Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3620
 Dmitry_WILD
24 Ноябрь 2013
 3382
 kotэ
24 Август 2014

В работе...
При работе лебедки, нет перекоса и нагрузки на отдельные элементы, как у обычных съемных площадках
 11120
 Dmitry_WILD
14 Апрель 2012
 3445
 Konovalov
13 Июль 2015
 3524
 Konovalov
14 Июль 2015
 3470
 Konovalov
13 Июль 2015

Автор Тема: Впечатления неофита 2. Вахта 2019 №1 с точки зрения Джека.  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +119
Ждал вахту с прошлого года. Целый год ожидания, тоски и печали. И лишь в последний месяц острый приступ предвкушения и надежды. :)

На мой сугубо потребительский и не шибко привередливый взгляд, вахта прошла просто зашибизь. С организационно-бытовой точки зрения все было близко к идеалу. Не хватало только бани и теплого туалета :) Дорога нормальная, кормежка шикарная, погода просто подарочная. Что еще нужно правильному туристу?
Единственный минус пути - чисто джиперский эпизод превозмогания и преодоления. Я не джипер, не проникся. Но преодолели :)
С погодой в последний вечер пытались надуть и включали дождик. Но не сильный и не долгий. До того и после было тепло и умеренно солнечно.
На вахту "Зеленая верста" вышла следующим составом: командир Дикий, замком Борода, рядовые участники - Антон, Студент, Доброволец, Джек.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
В первый день (30.04, день выезда) мы прибыли в Барятино и остановились за населенным пунктом. Целью было проверить информацию полученную от местного жителя, очевидца освобождения Барятино зимой 41/42 года. Прощупали (от слова щуп) от души, пошурфили, некоторые даже занырнули :).

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
К сожалению, с наскоку искомое обнаружить не удалось. Местность сильно заросла. Требуется работа с АФС. Так что данный участок отложили на будущее.
Вечером к нам на огонек заглянул очень деловитый абориген, в меру колючий но дружелюбный еж.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
На второй день (01.05) лагерь свернули и двинулись в сторону Прасолово. Тут-то и случился эпизод отчаянного джиперства. Двигаясь по просеке под ЛЭП одна из машин, не будем показывать пальцем, хотя это был уазик, плотно села на дно в заболоченном участке.
В вызволении боевого товарища принял участие весь отряд. Были использованы все возможные технические средства. Я узнал, что такое "хайджек". Это страшная вещь и я рад, что будучи пешеходом не сталкиваюсь с ней в повседневной жизни :) Рвались тросы, гнулись лопаты и падала вера в светлое будущее...
Точку в борьбе со стихией поставил командир на Соболе. С помощью философских изречений, гнева и просто мамонтовых сил Соболя, УАЗ был выдернут из трясины.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Встали на стоянку чуть выше. Для морального успокоения и отдыха путем смены деятельности было принято решение пешей разведки от места стоянки в сторону Прасолово. Двумя группами по три человека выдвинулись в лес.
В компании Антона и Добровольца мы с интересом исследовали мироздание. Было найдено множество осколков и минометных хвостов. В разных местах были найдены лопатки, но тщательный прозвон и прощуп окружающей территории ничего не дал. На обратном пути попался интересный участок леса, возможно перспективный для разведки. Там зацепили противогазный бак, неподалеку пару целых патронов и рубашку от ргд. Но уже темнело и надо было переезжать на другую точку.
Переехали в рощу Сердце. Уже в сумерках поставили лагерь. Не обошлось без торжественного шашлыка. В качестве приправы был просмотр или скорее "прослух" хороших фильмов с ноутбука, стоящего в Соболе.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Третий день (02.05) начался с раздачи слонов. Командир должен был метнуться в Барятино и внезапно выяснил, что вменяемыми картами района располагает лишь замком Борода. И тот регулярно жалуется на некую глючность софта.
Так что личный состав в добровольно-принудительном порядке был лишен телефонов и отправлен в поле лишь после установки соответствующих карт. Надо признать, что это была в высшей степени своевременная мера. Без карты чувствую себя неуютно. И если, гуляя в сотне метров от ЛЭП выйти к ней довольно просто, то в роще Сердце начать кружить легко.
Поскольку командир со Студентом отправились в Барятино, в поле вышли тремя маршрутами - Доброволец соло в свободном поиске, Антон и Джек аналогично, Борода соло - с заданием дойти до мемориала Звезда и найти командирский нож.
Судя по косвенным данным Доброволец дошел до немецких позиций около Малиновского, но видимо находящихся несколько дальше, чем те, к которым вышли мы с Антоном.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Своей задачей мы приняли пройти вдоль немецких позиций, обращенных к роще Сердце, чтобы на карте был наш путь и затем начать исследовать местность между этими пунктами.
Вид немецких окопов меня довольно позабавил. Уж очень тщательно они были перекопаны поколениями копарей за эти годы.
В процессе поиска нами не было обнаружено ничего интересного. Осколки, хвосты, каровский настрел, пару раз на бруствере валялись снаряды. В одном месте рядом с окопом были и мосинские гильзы, но большего не удалось найти.
Зато Бороде повезло, он зацепил бойца и в итоге мы все подтянулись к этому месту. Борода зацепил сильный цветной сигнал от большого количества патронов в подсумках и в процессе раскопок обнаружил останки.
Когда мы подошли на раскопе уже трудился Доброволец под чутким руководством замкома. Рядом (в нескольких метрах) мы обнаружили верховую каску со сквозными осколочными и ргдшку извлеченную кем-то ранее. Антон пошел дальше, по маршруту, а я зацапал бесхозный прибор и начал нарезать круги не удаляясь из зоны слышимости. Учитывая мой невеликий опыт в деле интерпретации подаваемых сигналов поиск был не шибко результативен, но очень увлекателен. Нарыл много осколков и ргдшку :) А потом был призван Бородой для консилиума - куда копать дальше, и что это за подозрительная хрень торчит из раскопа.
Хрень оказалась ргдшкой, даже двумя. Аккуратно очистили и перенесли чуть дальше за дерево, чтоб не нервировали честных поисковиков.
Раскоп расширили до ямы полтора на полтора, дошли до "матери" но больше останков не обнаружили. Боец лежал очень компактно.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Прибывший командир одобрил проведенную работу, заснял баннер и составил протокол эксгумации.
Волевым решением Антон и Доброволец были отправлены в лагерь на помощь Студенту. Борода продолжил поиск, а я отправился в компании Дикого почетным носителем лопаты. Должен признать, что носить лопату у меня получается очень хорошо, и копать где скажут тоже. И вообще, пока нет своего прибора, быть мне вторым номером со щупом и лопатой.
Внезапно наступили "серебряные" сумерки. Гнусное освещение, при котором вроде все еще видно, но уже теряешь ориентиры. Мы пару раз дали круг через одни и те же окопы. Вот тут-то навигатор с картой лишний раз показал свою полезность. С его помощью мы вышли к лагерю без проблем.
В лагере выяснилось, что Доброволец затемпературил и Антон вызвался доставить его в Москву, благо и самому было пора уезжать.
Традиционный поздний ужин вкуснейшим крапивным супчиком со сморчками сопровождался саундреком "крыльев победы" о разной технике времен второй мировой.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Четвертый день (03.05). На сей раз нас ничего не отвлекало и в лес вышли часов в 9, парами - Борода и Студент, Дикий и Джек. Цель была поставлена та же, дойти до Звезды и оттуда начать поиск, может быть и найдется командирский нож...
Разделись практически сразу. Рядом с лагерем есть место старого подъема и висит каска на дереве. И вот рядом с этим местом сильный сигнал дал большой осколок, чуть дальше лопатка. Еще через десяток метров заинтересовались ячейкой, что-то там пискнуло и даже скрежетнуло под щупом. Бодрячком вскопали ячейку, но нашли лишь еще один большой осколок. Вообще большие осколки зачастую дают смешанный сигнал, черный и цветной металлы. Наверное потому что на них бывают и пояски, которые вроде как из латуни.
В общем пока мы копались около лагеря, замком ушел дальше, но как выяснилось не сильно далеко. Зацепили масленку и патроны россыпью и стали тщательно прослушивать полянку.
Мы, с твердым намерением дойти до Звезды, шагаем мимо и метрах в пяти цепляем противогазный бак. Остановились и стали осматриваться. Картина интересная и заставляет нас утроить поисковую бдительность. В секторе четверть круга с центром из артиллерийской воронки на земле есть каска, переноска от пулеметных лент, разбитый котелок - это все поднято довольно давно. И сегодня бачок от противогаза, масленка и патроны. Так же много настрела и осколков.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Мы начинаем вскапывать полянку два на полтора от бака к котелку и Дикий цепляет часть черепа. Полянка резко расширяется и углубляется, но больше ничего нет. Объявляется перекур для осмысления картины.
Командир идет к месту обнаружения масленки и накалывает останки совсем рядом. Вдвоем с Бородой они начинают аккуратные раскопки, так как боец буквально под дерном. Студент был отправлен за баннером, я же послан в менее далекое путешествие - вокруг раскопа с прибором. Вдруг будет что интересное.
На сей раз я интерпретировал сигналы как профи:). Это не спасло меня от выкапывания осколков, но было увлекательно. Самое интересное, что я нашел противогаз. Но не просто разбитый бак от него, а "в сборе", маска, шланг и бачок. И это место просто нашпиговано осколками было, штук десять нашел, пока противогаз откапывал. И вокруг все звенит именно таким чернушно-осколочным звоном. В паре метров нащупал минометную мину.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Дикий с Бородой выбрали уже все останки и решили таки отправиться к Звезде. Но с выключенными приборами, иначе не дойти. А нам со Студентом поручили неторопливо расширять раскоп от воронки и до обеда. Вернее до ужина:). Но увы, нам больше ничего не удалось найти. По идее, если следовать логике находок, надо взбодрить полностью полосу длинной около шести метров и шириной в два. Но начавшийся дождь не дал совершить этот трудовой подвиг и вынудил прекратить поисковые работы и вернуться в лагерь.
Дикий и Борода, уйдя к Звезде так и не нашли командирский нож, но зато отыскали роскошный сувенир - развернутый "ромашкой" снаряд неизвесного мне типа. Очень антуражная вещь, но тяжелая весьма, пешеходом такой домой не упереть.
К нам на "огонек" приехали друзья командира, заслуженные джиперы Призрак и Хореограф - экипаж "Веселого Роджера". Красиво звучит и пиратский флаг на заднем стекле их нивы не позволяет усомниться в справедливости названия.
Пока любители колесного транспорта общались, я снова взял прибор и пока еще было светло прошелся с ним около лагеря в сторону большой воронки. Вполне результативно, но не так как бы мне хотелось. Нашел один снаряд, две мины и гранату. Неправильные грибы в этом лесу.
Весь вечер вяло и эпизодически включали дождь, но вполне щадяще - даже костру урона не было. 
Кстати, по итогам дружеского общения командирский соболь был окрещен Мамонтом. Подходящее имя для этой машины.

Оффлайн jack_universal

• Зелёная верста
  • *
Пятый день (04.05). День отъезда.
Свернули лагерь довольно оперативно и покинули рощу Сердце. Могу сказать лишь, что в это место надо возвращаться и возвращаться - желательно большим составом и с привлечением всех доступных способов поиска. Лозоходец бы не помешал. Да и глубинник тоже можно было бы опробовать. Ячейки прозвонить.
Остановились в поле для традиционного группового фото по завершению выезда. У товарищей с "Веселого Роджера" был квадрокоптер, так что в перспективе должны появиться красивые кадры с высоты.
Пока загорали, собрали рамку глубинника и прошлись по полю... Что-то зацепили. На мой вопрос "Копнем?", командир ответил "Обязательно копнем. Но потом".
Дальше начался долгий путь домой. По дороге нам выдали призовую пробку.
Ехать в колонне, перекликаться по рации - в этом есть своя прелесть. Достойное завершение роскошного выезда.

От меня лично - сердечная благодарность всем участникам.

Онлайн Копыч

• Поиск
  • *
  • Уважение: +2704
Вот это я понимаю, душевно и подробно. Спасибо за рассказ. :gud2: :az:
Изучаю миграцию червей. А вы что подумали?