторы , в глубоких лесах , не арбайтен .
в россии плохих дорог нет , есть слабо подготовленные автомобили ...

Онлайн kotэ

• 4X4NIVA
  • Сычужные сыры для Сычуаньских сычей
  • Уважение: +2683
Вотсап полезен, если кто-нибудь будет пересылать фотографии и новости на форум, пока группа на вахте. А так, это просто опция для тех, кто на даче, чтобы интернет трафик экономить. Форум на время вахты тогда совсем вымирает. И чтобы выложенные на форум фотографии не вызывали скандал, нужно краткое и корректное пояснение.

Онлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
на время вахты надо назначить ответственного, из остающихся в Москве, для выкладывания фоток из чата на форум. можно даже нескольких. члены отряда могут быть полезны общему делу не только в лесах с лопатой в руках))

фотки выкладывать в спецтеме в закрытом разделе.
иногда нужна консультация по тем или иным вопросам, и человек с интернетом, тот что ближе к цивильным местам, может ее дать тем кто в поле.

если кому то чат мешает, он может ему отключить уведомления звуковые.
если кто то считает что чат ему не нужен, выкладыванием фоток он заниматься не будет - он может удалиться из чата.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2672
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
вещь нужная, я считаю.
фотограф - это хорошо, но для оперативности размещения фотоматериалов на форуме чат очень нужная вещь
     Чат очень нужная вещь, если на время выезда, на форуме остается ответственный человек, который готов вещать и оперативно перекидывать информацию на форум. Такой человек, Радик, остальным или сложно или они едут с нами. В это раз Радик не едет. Вывод возможно и нужен чат, но зачем, если просто можно скинуть фотографии ответственному человеку, то есть Радику.

Далее, для чего это надо? Для того чтобы поддерживать общение на форуме, но если всех включить в этот чат, то все и будут вести общение в чате, а на форуме останутся без ответа только фотографии, которые Радик выложит на форум!!!

Соответственно в чат включать только тех, кто на выезде, и ответственного, Радика. Дабы мы ему скидывали инфу, а он её на форум, привлекая внимание к освещению проведения наших мероприятий. Соответственно вопрос, все знают ВотСап Радика, зачем нужен чат?

Следующее, если бы связь была достаточно хорошей, то мы самостоятельно ведем вещание с мобильного Интернета сразу на форум, без испорченного телефона. Далее, делая работу, если и есть возможность отвлечься от неё, то проще сделать фото и на крайней случай, проявить уважение к организаторам и читателям форума выложить их по приезду. Дабы опять же, своевременно освящать мероприятия, тем самым, выполняя одно из заданий, то есть, популяризировать поисковое движение и заниматься тем самым воспитанием патриотизма как такового.

То есть надо фотографировать запоминающие моменты и выкладывать фото отчет на форум!!! Желательно своими словами комментируя изображение, так чтобы было видно мнение не одного человека, ответственного, но и ваше собственное. Надеюсь это не так сложно, имею ввиду общаться, тем более если вы живете в одном коллективе. Берите пример с Андрея Лешего, респект и плюс в карму, его отчеты, самые полные, интересные, и на фото приятно посмотреть, вспомнить, взять если оно нужно для сайта, отчета в соцсетях и т.д. Если фото и отчет лежат на форуме они всегда под рукой, если они в чате, то, чат удалили - нет фото, если почистил память телефона - их нет, общение в чате и фото видят только те, кто к нему присоединён.

Чат это удобно? Кому? Мне не удобно, и не интересно, тем более сложно, отслеживать информацию с нескольких источников, я могу выделить время в своём графике только для одного ресурса, это ФОРУМ!!! К примеру, за меня в соцсетях сидит Анна, и я подключаюсь к общению там, только если она пришлет мне ссылку на вопрос или беседу с пометкой обрати внимание!!!

Удобно выкладывать фото в чат, хорошо, это напрягает того человека, который обязан перекидывать эти фото в сеть на форум, хорошо, что это не напрягает Радика, и опять же, он понимает смысл, зачем это надо, и то что нужно привлекать общение и внимание на форум. Вот когда человек с пониманием относиться к работе, которая на него возложена, вот тогда задание будет выполнена в полном объёме.

Делаю выкладку из устава, он к сожалению до сих пор не опубликован, хотя является основным документом внутреннего обустройства отношений и работы в отряде, эти должен заниматься секретарь отряда, Полина, но она попросила отсрочку до получения диплома, диплом получен, с чем её ещё раз поздравляем, надеюсь, теперь она готова подключиться к работе отряда, хотя бы частично.
     Так вот в уставе отряда прописано:  "Основная задача отряда поиск и увековечивание памяти павших героев, при защите отечества во времена Великой Отечественной Войны в период 1941-45 года, популяризация поискового движения с целю патриотического воспитания молодежи" Для этого создаются сайты, форумы и аккаунты в соцсетях. Если это сайт, то на нем должна быть оперативная информация, для этого сейчас ведутся работы по разработке сайта Союза Поисковых Отрядов и попутно переделка сайта отряда Зелёная верста, на все это тратятся деньги и усилия пока одного человека, вашего покорного слуги и по совместительству заместителя командира отряда. Форум тащим как можем пытаясь наполнять его актуальной информацией и освящать, максимально оперативно и в полной мере наши мероприятия на данном ресурсе. Соцсети, согласен, большая часть молодежи, сидит именно там, но если кто-то там и выкладывает информацию, то она имеет актуальность чата, вот она есть пока её видно на первой странице в ленте, и вот её уже нет. Ушла в небытие, и если она и осталась где-то, то её никто там искать не будет, не будут давать на неё ссылки перечитывать, обращать на неё внимание. Соцсети это все равно что говорить тет-а-тет с несколькими людьми на завалинке у подъезда, поговорили и забыли, и меня никто не разубедит, что это именно так. Я не так стар, хотя я ещё помню чат "Кроватка", "Колхоз" и тем самым с полной уверенностью могу судить что это такое, соцсети это видоизменённое общение чатов и ICQ, и не более того. Информация на слуху, пока она поддерживается в общении. Заходя в соцсети сторонние пользователи смотрят актуальную информацию, даже если они интересуются вашей персоной, они могут посмотреть события в вашей ленте, максимум за последний год, не более и таких процентов 80-90%. Соответственно согласен, стоит охватывать публику соцсетей, но и поддерживать там оперативное общение, но это возлагает дополнительные усилия на организаторов отряда. Я к сожалению не могу разорваться, и быть вездесущим, хотя и искренне стараюсь, поверьте. От Сергея, Флинта, я постоянно слышу предложения, что стоит распределять обязанности между членами отряда и спрашивать за их исполнение, так что мы имеем, и как обстоят дела на этом фронте. За такую соцсеть как Вконтакт у нас отвечает Михаил Кермит, сам вызвался, и был назначен ответственным. Если не просил, то забыл это сделать, а стоило бы, выкладывать информацию в Файсбук, Дмитрия Зяму, потому как он больше времени проводит там, нежели чем на форуме. Ну и что дальше, простите, освящать события могут только те кто в них непосредственно принимает участие или действительно радеет за развитие отряда и движения в целом. Как спросить за исполнение назначенных обязанностей? Дмитрий Зяма, входит в состав отряда, взносы оплатил в кассу (спасибо, деньги пошли на нужды отряда), на собраниях не был, на выездах не присутствовал, о чем спрашивать? Михаил Кермит, тоже занятой человек, после того как он сделан администратором страница во Вконтакте, там появилась только та информация, которую туда выложил я или Анна Котэ, возможно пара предложений от Алексея Ставра, больше там никакой информации не размещено. Информация, которая у нас проскакивала в лентах, на страницах тех, кто зарегистрирован в упомянутых соцсетях, имеет личный характер, относящийся только к освещению их собственных событий, и тем самым не имеет никакой актуальности в делах отряда, было и прошло, согласны? Я считаю, что это именно так, и не более, уж простите, если кого обидел.
     Далее, если кто-то мне и звонил, кто разыскивает своих родственников, или сообщал оперативную информацию по обнаружению останков, техники и вопов и т.д. то чаще всего разговор начинался с предложения. Мы, через Яндекс или другой какой поисковик, нашли ваш телефон, что вы занимаетесь поиском пропавших солдат, наткнулись на вашу информацию на форуме!!! Это о чем говорит, забейте в поисковик, Союз Поисковых Отрядов, Поисковые отряды, выскочат сайты, много сайтов, а где можно задать вопрос или найти контакты, только если на сайте указаны телефоны или ссылки на форумы. Не выскочит не одного поискового запроса на соцсеть.

Вывод, форум нам нужен, стоит поддерживать на нем общение, тем более это что-то наше, наше близкое и сделанное своими руками, и требует хоть маломальского, но уважение к тем, кто это создавал, создаёт, продвигает и поддерживает.
    Чат? Статистика показала, что он существенно перетянул внимание и общение с форума в эту систему, и соответственно именно это вызвало моё возмущение. Но мы сейчас не о моей персоне говорим. Ладно минусы чатов, я как мог изложил. Возьмем к рассмотрению ещё тот факт, что если мы живем отрядом, не побоюсь этого слова, семьёй, то во время между выездами, мы скучаем, друг по другу, и интересно становиться, кто, чем и как живет. Для этого достаточно зайти на форум и пообщаться, на отвлечённые темы, выложить свои фото, впечатления и так далее, тем более на форуме сидят много людей, которым тоже интересно, чем мы живем, что делаем. А мы, что мы, мы ушли в чат, уже нет смысла общаться на форуме, мы друг друга в чате спросим и поделимся. И  получается, мы отделяемся от тех, кто ждет наши отчеты и общение на форуме (вспомним Шпатен на Легенде). То есть, чат это как закрытый раздел на форуме, ушли туда и все, больше ничего не интересно, поверьте именно так это и получается. А как же остальные, получается уединились до междусобойчика, почему же при создании форума все так отрекались от закрытых тем и старались привести общение к максимальной открытости? Уважать надо каждого члена нашего сообщества, тем более, если мы в нем живем, а не думать только о том, что нам удобно. Удобно общаться в чате, вот вам и ответ, тем более с телефона практически одинаково, что на форуме написать, что в чате, те же клавиши клацать, но на форуме только нужно сделать пару тройку переходов, больше чем в чате, да, конечно же это не удобно!!!

Далее, создавая отряд, основным ресурсом общения был принят форум, именно наш форум, а не какой-то другой, и тем более не какой-то другой ресурс, так что не зависимо от того, что состав команду кардинально изменился, давайте постараемся жить по тем правилам, к которым уже привыкли. Я не консерватор, устал уже это повторять, готов выслушивать и применять по необходимости некоторые изменения и новые способы решения отдельных задач, но отношусь ко всем нововведениям с долей осторожности и внимания. Жить по принципу, не вмешиваться, и не стараться нанести вред уже отлаженному процессу.

Я, в принципе, уже обсудил лично с каждым, и постарался донести до всех свою точку зрения, особенно до ярых защитников нововведения под названием чат, но, судя по высказыванию, Сергея Флинта, и того, что Радик опять поднял этот вопрос, я был не достаточно красноречив, и не совсем доходчиво объяснил суть проблемы. Так что если этот вопрос опять подняли на форуме, значит, стоило ещё раз, и во всеуслышание, аргументировано ответить на возникший вопрос.
я нашел время потратить два с половиной часа своего рабочего времени на это, и от вас, уважаемые коллеги, прошу вас впредь подходить к сути нововведений и предложений, осмысленно и аргументировано...

Согласен, чат, для кого-то может быть удобен, но не для всех, и этих "всех" - большинство, можно было бы его применять к нуждам отряда, но как показала практика, оперативности обсуждения вопросов это не внесло, или внесло но не для всех, а лишь для некоторых отдельных личностей, создавая при этом проблемы для остальных и организаторов, хотя бы в моем лице, в частности. И к тому же, чат применялся уже не только к нуждам и вопросам отряда, а туда перенесли общения на какие-то темы, не связанные с деятельностью и организацией отряда, а просто, туда переехало часть общения с форума. С форума, который я отстаиваю, и буду защищать до хрипоты, до драки. Готов привести один пример, из разговора с Радиком, есть некоторая контора, не буду говорить её название. По моему виденью, "умершей" в плане общения, но как оказалось, нет, просто они переехали в подобный чат, мне тоже присылали уведомление, но я, из-за постоянного пиликующего телефона попросту отказался от этой рассылки. Что дальше, их общение свилось к узкому кругу, к междусобойчику, а мне, как стороннему человеку, стало казаться, что у них больше ничего не происходит. Уверен, что для большинства потенциальных, тех, кто был бы готов приобщиться к их движению, людей, картина об их деятельности также близка к моей. Что дальше, новые не приходят, старые отсеиваются, судите сами...

Моё мнение = ЧАТ В ТОПКУ!!!!

Высказываете своё виденье вопроса, готов выслушать ваши аргументы и мнения.
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Онлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
еще раз.
по пунктам.

1. чат на время выезда.
2. в чате весь отряд ""Зеленая Верста"
3. фотки, что делаются на выезде, кидаются в чат, их может выложить на форум любой участник чата.
4. в чате, те кто находится на выезде, могут задать какой то вопрос, ответ на который могут найти те, кто остался в цивилизации.
на одного человека нельзя замыкаться. он может и занят быть, не зря же не смог поехать.
другие члены отряда должны принимать хоть какое то участие в жизни отряда. так пусть хоть в чате будут.
5. кому совсем уж вотсап поперек горла и отвлекает от нужных дел может отключить звук, или удалиться из группы.
6. к популяризации поискового движения чат не имеет никакого отношения. это рабочий инструмент, для более оперативного реагирования на некоторые моменты.
7. то что первый чат перерос в площадку для флуда не значит, что такой способ передачи информации не возможен. просто надо четко понимать и донести до участников для чего это создается и почему.

если форум создан для флуда - тогда чат вотсаповский ему прямая угроза, да.
если же форум предназначен для общения на темы более серьезные, где требуется напрягать мозг, источники, применять цитирование - то чат ему не конкурент ни при каких раскладах.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
еще раз.
по пунктам.

1. чат на время выезда. Согласен, если это так уж важно и нужно, но своё мнение по этому вопросу я уже высказал

2. в чате весь отряд ""Зеленая Верста" Зачем? Если есть форум, который информирует всех, включая и тех кто не смог поехать, о том, что происходит на выезде
3. фотки, что делаются на выезде, кидаются в чат, их может выложить на форум любой участник чата. Фотки, которые делаются на выезде, кидаются куда угодно, но при возможности, своей доле ответственности, и прочих факторах, стоит по приезду скинуть эти фотографии на форум, отчасти как иллюстрацию проделанной работы, и снабдить их комментариями. Я лично не вижу смысла кидать свои фото сначала в чат, а по приезду из чата перекладывать их на форум выполняя двойную работу. А если кидать их в чат, в надежде, что кто-то потом их выложит на форум, то это, во-первых, попытка переложить свои обязанности на других, во-вторых, некоторые фото, без комментария могут вызвать двойственное, и не всегда положительное понимание
4. в чате, те кто находится на выезде, могут задать какой то вопрос, ответ на который могут найти те, кто остался в цивилизации. Это можно обсудить и на форуме, и информация, ответ на полученный вопрос, останется в нашей памяти навсегда
на одного человека нельзя замыкаться. он может и занят быть, не зря же не смог поехать.

другие члены отряда должны принимать хоть какое то участие в жизни отряда. так пусть хоть в чате будут. Так пусть хоть на форуме
5. кому совсем уж вотсап поперек горла и отвлекает от нужных дел может отключить звук, или удалиться из группы. Так и будет у большинства, и тогда этот инструмент ту "актуальность" ради которой он создаёться
6. к популяризации поискового движения чат не имеет никакого отношения. это рабочий инструмент, для более оперативного реагирования на некоторые моменты.Согласен, и готов сказать ещё больше, коссвено ей мешает
7. то что первый чат перерос в площадку для флуда не значит, что такой способ передачи информации не возможен. просто надо четко понимать и донести до участников для чего это создается и почему. Можно попробовать ещё раз, и ещё, и ещё, но боюсь результат будет один и тот же

если форум создан для флуда - тогда чат вотсаповский ему прямая угроза, да. Форум создан для свободного общения, и как показывает практика, что чаще всего форумы живут за счет, общения, которое часто граничит с флудом, главное понять, что подразумевается под этим понятием
если же форум предназначен для общения на темы более серьезные, где требуется напрягать мозг, источники, применять цитирование - то чат ему не конкурент ни при каких раскладах. Форум создан для свободного общения, в любых его формах и проявлениях, а если общаться только на серьёзные темы, то так проще перерасти в информационный ресурс с точкой обратной связи

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Небольшой социологический опрос, просьба всех, кто активно учувствует в жизни нашего форума ответить на вопросы.

Не поленитесь написать свой ответ в этой теме, варианты:

О существовании чата знал, но не участвовал в нем.
   О существовании чата знал, для чего он был создан мне не понятно, использовал его для общения.
   О существовании чата знал, и применял его как страницу для свободного общения.
   О существовании чата не знал.

Можете ответить, просто указав, номер варианта ответа, или высказать своё мнение!!!

Оффлайн Ziama

• Штурман
  • Уважение: +208
  • Любимый вид отдыха: да
  • Поисковый прибор: нету
  • Средство перемещения: 21213
Пока у меня был комп - все было хорошо. Сейчас, с планшета, на форум во-первых не всегда удается зайти, во-вторых при переключении между вкладками пропадает написанное на форуме и нормально писать с цитатами/источниками/фотографиями не получается. В-третьих уже неделю не могу загрузить свои фотки с Днепра на форум, ни по одной, ни по три. Форма отправляется и все зависает и на мобильном интернете и на вайфае. Поэтому Зяма с радостью бы выкладывал все на форум и принимал бы аргументированное участие в спорах и дебатах на форуме, но технически это мука и геморрой. Поэтому все читаю, все смотрю, но не пощу и не отвечаю по существу. Писать в фб мне технически проще, чем в веб-интерфейс на любом ресурсе, не только на этом.
Плюс в дороге, в поле, на рыбалке или еще где мне, опять же субъективно, проще посмотреть в чат в вотсапе, чем ждать, пока откроется нужная страница, а в случае плохой связи тупить в крестик на экране вместо фотографии.
Могу вести репортажи в Фейсбуке, причем на любые темы, не вопрос. Хоть по внедорожью, хоть по деятельности Отряда.
Дим, я понимаю твои взгляды и причины твоей позиции по вотсапу. И даже категорически разделяю её. Но в силу технических особенностей мне лично проще вотсап.
Не играй, согнем.
Снимаю. Порчу.

Оффлайн r_shughart

• Попутчик
  • **
  • Уважение: +76
  • Любимый вид отдыха: Поиск, брожение
  • Поисковый прибор: T-705
  • Средство перемещения: Hilux
Ответ: 1

Я за новое и нанотехнологичное, но форума хватает. Мы, кажись, не в Ночной Дозор играем... или я что-то недопонимаю.

Онлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
Зачем? Если есть форум, который информирует всех, включая и тех кто не смог поехать, о том, что происходит на выезде
на форум с поля фотки не выкладываются.
те кто не смог поехать, я предполагаю, хотят получать информацию оперативно, по большей части.

Фотки, которые делаются на выезде, кидаются куда угодно, но при возможности, своей доле ответственности, и прочих факторах, стоит по приезду скинуть эти фотографии на форум, отчасти как иллюстрацию проделанной работы, и снабдить их комментариями. Я лично не вижу смысла кидать свои фото сначала в чат, а по приезду из чата перекладывать их на форум выполняя двойную работу. А если кидать их в чат, в надежде, что кто-то потом их выложит на форум, то это, во-первых, попытка переложить свои обязанности на других, во-вторых, некоторые фото, без комментария могут вызвать двойственное, и не всегда положительное понимание
в чат кидаются наиболее интересные и показательные моменты.
по приезду заливаются на форум ВСЕ фотографии и пейзажи, и застолье, и костер, и букашка прикольная.
в чат кидаются фотки по рабочим моментам. а именно - поставили лагерь, копаем, нашли БМ, нашли динозавра, он доедает лагерь. то есть то, что касается непосредственно деятельности отряда и его находок.

фотки выкладывать два раза нет необходимости. в чат их можно кидать уже с комментариями.

ждать в надежде нет необходимости, члены отряда ДОЛЖНЫ отслеживать деятельность отряда.
ДОЛЖЕН быть ответственный за размещение фотографий на форуме для тех у кого нет вотсапа, или тех кто не может им пользоваться на время проведения вахты, например на службе, но имеет доступ к интернету.

Это можно обсудить и на форуме, и информация, ответ на полученный вопрос, останется в нашей памяти навсегда

ты нашел металлическую штуковину с непонятными импортными буковками.
на выезде нет специалиста, который может определить что это за штуковина и нет специалиста по чтению импортных буковок.
интернета хватает только на вотсап. загуглить буковки сложно в таких условиях, не говоря уж о картинках подобных штуковин.
ты отправляешь фотку в чат, члены отряда, что не смогли поехать, набрасываются на полученную информацию в виде фотографии штуковины с буковками, перерывают интернет, дабы компенсировать свое отсутствие на выезде, скидывают в чат найденную информацию - адреса, пароли, явки. и ты понимаешь, что нашли тайные архивы и продолжаешь копать в том же месте и делаешь научное открытие!!!

ну или приезжаешь домой со своей непонятной штуковиной с буковками, лезешь в интернет, находишь всю информацию к концу недели, мчишься в леса, а там телевидение - уже другие нашли, более оперативные!!!
 :crazy:

Так пусть хоть на форуме

на форуме в первую очередь.
чат создается на время выезда.
часть пользователей форума выбывает из общения по причине леса)
кто мешает на форуме общению? ;)

Так и будет у большинства, и тогда этот инструмент ту "актуальность" ради которой он создаёться
большинство вообще никак не реагирует на большинство тем на форуме.
да и не только большинство но и некоторые "должностные лица".

Согласен, и готов сказать ещё больше, коссвено ей мешает
вообще никак.
топором можно дров нарубить дабы согреться, а можно голову проломить.
один и тот же инструмент может и жизнь спасти, а может ее и лишить.

зависит от того как инструмент использовать и в каких он руках.

Можно попробовать ещё раз, и ещё, и ещё, но боюсь результат будет один и тот же
с таким настроением ты слона не продашь!!!(с)

если форум создан для флуда - тогда чат вотсаповский ему прямая угроза, да. Форум создан для свободного общения, и как показывает практика, что чаще всего форумы живут за счет, общения, которое часто граничит с флудом, главное понять, что подразумевается под этим понятием
если же форум предназначен для общения на темы более серьезные, где требуется напрягать мозг, источники, применять цитирование - то чат ему не конкурент ни при каких раскладах. Форум создан для свободного общения, в любых его формах и проявлениях, а если общаться только на серьёзные темы, то так проще перерасти в информационный ресурс с точкой обратной связи
не о том говоришь.
форум - инструмент более широкого диапазона применения, нежели вотсаповский чат.
там не возможны серьезные дискуссии, там исключительно оперативность обмена информации.
он не против форума, он дополняет его.
особенно, если ответственный человек выкладывает нужную информацию из чата на форум.

Оффлайн Святослав

• Copaтник
  • Уважение: +194
  • Любимый вид отдыха: Фрирайд, дачинг
  • Поисковый прибор: АКА
  • Средство перемещения: L200
Думаю что в группу можно объединить не всех,  а, например, руководителей групп на выезде и пару-тройку человек с нормальным интернетом для конструктивного диалога и выполнения поручений из леса.

А друг-другу фотки можно слать и тет-а-тет. Достаточно обменяться телефонами. Опять же участники рабочих групп должны иметь прямую мобильную связь с руководителями на всякий случай.

Общий чат смысла не имеет, ИМХО. Информацию правильнее и эффективнее передавать адресно, а для общего обсуждения есть форум.

Ну или, хотя бы, флуд запретить... До сих пор содрогаюсь при воспоминании о прошлом вертепе... :)
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл.3).