Просматривая форум как гость, вы не видете большую часть интересных статей и вложенных фотографий, которые разрешены к просмотру, только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь и добро пожаловать в нашу компанию...

Наша галерея

3471  4.97
 Iskatel37
30 Июнь 2014
 3661
 Konovalov
13 Июль 2015
 3549
 kotэ
22 Июль 2013
 3459
 kotэ
27 Август 2016

В Суздале
Автор 755
 5082
 Администратор
22 Август 2013
 3528
 Konovalov
13 Июль 2015

Автор Тема: В начале войны войска РККА не умели воевать, МИФ или Правда?  (Прочитано 432 раз)

Онлайн Igor

• Зелёная верста
  • *
  • "Зелёная верста"
  • Уважение: +98
  • Любимый вид отдыха: Велотуризм
  • Поисковый прибор: Garrett GTI 2500
  • Средство перемещения: Skoda Octavia
Попробую еще раз ответить на вопрос Антона "почему потребовался подвиг подольских курсантов, куда войска делись на этом направлении?"
Войска "закончились" из-за серии предшествующих неудач и стремительного прорыва немцев. Жуков писал, что поехал в сторону Юхнова выяснить обстановку, но ни в Малоярославце ни в Медыни не встретил ни одного бойца, только лишь одну бабулю. Нужно было задержать немцев до подхода резервов и занятия ими рубежей обороны столицы.

3 октября 1941 г. войска гитлеровской Германии ворвались в Орел, 6 октября 17-я танковая дивизия вермахта захватила Брянск, а 18-я танковая дивизия – Карачев. Три советские армии – 3-я, 13-я и 50-я – попали в окружение под Брянском, а командовавший Брянским фронтом генерал-полковник А.И. Еременко получил серьезное ранение и был эвакуирован в Москву на специальном самолете.

Крайне неблагоприятно складывалась обстановка и в районе Вязьмы. Здесь 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК и управления 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий попали в окружение. Более 688 тысяч советских солдат и офицеров попали в плен, причем в числе пленных были командующий 19-й армией генерал-лейтенант М. Ф. Лукин и бывший командующий 32-й армией генерал-майор С. В. Вишневский. Командующий 24-й армией генерал-майор К. И. Ракутин погиб. Вырваться из окружения удалось лишь 85 тысячам военнослужащих.

5 октября гитлеровцы заняли город Юхнов (Калужская область), однако на Варшавском шоссе путь передовым частям 10-й танковой дивизии 57-го моторизованного корпуса вермахта преградил небольшой отряд из 430 десантников, которым командовал начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак.

Сил, которые можно было бы задействовать в обороне столицы, становилось все меньше.  Когда в обороне советских войск на Ильинском боевом участке Можайской линии обороны Москвы образовалась серьезная брешь, командованию не оставалось иного выхода, как поднять подольские военные училища, сформировав из их курсантов сводный отряд численностью более чем в 3500 человек. 5 октября 1941 года был поднят по тревоге личный состав находившихся в подмосковном Подольске пехотного и артиллерийского училищ.

Личный состав курсантских рот и батарей практически полностью состоял из вчерашних выпускников школ, успевших проучиться в училищах считанные недели после начала учебного года. Ведь те курсанты, которые успели прослушать ускоренный курс, были уже выпущены во фронтовые пехотные и артиллерийские подразделения. Поэтому оборонять доверенный участок фронта предстояло совсем неопытным ребятам. И именно они, юные и только что начавшие осваивать воинские профессии подольские курсанты, совершили впечатляющий подвиг, сдержав натиск отборных гитлеровских армий.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +167
    • https://vk.com/stalk4x4
  • Любимый вид отдыха: В лесу
  • Поисковый прибор: Garrett AT pro, поисковый щуп
  • Средство перемещения: УАЗ
Я чиста уточнить.
Смертность военнопленных, попавших в плен к немцем, это тоже вина руководства СССР?
Безусловно, это их прямая вина, что миллионы честных солдат попали в окружения и погибли в немецких лагерях.
Гибель солдат в немецких лагерях был прогнозируем.

Это как запереть человека в клетке с голодным крокодилом, а потом разводить ручками и говорить, что во всем крокодил виноват. Он же его съел, а я ни при чем. Я же его не убивал ...
У вас с логикой и причинно-следственными связями конкретная проблема.
На каких основаниях прогнозы то строились про гибель в лагерях?
Чо то амеры и прочие саксы в лагерях себя не так совсем чувствовали как наши.

Билиад.
В том что была программа по уничтожению пленных, разработанная немцами, было виновато советской правительство.
Круто, чо.
Сергей, безусловно Гитлер (крокодил) несет основную ответственность, но это не является основанием утверждать, что вины Сталина и руководства страны нет.
Как минимум вина в потере для страны 400 тыс солдат с вооружением и допуском (из-за совершенного ошибочного шага) на южный фланг врага.
Из тех 400, 200 погибли без боеприпасов, провианта окруженные и тд

Оффлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
  • Уважение: +365
  • Любимый вид отдыха: Охота
  • Поисковый прибор: Гарет
  • Средство перемещения: Кирпич
Вина Сталина и руководства страны только в том, что они не обладали даром предвидения, послезнанием и подобными полезными навыками.
Не смогли предугадать, вот ведь редиски.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
Если только себе)))
Ни доводов, ни цифр, ни взгляда в общем на ситуацию, ни ссылок на документы или научные исследования. Одни эмоции и личное мнение.
Так себя тетеньки ведут)))
Мне кажется наоборот, я перечисли события (котлы и потери) на основании которых, нельзя сколько нибудь ответственно утверждать, что РККА "умела вести успешные боевые действия" (умела воевать) в 41-42 году.
Вот царская армия вела успешные боевые действия при отступлении в 1812 году. Не была потеряна армия, размен солдат был близкий к 1 за 1.
Успешная операция при Тарутино, где снова был размен 1к1 против Ржева 1 к 4.
Французы не окружали никого. Офицерский состав только в Бородино был существенно подвыбит.
Артиллерию всю сохранили.
Мне кажется, так ведет боевые действия армия с адекватным высшим руководством и профессиональным генералитетом.
И это с врагом превосходящим в 2-3 раза по численности, обладающим закаленной в боях армией, и тд

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *

Вина Сталина и руководства страны только в том, что они не обладали даром предвидения, послезнанием и подобными полезными навыками.
6 раз подряд???

Оффлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
Кстати, что Харьковская катастрофа случилась из-за того, что зарвались, не обеспечили фланги, долго не информировали центр и то, подробно освещено ещё при Союзе.
То есть ошибки никто не отрицал, и цену ошибки тоже.

Про цифры попавших в плен, методы подсчета и т.д. обсуждать не вижу смысла))
По ссылкам что кидал этого навалом

Оффлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
6 раз подряд???
:stenka:
Остальные с кем немцы воевали до этого, за исключением островитян, немцы вообще победили и страны целиком оккупировались, прикинь.
С первого раза кстати
А островитян загнали на остров и не давали нос от туда высунуть

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
Попробую еще раз ответить на вопрос Антона "почему потребовался подвиг подольских курсантов, куда войска делись на этом направлении?"
Войска "закончились" из-за серии предшествующих неудач и стремительного прорыва немцев. Жуков писал, что поехал в сторону Юхнова выяснить обстановку, но ни в Малоярославце ни в Медыни не встретил ни одного бойца, только лишь одну бабулю. Нужно было задержать немцев до подхода резервов и занятия ими рубежей обороны столицы.
....
После 2х очередных котлов по 300-600 тыс каждый. Не было бы ошибок командования, не потребовался бы подвиг курсантов.
Держать Брянск из последних сил, вязьму и терять армию попадающую в котлы...
Это был 3-4 котел, приблизительно...

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
Кстати, что Харьковская катастрофа случилась из-за того, что зарвались, не обеспечили фланги, долго не информировали центр и то, подробно освещено ещё при Союзе.
То есть ошибки никто не отрицал, и цену ошибки тоже.

Про цифры попавших в плен, методы подсчета и т.д. обсуждать не вижу смысла))
По ссылкам что кидал этого навалом
Как может армия, которая умеет воевать этого не сделать?

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
6 раз подряд???
:stenka:  
Остальные с кем немцы воевали до этого, за исключением островитян, немцы вообще победили и страны целиком оккупировались, прикинь.
С первого раза кстати
А островитян загнали на остров и не давали нос от туда высунуть
Ну мы же не сравниваем Ркка и островитян, правда?
Мне кажется, были две силы немцы и Ркка, которые можно сравнивать. В сравнении в островитянами и мамлюками, безусловно РККА показывала высший пилотаж военной науки....

Оффлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
Если только себе)))
Мне кажется наоборот, я перечисли события (котлы и потери) на основании которых, нельзя сколько нибудь ответственно утверждать, что РККА "умела вести успешные боевые действия" (умела воевать) в 41-42 году.
Вот царская армия вела успешные боевые действия при отступлении в 1812 году. Не была потеряна армия, размен солдат был близкий к 1 за 1.
Успешная операция при Тарутино, где снова был размен 1к1 против Ржева 1 к 4.
Французы не окружали никого. Офицерский состав только в Бородино был существенно подвыбит.
Артиллерию всю сохранили.
Мне кажется, так ведет боевые действия армия с адекватным высшим руководством и профессиональным генералитетом.
И это с врагом превосходящим в 2-3 раза по численности, обладающим закаленной в боях армией, и тд
Если у нас была потеряна армия, кто брал Берлин?
По итогам размен солдат близок 1:1
То что методы ведения войны за сто лет изменились, недоступно? То что цели войны разные, не понятно?

Перечислить, это не дать ссылки на документы, статьи и иные работы, что бы можно было ознакомиться хотя бы с методом подсчета.

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
6 раз подряд???
Я кажется ошибся, это был 7-8 котел, смотря как считать.
7-8 котел армии которая умеет вести боевые действия.

Оффлайн Флинт

• Зелёная верста
  • *
Ну мы же не сравниваем Ркка и островитян, правда?
Мне кажется, были две силы немцы и Ркка, которые можно сравнивать. В сравнении в островитянами и мамлюками, безусловно РККА показывала высший пилотаж военной науки....
Нет.
Я всего лишь говорю, что немцы на тот момент умели воевать лучше всех в мире и имели боевой опыт, который ркка и не снился

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
Если у нас была потеряна армия, кто брал Берлин?
...
Серега, почитай про Катукова.
Он начинал путь в 41 в одной таковой дивизии, и как он огорчился когда в 45 посещаю эту свою родную дивизию не нашел ни одного танкиста с кем начинал этот путь победы. Никого не осталось. Единицы кто прошел всю войну целиком, поэтому вопрос изначально поставлен неверно. Очевидно, что армия обновилась 5- 6 раз полностью. Можно более точно почитать

Оффлайн Антон

• Зелёная верста
  • *
Я всего лишь говорю, что немцы на тот момент умели воевать лучше всех в мире и имели боевой опыт, который ркка и не снился
Да не фига, на самом деле.
Это отмазки Сталина и руководства, что немцы типа большие молодцы и тд.
Не косячили бы они там наверху, хрен немцы дальше ветки Вязьма Брянск прошли!