Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3513
 Konovalov
14 Июль 2015

После чистки
 3460
 Dmitry_WILD
22 Январь 2015
 3538
 Dmitry_WILD
10 Январь 2015

В Суздале
Автор 755
 5051
 Администратор
22 Август 2013
 3063  1  4.98
 Копыч
5 Сентябрь 2014
 3652
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013

Автор Тема: Зимний выезд 22-24 февраля, Барятинский район.  (Прочитано 1621 раз)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +2668
    • DEPO 4x4
  • Любимый вид отдыха: Автотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett AT-Pro
  • Средство перемещения: НАДЕЖДА 2120, НИВА 21213
     Второй зимний выезд "По следам 385СД" пройдет 22-24 февраля.
     Заезд планируется 22-ого числа, выезд семейный, ночевку организуем в гостиничном комплексе. Хочу снять коттедж или коттеджи, в зависимости от числа заявленных участников.

Цель выезда, по возможности проехать, повторив путь и направление наступления частей РККА в феврале 1942-ого года, в частности по следам 385 Стрелковой Дивизии. Если возможности проехать не будет, то пройти этот путь пешком, как это было проделано нами ранее в 2017-ом году.
     Основная задача сплотить коллективный дух, и и рассказать как можно широко о подвиге солдат, воевавших на этой территории. На себе прочувствовать хотя бы часть тягот и сложностей, которые преодолевали нашим деды и прадеды, у которых была задача выйти на рубежи атаки в направлении хуторов Гореловский и Малиновский, добравшись до точки "Роща Сердце".

Соответственно, не сейчас!!! а только после разрешения внутренних организационных вопросов, широко осветить в социальных сетях, сторонних ресурсах, и прочих СМИ. О предстоящих мероприятиях, пригласив как можно большее число участников, и позже осветить мероприятие и его итоги.
     Урегулирование дат, времени и формата проведения мероприятия, а также участие в нем максимального числа постоянных участников наших выездов и сотрудников отряда. Для этого настаиваю на активном обсуждении и участия в нём, всех тех, кто себя считает причастным и не равнодушным к деятельности нашего поискового отряда! Дата завершения внутреннего обсуждения и выработки общего знаменателя, предлагаю назначить на 31-ое января, после чего, с первого февраля анонсировать мероприятие в более широком формате.

В целом рассчитываю на серьезность отношения к выездам этого года, и хочу его провести максимально активно с нормальной периодичностью выездов, надеюсь, сторонние факторы не повлияют в этом году на наш график, как это случилось в 2018-ом.

Всем постоянным сотрудникам и волонтерам отряда, горячий и пламенный привет, у кого нет возможности следить за новостями на форуме, прошу тех кто с ними связан, донести информацию о предстоящих и готовящихся мероприятиях. В ближайшее время будет объявлен созыв отряда 2019, переработан и опубликован комплект документов на новый сезон, в том числе и измененный список сотрудников.

Второй зимний выезд "По следам 385СД" пройдет 22-24 февраля.

Список заявок и участников

Экипаж

Состав Вз.+Дт.

Машина

Взнос
1
     Дмитрий Мысник (Дикий)     
2+1
     НИВА 21213     
Оплачен
2
     Котов Антон     
2+1
     УАЗ Патриот     
Оплачен
3
     Жуков Иван (Борода)     
2+1
     Недопривод     
Оплачен
4
     Александр (Студент)     
1
     НИВА 21214     
Оплачен

Участников: 10 человек
На маршрут: 3 экипажа

ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:

Тема

Ссылка
1
     Основные положения     Ссылка
2
     Расписание     Ссылка
3
     Кто может принять участие     Ссылка

Список обновлён :az:        
Перед тем как съехать на бездорожье, включи три вещи:
понижайку, блокировку и голову...
Телефон:  8(96Ч)782-8I-37
Вконтакте http://vk.com/depo4x4
                http://vk.com/4x4NIVA
FaceBook: http://www.facebook.com/groups/4x4niva/

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Re: Зимний выезд 22-24 февраля, Барятинский район.
« Ответ #1 : Январь 15, 2019, 15:30:21 pm »
0
     На данном этапе обсуждения, в теме допускаются любые вопросы и высказывания, касающиеся даже косвенно планов и организаций предстоящего мероприятия. В том числе и слова поддержки и любые мнения.

Расписание мероприятия.

22-ое февраля, пятница, короткий рабочий день, заезд и размещение участников.
     23-е февраля, суббота, основная часть мероприятия. Часть участников остается по месту размещения, в основном мамы с детьми, и, возможно, встречает желающих приехать в субботу. Основной костяк отправляется на маршрут как можно раньше.
     24-е февраля, полным составом, посещаем мемориалы и памятные места, по возможности расчищаем снег, и облагораживаем территорию. Чай и гречка с тушенкой на природе, в районе деревни Цветовка. После чего домой

Онлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +95
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
« Ответ #2 : Январь 15, 2019, 16:29:27 pm »
0
Всем доброго дня!
Командир, идея на первый взгляд неплохая, особенно мне нравится в ней идея просвещения широких масс о великом подвиге советских солдат. Ни Минкультуры, ни РВИО почему-то этим не занимаются, или занимаются , но очень вяло.
Но и вопросов к этой идеи много. Вот "проехать путь наступления" - это от Барятино до Варшавского шоссе? Полагаю, что проехать его нужно будет не по имеющейся грунтовой дороге, а по лесным дорогам войны? Ну и наверное все-таки не проехать, а пройти, ибо зима будет еще в разгаре  :holod: Не то, чтобы я боялся трудностей и искал легких путей, но перспектива малоприятная, ведь по факту это будет так: приехать от Москвы до Барятино, углубиться в дебри, и проделать пеший марш по сугробам и заметенному лесу. Без копа и металлопоиска  :neponytno: Просто идти по лесу по колено в снегу...

Может все-таки эту идею воплотить в теплое время года? Майские праздники, июнь.
И мое сугубо личное мнение такое: раз уж ты проделал такой нелегкий и не ближний путь до Зайцевой горы, в такое особое, трагичное место, то там, на месте нужно максимально продуктивно проводить время, которого в обрез, а именно - подъем в 7.00, 30 мин на завтрак и туалет и дальше копать и искать до наступления сумерек, и отбой в 22 - 23 ч. Разброд и шатание максимально исключить, ибо чем меньше времени уходит на реальный поиск незахороненных останков павших бойцов, тем меньше вероятность их найти. И я продолжаю придерживаться своего мнения, что от зимних выездов в те места следует воздержаться, ибо цель не оправдывает средства.

Онлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +95
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
Re: Зимний выезд 23-24 февраля, Барятинский район.
« Ответ #3 : Январь 15, 2019, 16:40:28 pm »
0
По поводу широкого освещения деятельности отряда в СМИ, привлечения максимального числа постоянных участников в отряд - сейчас популярны видеоблоги на Youtube у поисковиков-копателей (белых, красных и черных): выкладываются видео поискового процесса, трансляции Вахт памяти. Я сам подписан на пару-тройку таких каналов, некоторые выпуски смотрю с упоением. Также можно завести группу отряда в соц.сети типа Вконтакте и Инстаграмм. Но для привлечения людей нужен экшен. Копанный настрел им не интересен. Им танки подавай да нетронутые офицерские блиндажи с залежами военного имущества в идеальном сохране, да десятки найденных бойцов за одну вахту. А там и спонсоры могут появиться, например на том же Ютюбе во время трансляций вахт памяти включают сбор средств на следующий выезд. Набегает там неплохо + реклама, а это отчисления за просмотры. Но просмотры просто так не набегут - какой-то экшен нужен, чтобы людей за душу брало.
Кстати, я примерно также вышел на отряд Зеленая верста - бороздил интернет, и случайно наткнулся на какой-то блог какого-то блоггера, которые съездил с вами на вахту. Фото-отчет смотрели с коллегами, бросив рабочие дела, впечатлены были все, а до отряда дошел только я. Фото-отчет был в литературной обработке, выглядело очень достойно.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #4 : Январь 15, 2019, 16:59:25 pm »
0
Всем доброго дня!
Командир, идея на первый взгляд неплохая, особенно мне нравится в ней идея просвещения широких масс о великом подвиге советских солдат. Ни Минкультуры, ни РВИО почему-то этим не занимаются, или занимаются , но очень вяло.
Но и вопросов к этой идеи много. Вот "проехать путь наступления" - это от Барятино до Варшавского шоссе? Полагаю, что проехать его нужно будет не по имеющейся грунтовой дороге, а по лесным дорогам войны? Ну и наверное все-таки не проехать, а пройти, ибо зима будет еще в разгаре  :holod: Не то, чтобы я боялся трудностей и искал легких путей, но перспектива малоприятная, ведь по факту это будет так: приехать от Москвы до Барятино, углубиться в дебри, и проделать пеший марш по сугробам и заметенному лесу. Без копа и металлопоиска  :neponytno: Просто идти по лесу по колено в снегу...

Может все-таки эту идею воплотить в теплое время года? Майские праздники, июнь.
И мое сугубо личное мнение такое: раз уж ты проделал такой нелегкий и не ближний путь до Зайцевой горы, в такое особое, трагичное место, то там, на месте нужно максимально продуктивно проводить время, которого в обрез, а именно - подъем в 7.00, 30 мин на завтрак и туалет и дальше копать и искать до наступления сумерек, и отбой в 22 - 23 ч. Разброд и шатание максимально исключить, ибо чем меньше времени уходит на реальный поиск незахороненных останков павших бойцов, тем меньше вероятность их найти. И я продолжаю придерживаться своего мнения, что от зимних выездов в те места следует воздержаться, ибо цель не оправдывает средства.
Частично, почерпнуть ответ на твоё первое сообщение, можно из разъяснительного письма в руководство МОО "Поиск",которое отправлено для внесения предстоящего мероприятия в Медиаплан ООД Поисковое Движение России на 1-й квартал, текст письма прилагаю...
Мероприятие, проводимое нашим отрядом "По следам 385СД" проводиться в феврале, в месяц начала наступательных боевых действий частей 385-ой стрелковой дивизии, в районе деревни Сининка, Барятинского района Калужской, ранее Смоленской области. Это туристический поход, с возможным привлечением технических средств, в виде полноприводных автомобилей, подготовленных для преодоления тяжелого бездорожья. Задача, выдвинувшись на маршрут, пройти этап наступления от деревни Синика до передовых позиций в "Роще Сердце", на рубежи между хуторами Малиновский и Гореловский. Тем самым испытать условия максимально приближенные к событиям февраля 1942-ого года. Прочувствовать на себе сложность задач поставленных перед солдатами в то время. Задача руководства отряда, сплочение коллектива, изучение возможных направлений ударов и мест локальных боев, так как именно путь пройденный по следам в максимально приближенных к этому условиях, даёт дополнительную информацию для изучения и определить места возможного поиска, помогает понять некоторые нюансы местности, которые, возможно, мы упускаем проводя поисковые экспедиции только в теплое время года. Дополнительная цель, привлечение внимания и сторонней помощи от профильных команд и ресурсов, вовлечение большего числа к участию в поисковой деятельности и воспитанию чувств патриотизма. Основные мероприятия и собственно поход, должен пройти 23-его числа, к нему привлекаются только подготовленные люди, в том числе и подростки в сопровождении родителей. На второй день, в этом году, 24-ого числа, вся команда отправляется по маршруту Барятино-Цветовка-Зайцева гора, с посещением мемориалов и памятных мест, по возможности проводя расчистку снега и благоустройство территорий на мемориалах. На этот год, с 15-ого января, до 1-ого февраля, обозначено внутреннее обсуждение планов и возможностей экспедиции. После определения всех нюансов, с этой даты стартует массовое анонсирование, и вовлечение как можно большего числа участников в предстоящие мероприятие.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #5 : Январь 15, 2019, 17:55:23 pm »
0
Естественно, как и любое мероприятие, повлечет за собой определенные расходы, в отсутствие стороннего финансирования, все тяготы по организации в том числе и с материальной стороны этого вопроса, на себя берут, практически в равных частях, все желающие принять участие в мероприятии. Придется скидываться и на общее питание и на съем жилья, практически те же расходы мы терпим устраивая сторонний пикник на природе в кругу семьи или при прочих равных условиях. Здесь есть возможность, при наличии желания, провести время вместе, и с общей пользой для дела. Никто никого не неволит, и не требует обязательного участия, но за отведенное время, можно легко спланировать как своё время, так и свой бюджет на предстоящее мероприятие. А дальше, всё дело в том как считать свои затраты на проводимые совместно мероприятия, к примеру, если учитывать только затратную часть, то вполне себе выходит не малая сумма для семейного бюджета исходя из процента к ежемесячной прибыли. Рассмотрим мой вариант, бензин около 3000 руб., питание около 1000 руб., накладные расходы около 1500 руб., проживание в гостинице (с учетом условий предстоящего мероприятия) около 2500 руб., в среднем получается приличная сумма в размере 8000 рублей. Но если взглянуть на это с другой стороны, то если не устраивать подобное мероприятие или не участвовать в похожем выезде, то за выходные, я всё равно выкатываю бензин на сумму близкую к 2500 руб., также трачу на питание около 2000 руб., сторонние мероприятия, например кино, около 1500 руб., сводить ребенка в кафе 1000 руб., учесть парковку в центре Москвы к примеру 400-800 руб. И получаю кратную сумму, в размере 7000 руб. И так как большая часть из нас, выходные проводит ради детей, то при прочих равных, получается сопоставимый расход. Только здесь мы проводим время и с пользой для воспитания подрастающего поколения, и пользой для себя, если детей нет, и с пользой для общего дела. Тут тебе и испытание своих возможностей, и увеличение кругозора, и приятное времяпрепровождения на природе, и полезные физические нагрузки. Я не агитирую, но для себя решил давно, и в своё время на обвинения в крохоборских поборах на общий стол в размере 1500 руб., спрашивал человека, как часто он посещает американскую забегаловку со среднем ценником на средний перекус от 700 рублей. Дело в целях и расставленных приоритетах, здесь и в нашей команде в целом, много, если не все увлеченные люди, и мало кто в выходные сидит по домам пялясь в телевизор, и также катаются, и также участвуют в мероприятиях сторонних клубов, платя организационные сборы, получая в ответ только хорошее настроение, занимаются, так сказать, активным отдыхом, я лишь предлагаю альтернативу. А если я не прав, и мало кого заботит воспитание подрастающего поколения, или он проводит время сидя на диване и рассматривая смену кадров в телевизионном ретрансляторе, то ему стоит задуматься о своём будущем.

Так что всё дело в целях и приоритетах. Я для себя уже многое давно решил, остаётся только действовать согласно зову совести, собственных желаний, и изыскивать на это возможности, пока они есть, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни.

А если я подсяду на своего любимого конька, по поводу того, что цель не оправдывает вложения, и начну сопоставлять свои расходы на организаторскую деятельность в сфере поиска, львиная доля которых скрыта от общего обозрения, тут и время потраченное на организацию, и участие в общих мероприятиях, сторонних от деятельности отряда, но необходимых для его деятельности, и поездки на собрания, по различным инстанциям и администрациям. При этом учитывая недополученную прибыль из-за потраченного не на трудовую деятельность время, то, тогда вообще, тушите свет. Могу сказать, что это суммы гораздо большие и далеко не сопоставимые с теми, которые, к примеру, один рядовой сотрудник отряда тратит в год на оплату организационных сборов. Я при этом никого не корю, и не выговариваю, иногда только доводя свои соображения до общего внимания, и решив заниматься этим, возложив на себя обязанности организатора, лишь иногда привлекая к своей проблеме помощь товарищей, и находятся адекватные люди, готовые помочь, и в дела, и в проблемах, и по работе. И всё это, не смотря на то, что я достаточно не богат в материальном плане, учитывая своё духовное обогащение.

За плечами, уже профессиональная деятельность в поисковых работах начиная с 2014-ого года, и в этом году уже будет опыт семи прожитых лет. Так что, пусть я сноб и консерватор, но я заработал своё право на особую точку зрения, могу учитывать опыт и мнение других, коррелировать что-то в своих суждениях, но при этом оставаться на своём.

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #6 : Январь 15, 2019, 18:31:16 pm »
0
Для дальнейшего обсуждения времени начала проведения работ в без снежный период года, милости прошу в соответствующую тему: Обсуждение целей и задач на 2019-й год, здесь, всё же продолжим обсуждение по существу вопроса :az:  

Последнее сообщение, от пользователя "Антон", перенесено в вышеуказанную тему, так как требует отдельного внимания и обсуждения :yes:

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +166
    • https://vk.com/stalk4x4
  • Любимый вид отдыха: В лесу
  • Поисковый прибор: Garrett AT pro, поисковый щуп
  • Средство перемещения: УАЗ
« Ответ #7 : Январь 15, 2019, 18:37:53 pm »
+1
Даты проведения полностью устраивают!)

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #8 : Январь 15, 2019, 18:58:12 pm »
0
Что на счет участия и плана проведения, в том числе за снятие жилья. Также, необходимо оперативно определяться с составом участия от каждого экипажа, исходя из этого будем рассчитывать минимальный взнос на реализацию поставленных задач. Жильё надо будет бронировать уже в конце этого месяца, для этого надо будет перевести необходимую сумму средств в указанном объеме на счет представителя гостиницы.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #9 : Январь 15, 2019, 19:00:11 pm »
0
По поводу широкого освещения деятельности отряда в СМИ, привлечения максимального числа постоянных участников в отряд - сейчас популярны видеоблоги на Youtube у поисковиков-копателей (белых, красных и черных): выкладываются видео поискового процесса, трансляции Вахт памяти. Я сам подписан на пару-тройку таких каналов, некоторые выпуски смотрю с упоением. Также можно завести группу отряда в соц.сети типа Вконтакте и Инстаграмм. Но для привлечения людей нужен экшен. Копанный настрел им не интересен. Им танки подавай да нетронутые офицерские блиндажи с залежами военного имущества в идеальном сохране, да десятки найденных бойцов за одну вахту. А там и спонсоры могут появиться, например на том же Ютюбе во время трансляций вахт памяти включают сбор средств на следующий выезд. Набегает там неплохо + реклама, а это отчисления за просмотры. Но просмотры просто так не набегут - какой-то экшен нужен, чтобы людей за душу брало.
Кстати, я примерно также вышел на отряд Зеленая верста - бороздил интернет, и случайно наткнулся на какой-то блог какого-то блоггера, которые съездил с вами на вахту. Фото-отчет смотрели с коллегами, бросив рабочие дела, впечатлены были все, а до отряда дошел только я. Фото-отчет был в литературной обработке, выглядело очень достойно.
Мы планируем этим летом уделить данному вопросу серьезное внимание. В том числе под эти цели, закуплены две камеры общей стоимостью около 40 тыс руб. Одна с оптическим стабилизатором, вторая просто хорошая экшенка. Отсутствует микрофон прищепка, чтобы записывать звук без помех. Есть проблемы с подачей информации, обработкой, выпуском фильмов. Это все требует опыта. Пока, то что удалось снять очень медленно обрабатывается и переделывается по 15 раз, в силу отсутствия опыта и выраженных талантов. Но начало положено...

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #10 : Январь 15, 2019, 19:06:36 pm »
0
Что на счет участия и плана проведения, в том числе за снятие жилья. Также, необходимо оперативно определяться с составом участия от каждого экипажа, исходя из этого будем рассчитывать минимальный взнос на реализацию поставленных задач. Жильё надо будет бронировать уже в конце этого месяца, для этого надо будет перевести необходимую сумму средств в указанном объеме на счет представителя гостиницы.
План поддерживаю. Устраивает полностью, как пеший многокилометровый поход по лесам, так и автопробег. В случае если даже машины будут ехать, в любом случае следует походить пешком, чтобы прочувствовать и подумать.
Состав с моей стороны предварительно будет следующий:
2 взрослых + 1 ребенок

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
« Ответ #11 : Январь 15, 2019, 22:00:16 pm »
0
Добавил список заявок, позже добавлю оглавление с ссылками на основные новости и обсуждения для удобной навигации по теме :az:

Оффлайн Dmitry_WILD

• Зелёная верста
  • *
    • DEPO 4x4
Кто может принять участие в выезде?
« Ответ #12 : Январь 15, 2019, 22:05:12 pm »
0
Кто может принять участие в мероприятии?

Желающие принять участие, но не имеющие в своём распоряжении внедорожник, оставляйте свои заявки наравне со всеми.

Доезд до лагеря будет по асфальту, некоторые участники из состава экипажа останутся в первый день на месте базирования, по причине того, что, не все дети и возможно не все взрослые осилят маршрут. Соответственно, в машинах подготовленных для преодоления бездорожья, для вас будут свободные места.

Второй день мероприятия, пройдет по дорогам с покрытием, по которым свободно, без ущерба для автомобиля смогут проехать все желающие.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
« Ответ #13 : Январь 15, 2019, 22:47:39 pm »
+1
Если будем что-то чистить, то нужны лопаты) :)

Оффлайн :::-{Boroda}-:::

• Зелёная верста
  • *
  • Вечно с бородой :)
  • Уважение: +111
  • Любимый вид отдыха: автотуризм ,поиск
  • Поисковый прибор: Пинпоитор, чуйка.
  • Средство перемещения: Безлошадный, но в седле :)
« Ответ #14 : Январь 22, 2019, 07:42:01 am »
0
Мы едем!
Состав:
Жуков Иван (Борода)
Красавина Вера (Vervara)
Ребёнок Красавина Варя
"Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки" Генри Форд