Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3525
 kotэ
22 Июль 2013
 3460
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015
 3469
 Konovalov
13 Июль 2015
 3701
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013
 3381
 Konovalov
14 Июль 2015

Лебедка стационарная 4
Усилитель бампера
 11160
 Dmitry_WILD
28 Апрель 2011

Автор Тема: Законы, правила, общение с инспектором ГИБДД и немного о воспитании...  (Прочитано 619 раз)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2672
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
     Как мы привыкли, если нас где-то обидели, или недопоняли, нужно выговориться. И при широком развитии Интернета мы теперь выговариваемся в социальных сетях и на форумах. Пожаловался, тебя вроде как услышали, и легче стало. Вот и я, ехал в субботу домой, остановили меня на посту ГИБДД для проверки документов. Вроде как всё нормально, ну а потом пошел странный разговор с инспектором. Как только всё закончилось, я был уверен, приеду домой, об этом стоит написать, хороший материал в тему о переделках, общением с сотрудниками полиции, а потом подумал, не жалоба ли это беспочвенная на то, что меня "обидели не по делу". Ехал себе нормально, никого не трогая, думал о своём. И без того проблем хватает, и есть о чем подумать, а тут ещё этот, с палочкой, на мою голову.

Писать сразу не стал, перекипел, взвесил всё произошедшее, и просто решил изложить суть ситуации. И вот собственно сам рассказ, без указаний места и только приблизительного времени.

Было это незадолго до полуночи, на пересечении федеральных трасс. Стационарный пост, еду на зеленый, не торопясь и не привлекая внимание. На перекрестке, поперек поворота стоит фура, мешая обзору поворачивающих от меня слева и в моем попутном направлении. Стоит на пяточке безопасности, но в виду своих не малых габаритов, на нем не вмещаясь, перекрывая сектор поворота. За то, соблюдая законное требование сотрудника ГИБДД, который остановил его, указав палочкой на место остановки. Чуть позже поймете, к чему я иду, подробно описывая схему расположения транспортных средств. Двое "бессмертных" по другому не назовешь, шарятся по перекрестку, и единственное, что их обозначает на дороге это свет тусклых фонарей, и периодически зажженный жезл. Шарятся, это вышагивают туда сюда по проезжей части от машины к машине, останавливая всех, и во всех направлениях.

Подъезжая к перекрестку, не видел никого из участников дорожного движения, со мной в попутном и встречном направлении, одна стоящая фура, и на трассе поперек моего движения, ещё два автомобиля, возле которых уже стоял сотрудник и, светя себе фонариком, вглядывался в чьи-то документы.

Второй сотрудник, двигаясь по направлению к фуре и ко мне спиной, перерезая мою траекторию, обернулся на секунду, взмахнул жезлом, привлекая моё внимание. Поднял жезл вверх, сигнализирую необходимость остановки, и указал мне на треугольник безопасности, рядом с фурой.

Небольшое отступление, почему "бессмертные"? Пока не произошла беда, все мы считаем свою работу рутинной, а действия на столько привычные, что иногда теряем бдительность. Так вот со мной совсем недавно, летом этого года, произошла крайне неприятная ситуация. От которой я до сих пор не могу отойти, забыть, как бы мне этого не хотелось. А случилось следующее. Для банальной проверки документов, рано утром, меня остановили два сотрудника, и также указали на пресловутый островок безопасности, хотя я по привычке начал жаться к обочине, справа от проезжей части. Покорно послушавшись указки сотрудника ГИБДД, я включил аварийку и накатом пересёк пустую полосу, встал рядом с ним на треугольнике, разделяющим направления встречного и попутного движения перед выездом на круговое движение. Дальше всё как в тумане, не знаю зачем, никогда не покидал машину, а тут решил выйти, размяться, так сказать. Протягиваю сотруднику свои бумажки, и, не успев обменяться парой реплик банального приветствия, со встречного направления в нас влетает уснувший, или попросту потерявший на секунду бдительность, водитель. За секунду до этого, я каким-то чудом сделал шаг назад, только это меня и спасло, я не попал под колеса черного ауди, который сбивает сотрудника, и отбрасывает его на сотню метров от места ДТП. Сотрудник скончался на месте в туже секунду. Всё остальное уже рассказывал и не раз. Да, я себя считал более крепким, с точки зрения нервов и психики, сколько смертей видел, и сколько пережил, но не тут то было. Старое уже сгладила память, которая иногда  даёт сбои, хотя и не старый вроде. А эта трагедия уже пол года как сидит в голове, и честно сказать воспоминания слегка мешают, стал нервным и раздражительным. Но сейчас не обо мне и моих истериках, так что продолжим. Холодный ноябрьский вечер...

Останавливаться на трассе, хоть это и магический треугольник, и из безопасности на нем ничего!!! Только, наверное что, место намоленное. И вот, игнорирую жест исполняющего обязанности, включив правый поворотник, проезжаю перекресток, и останавливаюсь на обочине, на площадке для досмотра. Это и стало, как мне кажется, причиной недоброжелательного отношения к моей, не заслуживающей внимания личности. Так как, для того чтобы сличить мою небритую физиономию, с тем молодым мальчиком, который улыбается на документе, пришлось пройти лишних двадцать с небольшим метров. Дальше диалог о переделках внедорожников, и необходимостью их регистрации.

Диалог с инспектором. Пропускаем все, здравствуйте инспектор Иванов, ваши документы, и переходим к самой сути:
     - А что это у Вас на крыше?
     Опуская из разговора магическое слово «Экспедиционный», отвечаю:
     - Багажник.
     - У вас на машине установлена дополнительная оптика, а это незаконно.
     - Она не работает и стоит для красоты.
     Демонстрирую отрезанный провод, болтающийся в салоне:
     - В правилах ничего не сказано о её исправности, а только о том, что запрещено устанавливать!
     - Хорошо – отвечаю я – пойдем другим путем, она на багажнике, и я, её транспортирую.
     Несколько секунд подумав, инспектор продолжает:
     - Пойдем по вашему логическому пути – цитирую – если Вы её транспортируете, тогда где документы на транспортировку?
     Начинаю злиться, вида стараюсь не подавать и мозг не выключать, рукою шарю по пассажирскому сидению в поисках любого предмета. Первое что попадается под руку, пистолет для подкачки и травления колес. Протягиваю его инспектору:
     - Этот предмет, я транспортирую внутри салона, мне нужна документация на его транспортировку?
     - Не готов Вам ответить.
     - Тогда, не готов с Вами дальше общаться по этому поводу, оптика старая и я её транспортирую из пункта А в пункт Б, без документов, так как, я вас уверяю, мне для этого не нужны никакие документы!
     Инспектор снова берет паузу несколько секунд:
     - Тогда, я выписываю вам штраф 500 рублей, за нечитаемые номера, и вы едете дальше.
     - Это бред, все номера у меня легко читаются!
     - У вас не работает подсветка заднего номера, устраняйте!
     Тут уже я немного вспылил, и ни нашел ничего, как ответить:
     - Не хочу, не буду.
     - Если вы не устраните неисправность, я выписываю постановление на запрет эксплуатации неисправного транспортного средства!
….- Хорошо, сейчас всё будет сделано!
     Ищу в салоне старый мобильный телефон с фонариком, но под руку попадает фонарь, от детского велосипеда, меняю батарейки, работает. Эврика. Нахожу рулон туалетной бумаги, весь этот скарб беру собой и покидаю автомобиль. С инспектором, мы проходим к месту обнаруженной неисправности, я вставляю в распор фонарик между молдингом и номерной рамкой, напихиваю бумагу, так, чтобы фонарь встал плотно. Нажимаю на кнопку, и яркий луч от рассеянных светодиодов четко освещает государственный номерной знак.
     Обращаюсь к Инспектору:
     - Годится?
     - Годится, но, а теперь позвольте вопрос не как инспектор, а как человек, человека?
     Тут моя вспыльчивость не дала мне достойно завершить нашу культурную беседу, и я сгрубил, за что мне стало позже стыдно:
     - Ни как с Инспектором, я с Вами общаться не намерен, всего доброго.
     Грубо, не дожидаясь ответа и реакции, забрал, точнее вырвал свои документы из рук инспектора, и пошел к водительской двери, в след услышал:
     - Хорошо, Ваше право, счастливого пути!

Сел в машину, отъехал несколько метров, остановился и на глазах инспектора, с чувством пренебрежения, демонстративно демонтировал только что установленную подсветку номера. Хлопнул дверью и продолжил дальше свой путь. В голове крутились мысли о том, что нужно изложить всё это на бумаге, адреналин в крови, который позволил доехать мне до дома, не засыпая за рулем. Заправка, на которой я сорвался и накричал на своего сына, за то, что он без спросу взял игрушку на заправке. И мысль, которая не даёт мне покоя до сих пор, а именно, о чем хотел со мной поговорить этот человек на дороге? Если бы он спросил про причину моего проезда с островка безопасности, к месту досмотра, я бы мог ему всё объяснить, про дорожное происшествие, про тот случай, что произошел со мной. На следующий день мы на повышенных тонах поспорили с женой, из-за принципов воспитания, хотя она у меня женщина умная, и как всегда оказывается права. Испорченные выходные, испорченное настроение. Цепь незначительных событий, которая перечеркивает всё то хорошее, что ты своим примером пытаешься привить подрастающему поколению. Но осмысление и раскаяние приходит потом, когда уже ничего нельзя или сложно исправить.
     Как жаль, что мы перестали общаться по-человечески, в чем причина? Мы стали грубыми и раздражительными, пренебрежительны к окружающим. Не сдержаны. Срываемся по поводу и без, на тех, кто не может нам ответить. Разве это поведение человека? И объясняем, успокаивая себя, не мы такие, жизнь такая! И после этого, я себя считаю «мужиком», обидел человека, сорвал свою злость на ребенке, и всё это попросту не достойно, стыдно, люди, стыдно!

Вывод, какой? Если вас обидели или нагрубили, тем более, если вы решили найти причину и излить свою точку зрения на общее обозрение в Интернет, постарайтесь найти причину, прежде всего в себе!!!

Если кому-то стало интересно, вы дочитали до конца, простите меня. Простите те, кого обидел, и простите, за то, что я заставил Вас прочитать весь этот бред.
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Бублик

• Проводник
  • два Стаффа, Нива и прибор – джентльменский мой наб
  • Уважение: +931
  • Любимый вид отдыха: природа собаки
  • Поисковый прибор: прошка и аська 150
  • Средство перемещения: Нива
А вот интересно . :pisaka: предположим я внёс все изменения и тут оказывается что запаска на багажнике это груз который я транспортироваю без документов ?

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Про транспортировку груза в машине, на багажнике (они ещё не запрещены к использованию), или в прицепе за автомобилем, никак серьезно не регламентированы в правилах ПДД. Кроме как то, что они не должны превышать определенных габаритов, по ширине высоте, если превышают длину транспортного средства, то должны быть обозначены сигнальной лентой или знаком, прицеп буксировать можно со скоростью не выше определенной. И в принципе всё. Сотрудник ГИБДД может руководствоваться только сводом правил дорожного движения, а в остальном, его личные суждения и домыслы никак нельзя внести в протокол.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Давно меня не останавливали, и начал забывать, теперь есть повод повторить правила :)

Онлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2710
ТО что ты сам себе всё разжевал уже делает тебя человеком, а не быдлом, коих сейчас полным полно. :az:
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
     Выбираю основные, опуская за рамки всякое правонарушение, типа пьянка и т.д. за которые нужно карать и карать строго!!!

Рейды ГИБДД в декабре: (источник не проверен, но всё же)

4,7,9 - Пешеход! Пропускаем, если он даже и не думал переходить, не хочет, выйти из машины и перевести насильно.
     12 - Москва без тонировки, есть? Ездим с открытыми окнами, не забудьте посмотреть прогноз погоды.
     15,16,17 - повсеместная Ша проверка! Если есть когти на колесах, клей сзади треугольник с буквой Ш стоит отметить, регламент не оговаривает, в каком месте на задней части автомобиля должен быть приклеен этот знак, главное, чтобы он хорошо был различим с расстояния 20 метров, но!!! И тут самое главное, равнобедренный треугольник, должен иметь не менее 200 мм. по стороне, а ширина каймы 1/10 от стороны самого треугольника. И вот что получается, подходит к вашей машине сотрудник ГИБДД, и если знак меньше чем 21 сантиметр. Штраф 500 руб., а ещё, в последней поправке, отсутствие знака, является серьёзным нарушением, так считается, и оно по правилам ПДД, может привести к дальнейшему запрету эксплуатации транспортного средства, согласно п. 12.5 ч. 1 КоАП — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения. Так что обратите на эти критические дни, все, кто использует шипованную резину. И не забывайте, что эксплуатация летней резины в зимний период или любой другой, кроме той, на которой есть снЫжинка, также является грубейшим нарушением!!!
     Ну и на последок.
     30,31 - Ремень безопасности! Как в анекдоте советского периода, просуну под ремень ладонь, сотка, два пальца полтинник, совал, совал, даже палец не лезет, тогда с горечью констатировал, наш человек за десятку удавится  :D

Удачи на дорогах и с наступающим :az:  

Оффлайн ник

• Поиск
  • *
  • Вечное-это красота церквей...
  • Уважение: +1135
А сегодня что...прощённое воскресенье? :lupa:  :koza: Нормальный рассказ....нормальное изложение...и обыкновенный "дебелизм" начальников дорог!  :no no: При встрече с ними (ни чего не нарушив...естественно),начинаю "косить под дурака"...да,виноват...исправлюсь...писать на ваше колесо больше не буду...ну и т.д.Они это любят...Сохранив себе нервы и мысленно послав их куда-нибудь :tss:,спокойно уезжаю! И на хрена ворошить г...,что бы оно воняло? :koza: 8)